Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Муки выбора usb-spdif

  1. #21
    Ушел в ЛАС Технический директор Array Репутация: лучше не знать Аватар для HoSStiA
    Регистрация
    11.01.2004
    Город/село
    Столиця
    Сообщений
    13,050
    Спасибо (Раздал)
    11289
    Спасибо (Получил)
    14942

    Re: Муки выбора usb-spdif

    В контексте потоковой передачи, данные PCM передаются поверх соединения фреймами USB.

    В общем случае, существуют достаточно эффективные алгоритмы синхронизации и буферизации потоковых данных, снижающие или сводящие к минимуму вероятность потерь данных. Но сам по себе протокол, в данном случае, абсолютной целостности данных при передаче не гарантирует. Это не передача файла конечной длины и рассчитанной контрольной суммой от одного устройства к другому.

    При изохронном (asynchronous) режиме передаче аудиоданных хоть и происходит проверка контрольной суммы пакета, но при ошибке контроллер не станет его отправлять снова, произойдет потеря пакета
    In bulk mode (data transfer) crc packets are transmitted. This ensures that errors in transmission are not possible. Or the PC gives an error. In isochronous mode is a crc-check is performed, but the controller does not send a packet again if something goes wrong. The package is therefore 'dropped'.
    , что приведет к характерному "щелчку" при неудачных обстоятельствах.

    После прочтения съесть!



    Цитата Сообщение от boris79 Посмотреть сообщение
    Например при прослушке блю-рэй аудио идет поток 192кГц - 9200кб/с 24 бит. Вероятно что-то теряется?!
    При такой плотности потока данных возможно масса непредвиденных ситуаций при передаче, начиная от переполнения буфера (программное) до более частых рассинхронизаций (аппаратных), особенно при использовании протокола USB 2.0 (возрастают требования к качеству кабеля и соединительных разъемов) вместо USB 1.x.


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #22
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14374 Аватар для rage2
    Регистрация
    28.04.2011
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    129
    Спасибо (Раздал)
    297
    Спасибо (Получил)
    131

    Re: Муки выбора usb-spdif

    Цитата Сообщение от HoSStiA Посмотреть сообщение
    При изохронном (asynchronous) режиме передаче аудиоданных....
    Я правильно понимаю, что далее речь идет про изохронную передачу в асинхронном режиме....? )
    Какие плюсы на пратике нам дает асинхронная передача данных в юсб аудио? Нужно ли за ней гнаться, покупая звуковухи с ее поддержкой.
    По логике нужно...но хотелось бы услышать твоего мнения на этот счет.


    P/s Неплохая техническая инфа про usb...
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=24296
    http://perscom.ru/index.php/usb/100-usb-propusk
    http://www.computeraudiophile.com/f6...le-myth-11711/


  4. #23
    Ушел в ЛАС Технический директор Array Репутация: лучше не знать Аватар для HoSStiA
    Регистрация
    11.01.2004
    Город/село
    Столиця
    Сообщений
    13,050
    Спасибо (Раздал)
    11289
    Спасибо (Получил)
    14942

    Re: Муки выбора usb-spdif

    Цитата Сообщение от rage2 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что далее речь идет про изохронную передачу в асинхронном режиме....? )
    /* Сначала хотел оставить собственные комментарии по каждому пункту, но решил оставить только сухую теорию. */
    Идеальная реализация асинхронного режима, в теории, может обеспечить передачу данных без потерь. Но допуски в реализации (=ошибки), плюс более высокие требования к оборудованию при высоких скоростях передачи, в итоге будут соответствовать допустимой погрешности даже в лучших образцах.
    Цитата Сообщение от rage2 Посмотреть сообщение
    Какие плюсы на пратике нам дает асинхронная передача данных в юсб аудио? Нужно ли за ней гнаться, покупая звуковухи с ее поддержкой.
    Меньшую вероятность искажений при воспроизведении аудиопотока с высоким битрейтом, если соблюдены все прочие технические условия: качественный контроллер на стороне хоста-компьютера, наличие драйверов для операционной системы, помехоустойчивые соединения и питание, наличие музыкального материала в нужном качестве для повседневного прослушивания на высокоскоростном носителе данных.

    Классы:
    USB Audio Class 1 & Class 2
    USB Audio Class 1 был первым классом передачи аудио по порту USB, который поддерживает ОС Windows. Создавая устройство, которое соответствует модели драйверов Windows, можно передавать по порту USB аудиоматериалы вплоть до 24 бит/96 КГц. При подключении устройства USB Audio Class 1 не требуется установки дополнительных драйверов, так как драйвер поддержки этого режима уже интегрирован в ОС. Также этот режим поддерживается основными версиями Linux и Mac OSX версиями более ранними, чем 10.5 (Snow Leopard). Использование режима USB Audio 1 предпочтительно для старых компьютеров, а также оснащенных низкоскоростным портом USB 1.1
    USB Audio Class 2 – дальнейшее развитие технологии, позволяющее передавать по порту USB 2.0 аудиоматериалы с высокой частотой дискретизации. По максимальной частоте дискретизации USB Audio Class 2 вдвое превышает Class 1 и обеспечивает передачу до 24 бит/192 КГц. Однако, необходимо чтобы USB-устройство воспроизведения поддерживало это режим аппаратно и разработчик предоставлял драйвер устройства для работы под Windows. В случае с устройствами некоторых производителей такой драйвер обеспечивает поддержку ASIO и асинхронный формат передачи аудиоданных.
    Формат потока данных/синхронизация:
    Для удовлетворения всем требованиям работы с различными классами USB-устройств, стандарты USB предусматривают несколько форматов для передачи данных. Сосредоточимся на формате передачи, который используется для передачи аудио данных. Такая передача называется изохронной. Более подробно о различных каналах передачи, а также прочих особенностях работы USB можно обратиться к официальной документации по стандартам, выложенной на сайте USB.org.

    Изохронный формат передачи подразумевает непрерывных поток пакетов данных, поступающий от хоста (Ваш компьютер) к внешнему устройству (аудио USB-устройство). Если какой либо пакет из потока утрачен, он не будет выслан повторно. Основная причина такого решения лежит в следующем: попытка отправить утраченный пакет повторно вызывает необходимость приостановки основного потока передачи, что неизбежно приведет к задержке в звуковом потоке, заметному на слух искажению и/или сбою и потере синхронизации. Напротив, достаточно редкое выпадение звукового сэмпла вследствие утраты пакета данных не сильно заметно на слух.
    Периодичность отправки пакетов данных задается активным устройством – компьютером (хостом).
    Типы USB-аудио устройств:
    Внешние (пассивные) аудио USB-устройства делятся на три типа: синхронные, адаптивные и асинхронные.

    Синхронные
    Синхронные USB-устройства принимают пакеты данных всякий раз, когда хост-ПК отправляет их. Это приводит к сбоям (потере пакетов) примерно раз в несколько секунд вследствие расхождения изначально заданной частотой дискретизации и задаваемой хостом в настоящий момент (вот он, тот самый гнусный и противный джиттер – примечание переводчика). Такой формат передачи данных – самый простой для реализации аудио USB-устройства. Однако, наличие неизбежных потерь в принимаемом потоке существенно ограничивает устройство по уровню качества.

    Адаптивные
    Адаптивные USB-устройства также принимают пакеты данных, однако постоянно подстраивают свою несущую частоту по синхронизации исходящего от хоста потока, чтобы избежать сбоев в аудио.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1146
Размер:	27.5 Кб
ID:	935372
    Проблема в увеличении или уменьшении несущей частоты лежит в следующем: аудио сэмплы постоянно немного сдвигаются вперед или назад по времени, чтобы достичь синхронизации с несущей частотой в данный момент времени (и это – тоже прямое проявление джиттера, примечание переводчика). Отказ от строгой монотонности (неизменности) несущей частоты создает высокие значения джиттера в аудиопотоке.

    Асинхронные
    Асинхронные USB-устройства является самыми сложными в реализации – они меняют роли хоста и пассивного устройства.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 1127
Размер:	27.8 Кб
ID:	935374
    В адаптивных и синхронных USB только компьютер определяет интервалы времени между отправкой пакетов данных. В асинхронном USB аудио хвост виляет собакой. Внешнее устройство динамически запрашивает хост отправить больше или меньше пакетов для соответствия его собственной пропускной способности. Это позволяет внешнему устройству синхронизовать поступающий поток аудиоданных по собственному тактовому генератору, полностью устраняя недостатки синхронной и адаптивной USB передачи. Это изначально определяет низкое значение джиттера передачи аудиопотока. Но также это и наиболее сложный в реализации формат, так как устройство должно обладать механизмом обратной связи для контроля частоты потока передачи данных.
    Иллюстрации, для приличия, взяты из репоста на ВегаЛабе.


  5. #24
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 21908 Аватар для boris79
    Регистрация
    22.11.2012
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    324
    Спасибо (Раздал)
    282
    Спасибо (Получил)
    290
    Более 5 лет на форуме

    Re: Муки выбора usb-spdif

    Еще есть такая неприятная вещь как джиттер, на который влияет множество факторов, например если в компе используется wi fi. В общем много всякой гадости, по этому я и советую подбирать все персонально. Благо сейчас можно пойти в магазин оставить залог, послушать у себя, если что вернуть или поменять на другое - удобная штука
    Это я к тому, что сэкономить не получится, к сожалению. Если только брать на вторичке, но тогда нужно четко представлять что тебе надо (т.е. можно послушать в магазине, а купить б/у).
    Личное мнение: лучше взять домашний ЦАП для музыки, чем звуковую карту, даже равную по стоимости!!!


  6. #25
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3734
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    51
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    36

    Re: Муки выбора usb-spdif

    Цитата Сообщение от HoSStiA Посмотреть сообщение
    /* Сначала хотел оставить собственные комментарии по каждому пункту, но решил оставить только сухую теорию. */
    Идеальная реализация асинхронного режима, в теории, может обеспечить передачу данных без потерь. Но допуски в реализации (=ошибки), плюс более высокие требования к оборудованию при высоких скоростях передачи, в итоге будут соответствовать допустимой погрешности даже в лучших образцах.

    Меньшую вероятность искажений при воспроизведении аудиопотока с высоким битрейтом, если соблюдены все прочие технические условия: качественный контроллер на стороне хоста-компьютера, наличие драйверов для операционной системы, помехоустойчивые соединения и питание, наличие музыкального материала в нужном качестве для повседневного прослушивания на высокоскоростном носителе данных.

    Классы:


    Формат потока данных/синхронизация:


    Типы USB-аудио устройств:

    Иллюстрации, для приличия, взяты из репоста на ВегаЛабе.
    Какие из перечисленных недостатков применимы к этому устройству?
    http://jlsounds.com/i2soverusb.html

    Вопрос не праздный. Пришла пора менять 30-долларовый конвертор USB-SPDIF на базе PCM2906 на что-то со стабильным клоком. Вот китайский аналог этого решения
    http://m.aliexpress.com/item/3228532...bilesitedetail


  7. #26
    Ушел в ЛАС Технический директор Array Репутация: лучше не знать Аватар для HoSStiA
    Регистрация
    11.01.2004
    Город/село
    Столиця
    Сообщений
    13,050
    Спасибо (Раздал)
    11289
    Спасибо (Получил)
    14942

    Re: Муки выбора usb-spdif

    Цитата Сообщение от arrt Посмотреть сообщение
    Какие из перечисленных недостатков применимы к этому устройству?
    http://jlsounds.com/i2soverusb.html

    Вопрос не праздный. Пришла пора менять 30-долларовый конвертор USB-SPDIF на базе PCM2906 на что-то со стабильным клоком. Вот китайский аналог этого решения
    http://m.aliexpress.com/item/3228532...bilesitedetail
    Верхнюю плату можно подключить к микрокомпьютеру в обход USB, по I2S. Или хотя бы подать отдельный Master Clock. На ней отдельный хедер есть для этого.
    I2S, right-justified data or left-justified data (external pin configuration) in 32-bit (channel frame)
    Улучшения по USB для оригинального устройтва также хорошо расписаны - потери _могут_ быть минимальными, разработчики приложили максимум усилий.

    По китайскому устройству, без вскрытия или схемотехники, говорить что-либо конкретное не строит.


  8. #27
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 248632 Аватар для engine 43
    Регистрация
    02.03.2008
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    3,230
    Спасибо (Раздал)
    236
    Спасибо (Получил)
    2225

    Re: Муки выбора usb-spdif

    А m2tech(свисток) не устроит? Не очень дорого и вполне прилично.


  9. #28
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3734
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    51
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    36

    Re: Муки выбора usb-spdif

    Цитата Сообщение от HoSStiA Посмотреть сообщение
    Верхнюю плату можно подключить к микрокомпьютеру в обход USB, по I2S. Или хотя бы подать отдельный Master Clock. На ней отдельный хедер есть для этого.


    Улучшения по USB для оригинального устройтва также хорошо расписаны - потери _могут_ быть минимальными, разработчики приложили максимум усилий.

    По китайскому устройству, без вскрытия или схемотехники, говорить что-либо конкретное не строит.
    Подключение через юсб (андроид). Пока выход коаксиал, из-за комутации сд-привода.
    Вот нашел фотку китайца

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0u55494a87-7cbfd522-37440660.jpg
Просмотров: 0
Размер:	266.3 Кб
ID:	939222
    http://audiohobby.ru/uploads/images/...2-37440660.jpg


  10. #29
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3734
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    51
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    36

    Re: Муки выбора usb-spdif

    Цитата Сообщение от engine 43 Посмотреть сообщение
    А m2tech(свисток) не устроит? Не очень дорого и вполне прилично.
    В m2tech смутили размеры. Неверится что там независимые клоки на частоты кратные 44.1 кГц и 48 кГц.


  11. #30
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 248632 Аватар для engine 43
    Регистрация
    02.03.2008
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    3,230
    Спасибо (Раздал)
    236
    Спасибо (Получил)
    2225

    Re: Муки выбора usb-spdif

    Цитата Сообщение от arrt Посмотреть сообщение
    В m2tech смутили размеры. Неверится что там независимые клоки на частоты кратные 44.1 кГц и 48 кГц.
    Меня размеры то-же немного озадачили. Сильно не вдавался, что там внутри, а по звуку его будет за глаза в авто систему любого уровня.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa