Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Системы. Mercedes-Benz AMG 500. Клубный выезд

    В мире царит гармония, смена одного понятия или одной традиции влечет за собой пересмотр других. В то, что называлось «клубом» в позапрошлом столетии, ехать было принято на определенном виде транспорта. Запряженном определенным количеством лошадей положенного качества. Теперь клуб — это про другое, и едут туда с лошадьми не в упряжи, а под капотом. Вопрос о количестве и качестве при этом актуальности не утерял.
    У нас и еще, кажется, у французов есть такая культурная традиция: панибратство со знаменитостями издалека. Собственный начальник, мелкая сошка, так непременно «глубокоуважаемый Петр Иванович» (или мсье Дюбуа). А за пивом (или «Мерло») вовсю обсуждается, как там дела у Ромки Абрамовича (или Геры Депардье).
    Вот и этот автомобиль те, кто на нем не ездит, прозвали «Мерином». Видимо, лихим панибратством легче замаскировать истинное уважение к указанному предмету. Прозвище это скорее подходит одной разновидности «мерседесов», масти «слоновая кость», которые снуют по дорогам Фатерлянда в качестве такси, пробегая до отправки на живодёрню до (страшно подумать) 10 — 20 окружностей нашей планеты. Но «заряженный» Mercedes от AMG, с табуном под капотом, численности поголовья которого позавидовал бы любой известный конезавод, дразнить смирным и слегка урезанным сельскохозяйственным животным как-то не совсем благородно, господа.
    Привёл владелец своего германского скакуна в петербургскую студию «АвтоАудиоМастер» с целью научить его музыке, а выбор «конюшни» аргументировал убежденностью в способностях автоаудиомастеров выполнить его задачу с максимально возможным качеством. Задача была сформулирована предельно ясно: максимум неискажённой громкости при «клубном» построении сцены — то есть при диффузно-окружающем звуке с солидным (как минимум) басовым «подпором». И хотя клиент был знаком со многими известными работами «ААМ», где ставились совершенно иные, аудиофильские, филармонические по сути задачи, он решил довериться выбранной им студии, уповая на её технический потенциал и свою интуицию.
    Вскоре у конструкторов «ААМ» вырисовалась вполне понятная картина установки — «упряжи»: сдвоенные мидбасы в передних дверях (Morel HCW 6.5), включённые параллельно, дополнительные мидбасы в тылу (Macrom EXT 5.0 ), голосовая акустика — точечные излучатели Morel Integra 4 в «родных» местах приборной панели. Cабвуферу с двумя 10-дюймовыми басовыми динамиками MTX T8104 в оформлении ЗЯ определили место за спинкой заднего сиденья. В автомобилях Mercedes в кузове W124 установка сабвуфера считается почти эталоном головной боли инсталлятора. Там, за спинкой, живет большущий бензобак и пускать на свое место сабвуфер не собирается. Но этот вопрос в «ААМ» особых трудностей уже давно не вызывает, отработано решение, при котором в капитально укреплённой задней полке делается порт, через который сабвуфер сообщается с объёмом салона. Схема усилительного тракта — поканальная с использованием активного кроссовера для «голосовых» каналов (Macrom 48.13) и встроенного сабвуферного фильтра головного устройства для баса. Мидбасы дверной «двустволки» запитаны от известного своей басовитостью усилителя MTX 8302. Фронтальные коаксиалы и тыловые мидбасы работают каждые от своего двухканального усилителя Macrom SP 2.050x. На сабвуферы нагружен чемпион по производительности труда в басовой области — усилитель класса D MTX 65000 D.
    На головном устройстве хотел бы задержаться чуть подольше, уж больно оно мне нравится по дизайну. Технические характеристики — это само собой, но и дизайн с необычно строгой для современных «голов» эстетикой делают модель DEH-P77 идеальной для салона W124. Подбор компонентов произвели со строгим соблюдением правил аудиоветеринарии — ведь всем известно, что отдельно взятые компоненты-медикаменты могут быть полезными и весьма эффективными, но их неверное сочетание грозит тяжёлыми последствиями для всего организма. Хоть и принято говорить о «лошадиных дозах», но мощности элементов системы следовало сочетать с известной долей осторожности — перегрузка была бы крайне опасна. «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» — помните такой фильм? Дополнительный аккумулятор и генератор повышенной мощности имплантировать не планировали.
    В «ААМ» проект прошёл ставший уже стандартным маршрут: дизайнер — конструктор — установщики.
    Дизайн с необычно строгой для современных головных устройств эстетикой делает модель DEH-P77 идеальной для салона W124.
    Оформление передних дверей можно уверенно рекомендовать в качестве универсального варианта изготовления «двустволок».
    В капитально укреплённой задней полке делается порт, через который сабвуфер сообщается с объёмом салона.
    Опыт эстетической интеграции аудиосистемы позволил придать инсталляции не только законченный вид, но и выполнить её с минимальными «изъятиями» полезного объёма багажника
    При инсталляции системы основное внимание было направлено на тщательнейшую вибро/шумоизоляцию, особенно передних дверей — нешуточные звуковые давления, которые должны были развивать сдвоенные мидбасы, обязывали к приданию их акустическому оформлению солидной жёсткости и инертности. Безусловно, эта задача была успешно решена. Накопленный в «ААМ» опыт эстетической интеграции аудиосистемы в автомобиль, даже такой сложный, как скакун штутгартских кровей, позволил придать инсталляции не только законченный вид, но и выполнить её с минимальными «изъятиями» полезного объёма багажника. Роскошное оформление передних дверей с применением отделки натуральной кожей Sweizer можно вполне уверенно рекомендовать в качестве универсального варианта изготовления «двустволок». Как уже давно заведено в «ААМ», проект прошёл ставший уже стандартным маршрут: дизайнер — конструктор — установщики.
    Настало время познакомиться с новым голосом жеребца. Как и планировалось владельцем, системе для исполнения были предложены некоторые весьма сложные произведения клубного жанра. С завидной мощью и напором были исполнены Benny Benassy «Satisfaction», DJ Alligator «Stomp», Paul Van Dyke — в разнообразных проявлениях. Если вы подумали, что я за последнее время сильно поднаторел в клубной музыке, то это не так — на помощь пришли значительно более продвинутые в этой области культуры эксперты. Они, помимо прочего, согласились, что звуковой реализм в клубном понимании, то есть не как в консерватории, а как в клубе, достигнут поразительный. С технической точки зрения следует отметить отсутствие призвуков и искажений даже на очень высоких уровнях громкости. И пусть я не близок этому типу звучания, не могу не согласиться, что эмоциональное воздействие и на меня было сильнейшее, отрицать это было бы ханжеством, и мне как-то не с руки.
    Так что остается признать: клубный выезд на основе дополнительной селекции племенной штутгартской породы путём привития местных кровей у автоаудиомастеров получился отменно. Если бы исходным материалом был мерин, ничего бы не вышло, по причинам вполне очевидным...
    ИСТОЧНИК: Pioneer DEH- P 77
    УСИЛИТЕЛИ: MTX 8302, 65000 D. Macrom SP 2.050x
    АКУСТИКА: Morel HCW 6.5, Integra 4, Macrom EXT 5.0
    САБВУФЕРЫ: MTX T8104
    СТУДИЯ: «АвтоАудиоМастер», С.-Петербург

    Источник: журнал Автозвук, 02/2004. Евгений Рысин
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa