Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Мультимедийное головное устройство 2 DIN Pioneer AVH-X1500DVD. Одноклассники

    Аппарат рассчитан на подключение внешней навигационной системы AVIC-F220. Для айпода с видео понадобится переходник CD-IU201V — используется 3,5-миллиметровое гнездо второго AV-входа (Aux). В качестве альтернативы можно взять адаптер CD-IU201S — он подключается к шине навигационной системы.В меню настроек четыре страницы, считая Audio и Video. В основном хватает двух уровней, пользоваться третьим приходится в редких случаях (в частности, при настройке пользовательских цветов). 8-полосный графический эквалайзер имеет пять заводских и две пользовательские установки. Не очень понравилось то, что из настроек эквалайзера Pioneer выходит самостоятельно, хотя и «держит паузу» как минимум секунд двадцать. Две крайние полосы эквалайзера в действительности представляют собой регулятор тембра (см. график). Средние шесть регуляторов имеют эквалайзерные характеристики. У фильтров ВЧ и НЧ по спецификации одинаковый набор частот среза. По измерениям частоты в каждой паре различаются минимально. Для фильтра ВЧ мы получили 57,8/70,8/87,8/109/133 Гц, для фильтра НЧ (также по -3 дБ) 58,1/71,6/89,3/109/135 Гц. Крутизна спада, соответственно, 12 и 18 дБ/окт. (слегка округляя). По умолчанию включена предустановка эквалайзера Powerful, а также «улучшатель» компрессированных форматов Sound Retriever. Пользовательский интерфейс чуть старомодный, но дружественный, формат цифр напоминает игровые автоматы (так можно договориться до того, что «однорукие бандиты» — это вершина дружественности).

    • В явной форме обнаруживается лишь единственная, она же и главная, кнопка — через неё осуществляется большинство операций
    • Ещё шесть кнопок скрыты под упругой пластиной, благодаря чему аппарат выглядит особенно современно. Кнопки нажимаются чётко, хотя не всегда можно предсказать, что произойдёт, если палец попадёт как раз посередине
    • Подсветка кнопок имеет 5 наиболее ходовых заводских цветов и 120 пользовательских. Такая же система и с цветом фона дисплея
    • Диммер автоматический, яркость подсветки в дневном и ночном режимах регулируется


    Пресеты единственного банка АМ-тюнера распределяются между станциями диапазона длинных и средних волн. Ручной поиск только пошаговый. При работе в RDS по традиции ведётся поиск по четырём группам PTY. Часы устанавливаются только вручную. 12 секунд уходит на заполнение банка шестью станциями по убыванию мощности. Кстати, тюнер цифровой, уровень шумов почти -72 дБА. С айподом Pioneer справляется как у себя дома: различаются восемь категорий разбивки для Music, и шесть — для Video. Тут же и ArtWork. При работе с накопителем USB браузер выводит папки и файлы или папки двух соседних уровней, причём интуитивно понятно, какой из них внутренний, какой наружный. Функция Mixtrax при воспроизведении с USB (или айпода) добавляет различные звуковые эффекты в паузах и позволяет проигрывать файлы не до конца — кому-то такие возможности придутся по вкусу. На CD список треков тоже выводится, что удобно. А вот CD-текст почему-то не читается. Кроме того, номер трека отображается слишком мелко. Быстрый поиск без фиксации, скорость по традиции 10-кратная.
    DVD-плеер, естественно, воспринимает диски региона 5. Меню Setup доступно, когда воспроизводится любой диск или USB. В нём два уровня, двенадцать позиций, ничего лишнего (кроме родительских ограничений. Das ist fanrastisch...). Выбранные языковые предпочтения передаются на диск. Иконка вызова меню Setup довольно мелкая (как и другие, управляющие переходом к другим «дисплеям»). Пункты меню DVD можно выбирать напрямую с дисплея. Здесь уже поиск с фиксацией, скоростей три, на максимуме она 32-кратная. С USB считываются видеофайлы только в формате MPEG4, при этом старенький DivX 3 не читается.

    Pioneer AVH-X1500DVD
    Серийный №004875UW
    ЧМ-тюнер
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 0,9
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 20 — 18600
    Вход Aux
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 18 — 25300
    Аудио (CD)
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,8/-0,5
    Отношение сигнал/шум, дБА 94,7
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 88,8
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,95
    Видео (DVD)
    Разрешение по яркости, ТВЛ 470
    Разрешение по цвету (NTSC/PAL), твл 375/460
    Видео (дисплей)
    Формат 1,91:1
    Количество пикселей 800 х 480
    Диагональ изображения, мм 151
    Контрастность 160:1
    Разрешающая способность (16:9/4:3), твл 390/360
    Разрешающая способность по цвету (NTSC/PAL), твл 250/225
    Максимальная яркость, кд/м2 220*
    Углы обзора, град.
    H ±45
    V +40/-0
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 16,8
    *См. текст.

    Интерфейс
    Выходы Звук, аналоговые 3х2
    Звук, цифровой -
    Видео 1
    Входы AV 2
    V (Camera) +
    Интерфейсные шины USB, NAVI
    Слоты для твердотельной памяти -
    Интерфейс адаптера рулевых кнопок +

    Функциональные возможности

    Bluetooth -
    Число пресетов тюнера ЧМ 18
    АМ 6
    RDS-функции CT -
    Поиск PTY 4
    Ожидание PTY News
    Сервисные функции Включение диском +
    Пассивная выгрузка +
    Спрятать диск -
    Дополнительные режимы воспроизведения Повтор +
    Случайная последовательность +
    Сканирование -
    CD-текст -
    Тэги +
    Кириллица +
    Адресный поиск на DVD Главки +
    Части +
    Время -
    Воспроизводимые форматы
    Дисковые форматы AV DVD-V, DivX, VCD
    Аудио CD-DA, mp3, WMA, AAC
    USB AV MPEG4
    Аудио mp3, WMA, AAC
    ЗВУК

    Мужской вокал на CD звучит мягко и одновременно детально, хотя некоторые сибилянты кажутся сухими. Низких, «бархатных» голосовых нот определённо не в избытке, отчего вокал порой будто торопится. Женский вокал приятный, интонации сдержанные, разве что отклики студии слегка затянуты. Словом, встречалось и более «аналоговое» звучание, но очень редко. Контрабас достаточно глубокий, но немного осторожный. Атака бас-гитары тоже кажется сдержанной. Скрипки чуть приземлённые, рояль заполняет сцену, становясь как бы объёмнее обычного. Маракасы звучат как живые, бубен подробен и даже музыкален.
    В mp3 поверху динамика почти свободная. Рояль практически избавлен от излишних послезвучий, некоторых подробностей тоже недостаёт, но звучание кажется гармоничным. Бас-гитара не столь тяжёлая, как обычно (в среднем битрейте), лишь слегка упрощён рельеф струны. В сравнении с CD бубен простоват, но чрезмерной жёсткости в нём не заметно («улучшайзер», естественно, был отключён). Динамика барабанов передаётся аккуратно, только ударная медь кажется увеличенной в масштабе.
    DD. Щелчки зажигалки вполне узнаваемы, удары по туловищам лишены излишнего драматизма, однако сомнений в происходящем не возникает и без подсказки с экрана. Стрельба не так чтобы сильно резкая, однако стабильная и честная. Тут, как и на CD, чувствуется индивидуальный «почерк». Напора на диалоги аппарат не делает. В музыкальном сопровождении инструменты отчётливо различаются по планам. Вокалу несколько не хватает проникновенности, но, судя по всему, запись воспроизводится близко к оригиналу.

    ВИДЕО

    Картинка на внешнем дисплее смещена вверх на 1,3%, что близко к идеалу. Полоса «чернее чёрного» скорее угадывается, чем видится, но она есть, точно. Разрешение по цвету в NTSC обычное, в PAL весьма высокое. Уровень яркостных шумов в европейской системе средний, в NTSC шумы выше, на сером поле обнаруживаются почти вертикальные полосы. Воспроизводится по две градации чёрного и белого. Уровень цветовых шумов средний. В контрастных цветных переходах есть незначительная окантовка по сбросу яркости. Изображение на внешнем мониторе довольно насыщенное, лица в NTSC имеют лёгкий коричневатый оттенок, в PAL оттенок, скорее, желтоватый.
    Пока не забыл: у дисплея Pioneer углы обзора несколько шире, чем у остальных одноклассников. Картинка смещена на 1% вверх (вот и идеал) и на 0,5% вправо (это уже не идеал, поспешил). Чёткость цветовых переходов не запредельная, отсюда и невысокое разрешение по цвету. Притом что нешуточный потенциал матрицы сомнений не вызывает, чёткость цифровых (то есть взятых из памяти) элементов находится на уровне хорошего компьютерного монитора. Полоса PLUGE тоже присутствует, хотя и на пределе видимости. Воспроизводится три градации «почти чёрного» и две — «почти белого», что, понятно, совсем неплохо. Яркость дисплея без проблем поднять до 310 кд/м2, но максимальная контрастность достигается при пониженной яркости (см. таб.). Изображение широкого формата вытянуто на 10%, картинка Regular в режиме Normal вытягивается на 13% (почему-то). В Zoom геометрия такая же, плюс картинка обрезается по вертикали на обычные 22%. Горизонтальные линии мелкой сетки почти не отображаются, к тому же угадывается некоторая периодичность по горизонтальной оси. В контрастных цветных переходах присутствует средней интенсивности двусторонняя окантовка. Разнояркость белого поля 14%, показатель неплохой, но и не выдающийся. Красный цвет передаётся как алый. Оттенки лиц воспроизводятся в NTSC довольно естественно, в PAL оттенок слегка розовый.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Pioneer AVH-X1500DVD
    ПОЧЁМ
    12900 р
    ЭТО — ПЛЮС
    Русский пользовательский интерфейс
    Может работать с кнопками на руле
    Широкие углы обзора дисплея
    ЭТО — МИНУС
    Не читает CD-текст
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Весьма музыкальная основа для AV-системы
    РЕЙТИНГ
    Интерфейс 9
    Удобство управления 8
    Технические характеристики 9
    Видео (дисплей/DVD) 8/8
    Аудио 9/9/8
    Итог 8,53

    Источник: журнал Автозвук, 04/2012. Роберт Гасанов
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer AVH-X1500DVD
    Pioneer AVH-X1500DVD
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa