Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Мультимедийное головное устройство 2 DIN JVC KW-AV51. Одноклассники

    С этой моделью может использоваться внешний адаптер BT (KS-BTA100 подключается к входам Line In). Плеер категории «iPod с видео» подключается через адаптер KS-U30 — он использует шину USB и вход AV. Меню начальных настроек состоит из четырёх страниц и построено в двух-трёх уровнях, на страницу приходится по одному-два «дисплея».Отдельно существует меню режимов тюнера. Минимализмом тут не пахнет, но и особых сложностей не видно. Для параметрического эквалайзера предусмотрено шесть заводских установок. Измеренные центральные частоты: 66,3/83,1/105/151 Гц, 0,508/1,00/1,49/1,95 и 10,4/13,1/16,0/19,2 кГц. Для нижней полосы можно выбрать из четырёх значений добротности, для СЧ предлагается два значения, на ВЧ, как чаще всего и бывает, добротность фиксированная. Частоты среза фильтра НЧ: 57,3/62,2/71,0/95,5/131 Гц. У фильтра ВЧ перечень доступных частот длинный, приведу лишь его первую половину, потому что вторая никому не нужна. А первая (которая нужна) — такая: 41,2/60,2/78,5/97,0 Гц. Крутизна там и там 12 дБ/окт.

    • Энкодер не мелкий по меркам этого класса техники. Ширина левой части рамки позволяет не экономить на его размерах
    • Диммер автоматический или ручной, или включается по времени суток
    • Предусмотрено 8 заводских и 32768 пользовательских цветов, независимо для кнопок и цвета фона дисплея, для дневного и вечернего режимов


    Для станций диапазона средних и длинных волн имени радиостанции имени Коминтерна хватает одного банка пресетов. В ЧМ-тюнере третий банк отводится под нижний диапазон (тоже левого толка). Автоматическое заполнение этого банка укладывается менее чем в 10 секунд, та же процедура для западного банка CCIR длится вчетверо дольше, что наглядно демонстрирует... При работе с айподами различаются семь категорий разбивки файлов типа Music, в файлах Video — только плейлисты. С накопителя USB, кроме всего прочего, считываются файлы формата WAV. Все заметили, да? Хай-эндщики тоже заметили? Браузер, как положено, выводит папки по уровням. К сожалению, при воспроизведении CD список треков не отображается. Быстрый поиск везде без фиксации, скорость примерно 8-кратная.
    С USB считывается видео во всех ходовых форматах, в т.ч. антикварном DivX 3. Если в установках задано Auto, аппарат в геометрии кадра не путается (включая MPEG1). DVD-плеер работает с дисками региона 5. Выход в меню Setup осуществляется после нажатия кнопки Mode при воспроизведении DVD. Здесь те же шесть позиций и два уровня, что у «сводного брата» по имени Kenwood. Выбранные звуковые предпочтения на большинстве дисков «работают». Разумеется, можно выбирать пункты меню напрямую с экрана. Как пропустить анимацию при воспроизведении меню DVD, понять непросто, но можно, главное тут не оставлять стараний. А вот перейти по номеру главки или части не удаётся независимо от старания, их можно лишь переключать последовательно (и части тоже).
    Передняя панель съёмная, что для аппаратов 2DIN большая редкость. Съём и установка просты и удобны — в том числе и благодаря размерам этой детали. Носить панель с собой не так удобно (благодаря тому же самому)

    JVC KW-AV51

    Серийный №177X2533
    ЧМ-тюнер
    Диапазон CCIR/OIRT
    Чувствительность, мкВ 0,7/0,9
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 16 — 18800
    Вход Aux
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 20 — 36700
    Аудио (CD)
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,5/-0,5
    Отношение сигнал/шум, дБА 100,3
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 83,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 3,8
    Видео (DVD)
    Разрешение по яркости, твл 460
    Разрешение по цвету (NTSC/PAL), твл 375/375
    Видео (дисплей)
    Формат 1,89:1
    Количество пикселей 800 х 480
    Диагональ изображения, мм 151
    Контрастность 225:1
    Разрешающая способность (16:9/4:3), твл 470/440
    Разрешающая способность по цвету (NTSC/PAL), твл 400/460
    Максимальная яркость, кд/м2 315
    Углы обзора, град.
    H ±35
    V +20/-10
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 17,6

    Интерфейс
    Выходы Звук, аналоговые 2х2 +1
    Звук, цифровой -
    Видео 1
    Входы AV 1 (+Aux)
    V (Camera) +
    Интерфейсные шины USB, NAVI
    Слоты для твердотельной памяти -
    Интерфейс адаптера рулевых кнопок +

    Функциональные возможности

    Bluetooth -
    Число пресетов тюнера ЧМ 18
    АМ 6
    RDS-функции CT +
    Поиск PTY 29
    Ожидание PTY -
    Сервисные функции Включение диском -
    Пассивная выгрузка +
    Спрятать диск +
    Дополнительные режимы воспроизведения Повтор +
    Случайная последовательность +
    Сканирование -
    CD-текст +
    Тэги +
    Кириллица +
    Адресный поиск на DVD Главки -
    Части -
    Время -

    Воспроизводимые форматы

    Дисковые форматы AV DVD-V, DivX, VCD
    Аудио CD-DA, mp3, WMA
    USB AV MPEG1, MPEG2, MPEG4
    Аудио WAV, mp3, WMA

    ЗВУК

    Мужской вокал на CD собран, сибилянты честны и ясны, интонации довольно естественны. Разве что голосам недостаёт той мягкости, которая отличает лучшие образцы источников. Женский вокал холодноват, и голосам немного не хватает открытости. Контрабас насыщенный и хорошо оформленный. Бас-гитара вполне натуральна, хотя в атаке проявляется излишняя размашистость. Бубен показался прохладным. Маракасы ясные, иной раз чуть бестелесные. Роялю недостаёт объёма и плавности, хотя понять это можно далеко не на всякой записи.
    В mp3 поверху динамика несколько ограничена. Аккорды рояля рассыпчаты, хотя холодные послезвучия иногда становятся заметными. Рельеф бас-гитары передаётся довольно честно, атака близка к оригиналу, но всё же преувеличена, отчего возникает избыток звонкости. Барабаны узнаваемы, но и здесь динамика в некотором избытке.
    Верха в DD слегка приподняты и как бы отмыты до блеска. Выделенные и очень чёткие диалоги идеальны для изучения иностранных языков. Взрывы большие и мощные, граната производит эффект, сравнимый с артиллерийским снарядом среднего калибра. Стрельба не пугает, но внушает уважение. Музыкальное сопровождение не очень чётко разделяется по планам, звук обволакивает вас со всех сторон. Вокал подробный и проникновенный, слегка придвинутый к слушателю.

    ВИДЕО

    Изображение на внешнем мониторе приподнято на 1,5%, это нормально. Некоторые из переходов между цветными полосами передаются не слишком чётко, отсюда и среднее разрешение по цвету. Уровень яркостных шумов в любом случае не выше среднего. Цветовых шумов в изображении немного. Воспроизводится одна градация чёрного и все три — белого. В контрастных цветных переходах присутствует средней интенсивности окантовка по сбросу яркости. Картинка довольно-таки насыщенная, цветопередача в NTSC достаточно аккуратная, в PAL, если постараться, можно заметить коричневатый оттенок на лицах.
    Картинка на своём дисплее смещена на 0,5% вправо (что нормально) и на 2% вверх (это на пределе допустимого). Цветовые переходы стабильные (особенно в PAL), и в совокупности разрешение по цвету выше, чем у любого из «коллег». При завидной яркости дисплея темновая светимость остаётся невысокой, отсюда и высокая реальная контрастность. В режиме Regular картинка обычного формата вытянута по горизонтали на 4%, что легче измерить, чем увидеть. А вот картинка широкого формата (режим Full) вытянута на 9% — в этом, как нетрудно понять, необходимости не было. Есть ещё режим Panorama — растяжение меняется от 20% в центре до 50% по краям. Мелкая сетка воспроизводится неплохо, но горизонтальные линии всё же немного тоньше вертикальных. Разнояркость на белом поле составляет 11% — показатель не рекордный, но достойный. Лица «тестовых девушек» воспроизводятся в NTSC с розоватым оттенком, в PAL оттенок, скорее, сиреневый.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    JVC KW-AV51
    ПОЧЁМ
    12990 р
    ЭТО — ПЛЮС
    Съёмная лицевая панель
    Русский пользовательский интерфейс
    Оба ЧМ-диапазона
    Может работать с кнопками на руле
    Высокая контрастность дисплея
    ЭТО — МИНУС
    Нет адресного поиска на DVD
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Хорошо оснащённый и аккуратно выполненный аппарат
    РЕЙТИНГ
    Интерфейс 9
    Удобство управления 8
    Технические характеристики 9
    Видео (дисплей/DVD) 9/9
    Аудио 8/8/9
    Итог 8,67

    Источник: журнал Автозвук, 04/2012. Роберт Гасанов
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    JVC KW-AV51EE
    JVC KW-AV51EE
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa