Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Системы. Lincoln Navigator. Начало навигации

    Точные сроки начала навигации в окрестностях Екатеринбурга автору не известны, москвичи вообще нелегки на подъем. Да это не так уж и важно, этот «Навигатор» урез воды озера Шарташ или Верхне-Исетского пруда пересекать не станет, благоразумно предпочтя остановиться на сухой земле. Плавание началось не для «Навигатора», а в внутри него...
    Плавание по морю мобильной мультимедиа, которое по размерам куда больше Верхне-Исетского пруда. Насколько далеким оно станет, зависит от капитана, в смысле — владельца, и лоцманов — инсталляторов. Но уже сегодня установка в этом «Линкольне» может служить примером законченной, высококачественной, с очень богатыми возможностями системы, которая, тем не менее, просто рождена для того, чтобы развиваться в направлении самых современных тенденций мобильной электроники.
    Что мы считаем нормальной современной аудиосистемой в машине? Это когда есть головное устройство, способное читать CD-диски, усилитель (или усилители), акустика, как правило, двухполосная компонентная, и сабвуфер. Все, что идет в плюс к этому, переводит систему в разряд продвинутых. Добавили чейнджер — расширили возможности. Выбрали головное устройство с функцией чтения mp3-файлов — еще шаг на пути к универсальности. Появился в машине экран — все, дело пошло по мультимедийному пути. И так далее.
    Если принять за начало отсчета даже не «магнитолу — четыре динамика», а вполне взрослую аудиосистему, в «Навигаторе» таких шагов сделано немало. Притом, что система получилась не фантастически сложная по структурной схеме, очень компактная при размещении в автомобиле, а главное — готовая к немедленному, хоть сегодня вечером, апгрейду до статуса неограниченных возможностей. Достигнут такой эффект не чудом, а благодаря выбору компонентов нового поколения, позволяющих самую сложную в функциональном отношении систему сделать структурно простой и компактной.
    Основа установки в «Навигаторе», предопределившая ее облик — многофункциональный и многоформатный Clarion VRX 928 RDV.
    Трехполосный фронт в «Навигаторе» скомпонован смело и изящно, с другими головками так могло и не получиться.
    Пищалки тыловой акустики двухполосной MB Quart PSD216 установлены непосредственно в усиленную обивку дверей.
    С учетом геометрии приборной панели углы установки излучателей слева отличаются от тех, что справа.
    В просторной нише в торпедо «навигатора» Clarion мирно ужился с пультом сигнально-громкоговорящей установки.
    Основа установки в «Навигаторе», предопределившая ее облик — головное устройство Clarion VRX 928 RDV. Это — многофункциональный и многоформатный аппарат, соединивший в себе DVD-проигрыватель и TFT-монитор с чувствительным экраном. Даже для тех, кто видеотехникой не интересуется совершенно, такая вещь — уже находка. Всякий DVD-проигрыватель многоформатен, то есть, помимо «титульных» DVD, способен читать обычные компакты и mp3-компиляции. А если к видео относиться с интересом, которого оно заслуживает, то в распоряжение пользователя поступают все сокровища, записанные в наиболее совершенном на сегодня стандарте, плюс видеокомпакты, по качеству изображения и звука несколько компромиссные, но тоже существующие на свете. Clarion в центре приборной панели соединен по фирменной шине Ce-Net с двумя компонентами, которых нет на виду. Один — это чейнджер, тоже не «CD», а «DVD», модели VCZ 628, и благодаря этому по информационной емкости система уже становится похожей на библиотеку Конгресса. Второй компонент скрытого базирования — выносной блок тюнера-усилителя головного устройства. Через него на «голову» приходит информация от чейнджера, в обратном направлении поступают команды управления, здесь же собирается звуковой сигнал для дальнейшего усиления.
    Усиление поручено трем аппаратам германской выделки Helix. Усилительные агрегаты этой марки очень необычны по конструкции, у них нет традиционных массивных крышек-радиаторов, а толщина корпуса — всего 31 мм, то есть усилитель, по существу, представляет собой довольно тонкую плоскую плиту без каких-либо выступающих частей. Таких аппаратов в системе три. Один, четырехканальный HXA400 MkII, качает на фронтальную акустику, для чего к его входам подключен встроенный фильтр ВЧ, он у «Хеликсов» сделан в виде сменного модуля-карточки, устанавливаемого на плату. Второй усилитель — миниатюрный двухканальный HXA 20X, тоже работает со своим встроенным кроссовером, здесь он традиционный, с плавным регулятором. Третий Helix — мощный басовый HXA1000, ему поручен сабвуфер.
    Два из трех усилителей утоплены к корпус сабвуфера, на его полезном объеме это особенно не сказалось благодаря малой толщине усилителей.
    Размещение аппаратуры в багажнике добавило ему недостающей симметрии.
    Маленький тыловой HXA20X вообще не сразу и заметишь.
    Третий усилитель, фронтальный, поставили на подиум (вернее — «адаптер») на верху корпуса отопителя.
    Усилитель Helix (любой) представляет собой довольно тонкую плоскую плиту без каких-либо выступающих частей.Фронтальный усилитель включен несколько необычно. Его каналы попарно работают на фронтальную трехполосную акустику MB Quart PSD316 по схеме би-ампинга, но через штатный кроссовер. В кроссоверах MB Quart верхних серий такая возможность традиционно предусматривается, то есть сигнал на головки поступает через оптимальные для них пассивные фильтры, но входы фильтров, в обычном кроссовере намертво включенные в параллель, можно изолировать друг от друга и подать на вход НЧ мидбасовой головки сигнал со своего канала, а на входы фильтров СЧ и ВЧ-головок — со своего. Впрочем, не только за эту редкую, почти уникальную, особенность была выбрана акустика. На сегодня PSD316 — одна из наиболее удачных реализаций готовых трехполосных АС. Готовой — значит в полном комплекте: три излучателя и специально для них сделанный кроссовер, что и отличает этот тип акустики от распространенных схем, когда три головки, иногда разных производителей, включаются по поканальной схеме, с фильтрацией в усилителях. В свое время в сравнительном тесте трехполосных систем («АЗ» №2/2002) эта модель (при цене меньше 400 долларов) оттеснила на второе место Focal за 900 с лишним, чего нам до сих пор не могут простить патриоты французской марки, но из теста, как из песни, слова не выкинешь, PSD316 по-прежнему может претендовать на звание лучшей акустики в категории трехполосок с диффузорными среднечастотниками.
    Скомпонован трехполосный фронт в «Навигаторе» смело и изящно, кстати, с другими головками так могло и не получиться. В дверях смонтированы мидбасы, на подиумах, отделанных фирменной швайцеровской кожей, а в стойках разместились не только пищалки, что привычно, но и среднечастотники, благо у MB Quart они очень компактные. Подиумы для СЧ/ВЧ-головок (кстати, на Урале это слово не в ходу, там говорят «адаптеры») сделаны из стеклопластика с усилением жесткой пеной «мокрой» формовки. Для тыловой акустики — двухполосной MB Quart PSD216 — сделаны аналогичные мидбасовые подиумы, а пищалки установлены непосредственно в усиленную обивку дверей.
    При монтаже аппаратуры в багажник последний приобрел симметрию, не свойственную ему от рождения. В «Навигаторе» слева — отопитель, и, проектируя сабвуфер, ему придали такую же форму. Объем закрытого ящика сабвуфера — 32 литра, внутри — одна головка Kicker S12L7, тоже выбор далеко не случайный, квадратные «Солобарики», несмотря на грозную внешность, давно зарекомендовали себя именно с музыкальной стороны. Работает с сабвуфером моноблок Helix HXA1000QX. Две последние буквы в обозначении модели указывают на то, что в составе усилителя не только кроссовер, но и параметрический басовый эквалайзер плюс плавный регулятор фазы, а что это значит при настройке баса — не вам объяснять. Ну и, разумеется, 600 Вт выходной мощности — головка для сабвуфера взята двухомная.
    Два из трех усилителей утоплены к корпус сабвуфера, причем это на его полезном объеме особенно не сказалось благодаря очень малой толщине корпусов усилителей. Маленький тыловой HXA20X вообще не сразу и заметишь. Третий усилитель, фронтальный, поставили на подиум (вернее — «адаптер») на верху корпуса отопителя.
    С такой системой, казалось бы, все, приплыли, что еще можно пожелать: радио — само собой, компакты — без проблем, mp3 — как у себя дома, кино на DVD — в любой момент, суперская акустика, чумовой сабвуфер... И все же не уходит ощущение, что это только начало. Ведь VRX 928 RDV дает на выходе цифровой сигнал, пригодный для декодирования в многоканальный звук Dolby Digital. Пять полагающихся для мобильного театра каналов уже есть, а центральный входит в комплект декодера Clarion. Теперь достаточно подцепить к выносному блоку VRX 928 RDV декодер DVH923, и мобильный театр готов. Так что навигация продолжается...

    ИСТОЧНИК: Clarion VRX 928 RDV+ VCZ 628
    УСИЛИТЕЛИ: Helix HXA400 MkII, HXA20X, HXA1000QX
    АКУСТИКА: MB Quart PSD316, PSD216
    САБВУФЕР: Kicker S12L7
    СТУДИЯ: «АвтоАудиоЦентр — Екатеринбург»

    Источник: журнал Автозвук,10/2003
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa