Один вопрос-Вы снимали мгновенные значения потребляемых ГУ токов со встроенным усилителем? Ответ однозначный-да или нет.Тогда и поговорим о сечении проводов и полезности конденсаторов вообще.
Вид для печати
Один вопрос-Вы снимали мгновенные значения потребляемых ГУ токов со встроенным усилителем? Ответ однозначный-да или нет.Тогда и поговорим о сечении проводов и полезности конденсаторов вообще.
Ясно.Цитата:
Это нормально.Если есть элемент самокритики-то не все потеряно
ИМХО,самый оптимальный вариант-посмотреть самому,как и что сделано в грамотно установленных системах.Картинки в журналах научат только плохому,надо общаться с действующими в реале практиками.
Ну хотя бы посмотрите к чему я пришел и поправьте если что-то не так:
1. Значит, как вы сказали на первой странице, для головы достаточно четыре квадрата. SlavaSV vbmenu_register("postmenu_52473", true); написал, что 4 квадрата это 4 мм2. Значит мне нужен примерно вот такой кабель: http://www.belsis.ru/index.php3?lang=r_&id=276 ??? И не важно сколько ГА, главное чтобы было 4мм2, так???
2. Так как с кондером, я ничего не понял, я подумал что если сразу его не поставлю ничего страшного не случится, правильно??? Если так, то со временем посмотрев на другие системы, я поставлю его и себе...
Ответ НЕТ. Но исходя из всяческих инструкций и рекомендаций 1ф на 1 КВт ном. мощности. Или я не прав? А в магнитолах в осн 4х20-25 Вт ном. + CD привод + экран. Так что мои рекомендации не расходились с вашими по поводу 0.1-0.5 Ф.
Примерно да,такой порядок.Для справки-черный цвет в электротехнической маркировке проводов-земля. :) В непосредственной близости к АКБ установить предохранитель ампер на 15.
По кондеру-если не планируется внешних усилителей,то непосредственно к силовым входам ГУ полезно будет установить конденсатор на 0,5-1Ф.Разница в звуке будет более,чем заметна.Я как-то на одних соревнованиях только за счет этого и выехал,в классе "0" по FSQ.
Может,кого и ошарашу цифрами.Данные с немецкой стороны.Где они такой источник питания брали,тем более,его марка-ХЗ.Ребята меряли мгновенные потребляемые токи некоего усилителя АВ-класса,4Х70Вт.Так вот,пик значений приходился на цифру,чуть большую 300 ампер.При этом,среднеквадратичный потребляемый ток не превышает 6 ампер.Чтобы убедиться-воткните амперметр в разрыв силового провода.Для стеба-в моей системе на композиции "Money For Nothing" амперметр не показывает выше 7 ампер,но АКБ 70А/Ч умирает за 30 минут.
Кстати, еще один вопрос: все колбы с предохранителями которые мне попадались идут на 8ga(8.3мм2), а кабель я буду брать 4мм2, это значит что где-то надо найти колбу специально для него? Или под такие размеры не существует и брать для него нужно колбу на 8ga???
Сегодня прошелся по магазинам - итог: нет проводов на 4мм2, нем клемм на АКБ для этих проводов и нет колб для предов на размер этого кабеля.
Отсюда возникает вопрос: можно ли для начала использовать силовые 8ga, и может ли из-за них повредится голова или влиют ли они на качество звука(спрашиваю, потому что так и не понял как влияет сопротивление на голову и на звук).?????