Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК XXI ВЕКА.

    СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК XXI ВЕКА.

    Car&music №9 сентябрь 2006г. Шоу-рум Инсталляция.

    ТЕКСТ МИХАИЛ ГАБРИЕЛОВ, ФОТО АЛЕКСЕЙ ТРОШКИН

     СТУДИЯ AAC-TUNING

     

    ДЕМОКАР НА БАЗЕ AUDI-TT

    Помните древнерусские былины про Илью Муромца? Упоминается в былинах и некий Соловей-Разбойник. Маленький, злой, который силой свиста сметает все на своем пути. Наш герой тоже маленький и тоже сметает. Но к счастью, он не злой. Таким создали его добрые руки.

     

    Мы уже привыкли к праворульным японским автомо­билям, но встретить Audi-TT с правым рулем - такое встречается нечасто. Тем лучше -такой автомобиль будет привлекать внимание, - решили специалисты тюнинг-центра AAC-Tuning, когда получили спорт-купе в подарок от английского производителя автомо­бильных мультимедийных компонен­тов - компании Vibe. Причем подарок приехал с уже инсталлированной аудиосистемой, которую установили неизвестные мастера с Туманного Альбиона. При ближайшем рассмот­рении качество этой инсталляции оказалось удручающе низким - дина­мики установлены без подготовки посадочных мест, качество проводки оставляло желать лучшего, боксысерии SE-K, но со сдвоенными мидбасами. Для самой зрелищной части инстал­ляции выбрали сабвуферы серии BlackAirll+, причем выступить решили со всеми сабвуферными калибрами сразу: 10,12 и 15 дюймов. Сабов последнего размера в этой инсталляции две штуки. И это в Audi-TT, чьи габариты всем извест­ны. В инсталляции был применен при­нцип озвучивания кабриолета - чем больше число динамиков и их площадь, тем выше уровень звукового давления. Инсталляторы решили выжать максимум из выбранных компонентов.

     

    ВСЕ ПО-НОВОМУ

    Как водится, салон и багажник автомоби­ля разобрали до металла. Все панели кузова, какие было возможно, тщательно вибродемпфировали и шумоизолировали, после чего приступили к техническим изыскам. Нужно отметить, что Ural ConceRt CCD - уникальное с точки зре­ния возможностей настройки головное устройство. Он очень помог, а иначе говоря, облегчил жизнь инсталляторам. Разумеется, никто не стал выстраивать временные задержки - при данной концепции аудиосистемы это уже излишест­во. А вот многополосные электронные кроссоверы были использованы по мак­симуму. Фронтальную часть системы по­строили на 13-сантиметровых двухкомпонентных AC SE-K 50 и добавили пару мидбасов из комплекта SE-K 60, закрепив всю конструкцию на больших дверях Audi-TT. Тыловые АС в этой системе также присутствуют и представлены в анало­гичном фронту составе, но играют они не в салон, а на улицу - через открытую дверь багажника. Рядом с динамиками .открытого тыла" инсталляторы располо­жили группу сабвуферов, состоящую из двух „пятнашек", а также 12- и 10-дюймовых НЧ-головок. Все усилители, а их здесь б штук, мастера спрятали там, где раньше было заднее сиденье.

     

    Качество работы анг­лийских умельцев не выдерживало критики, нужно было все делать заново

     

    ИЗБЫТОК ЭНЕРГИИ

    Отдельного упоминания заслуживает система энергоснабжения. Задумайтесь, как поступили бы вы с питанием аудиосисте­мы, учитывая все, о чем я уже рассказал. Напоминаю, задача состояла в том, чтобы обеспечить долговременную, безотказную работу аудиосистемы этого автомобиля на значительной громкости даже в открытом поле. Начну с описания конструкции мид­басов: их сдвоенные головки подключили последовательно, что позволило не толь­ко обеспечить усилителям нагрузку 8 Ом и, соответственно, повысить благозвучие АС, но и снизить потребление электроэнергии усилителями. А цифровые моноблоки - одноканальные усилители - не стали переводить в более сложные и энергоем­кие режимы нагрузки. Все эти ухищрения позволили удержать энергопотребление на уровне 90 А и сохранить штатный теп­ловой режим. Я не пересчитывал, но нет оснований сомневаться в словах профессионалов. Это более чем достойный результат! Ко всему прочему, это позволи­ло обойтись штатными генератором и аккумулятором и всего лишь двумя одно-фарадными конденсаторами РС10 Power Capacitor, установленными перед дистри­буторами питания. Силовые кабели и про­вода для подключения акустических сис­тем тоже были выбраны фирменные. Фронтальные подиумы и багажные конс­трукции инсталляции были изготовлены из MDF, а салон полностью перешит кожей и алькантарой. Поправили дизайн: знаме­нитые блестящие кольца Audi TT на чер­ном торпедо стали гармонировать с дизайном динамиков. Из необязательного установили подсветку днища.

     

    1  ГЛАВНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ         

    Источником стал CD-ресивер Ural СоnceRt CDD, который занял свое подобающее место в центральной консоли. Хотя возмож­ности поканального выставления временных задержек здесь не использованы, кроссовер задействован по пол­ной программе.

     

    Во время прослушивания мы попроси­ли толпу расступиться во избежание несчастных случаев

     

    2  ФРОНТАЛЬНЫЙ ЗАЛП

    В дверях установлены компонентные АС 13 см Vibe SE-К 50, которые работают через пассивный кроссовер. К ним добавлено по паре мидбасов из комплекта SE-K 60 на каждую сторону. Динамики работают на объем двери, который был тщательно подготовлен вибродемпфирующими и шумоизолирующими материалами. „Тринашки" играют в полосе от 300 Гц и выше, а мидбасы - в диапазоне 90-350 Гц. Достаточно высокий (90 Гц) уровень подреза частотной полосы мидбасов объясня­ется необходимостью безрезонансной работы на большой громкости в одном объеме с СЧ-динамиками.

     

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

    „Выставочная машина должна играть хорошо и громко"

    ВЛАДИМИР РОГАНОВ, руководитель студии AAC-Tuninng

    Инсталляцией на базе автомобиля Audi ТТ наша студия решила показать, что при грамотном и продуманном под­ходе можно добиться громкого и мощного звука даже при применении бюджетных компонентов, к которым и отно­сятся компоненты фирмы Vibe. Также мы хотели продемон­стрировать качество самих компонентов, уровень наших мастеров и видение концепции построения демокаров: мы считаем, что выставочная машина должна играть хорошо и громко.

     

    СИЛА ДУХА

    Для раскачки фронтальных АС предна­значены два двухканальника Vibe BlackBox 2. Один из них работает на комплект AC Vibe SE-K 50, а второй „озвучивает" сдвоенные мидбасы Vibe SE-K 60. За тыловые динамики отвеча­ет четырехканальный усилитель Vibe BlackBox 3.10- и 12-дюймовые НЧ-головки „качает" аналогичный четырехканальник, который работает в мосто­вом режиме. А вот для каждого 15-дюй­мового саба применили специализиро­ванные моноблоки серии МопоВох IV, отдающие 500 Вт на нагрузку в 4 Ом (хотя допустимая, паспортная, нагрузка -1 Ом при мощности 1400 Вт). Усилители смонтировали вертикально на конструкции, размещенной со сто­роны салона, что позволило сохранить легкий доступ к настройкам. Причем схема питания организована так, что­бы можно было оперативно отклю­чать и возвращать к работе любой из усилителей. Специально для этих целей в бардачке установили блок высококачественных выключателей со светодиодной подсветкой. Это позво­ляет сохранить гибкость настройки и управления.

     

    ГРОМОВЕРЖЕЦ

    Обычно прослушивание проходит в боксе, с подключенным источником питания. Но на этот раз вышло иначе. Я натолкнулся на этот автомобиль на выставке „Автоэкзотика 2006", хотя чуть не прошел мимо - аудиосистема играла на умерен­ной громкости, а толпа вокруг машины была плотной. Чтобы испытать звучание демокара, мы попросили толпу рассту­питься во избежание несчастных случаев, но получили в ответ поток насмешек и восклицаний. Словами что-то доказывать толпе было бесполезно, поэтому ответом автомобиля стал мощнейший звуковой поток. Признаться, я такого не ожидал. Мне также понравилось, что это был не просто рев, а очень громкая музыка -электронные ритмы. А когда я знаками стал показывать хозяевам, что неплохо бы поберечь систему, они меня успокоили, показав знаками, мол, все в порядке. В результате все закончилось благополучно. Пострадавших не было. Разве что постра­дал сам автомобиль: два длинных семпла измотали его штатный аккумулятор. Насколько мне известно, сегодня уже решено ставить в инсталляцию специали­зированный - гелевый. Браво! Наши „умыли" островитян!

     

    СОСТАВ СИСТЕМЫ

     

    ОТКРЫТАЯ АТАКА

    Созданием дискотеки на открытом пространстве занимается комплект динамиков, установленный на месте багажника и заднего сиденья. Аналогичный фронтальному, комп­лект акустических систем из 13- и 16-см дина­миков установлен по флангам. В центре „поля" хозяйничает четверка сабвуферов Vibe BlackAirll+, в числе которых две „пятнашки", а также головки типоразмеров 12 и 10 дюймов. „Десятка" и „двенашка" установлены в закры­тых объемах 25 и 35 литров соответственно. Два 15-дюймовых саба для повышения отдачи помещены в фазоинвертерные корпуса объ­емом в 55 литров с родными хромированными портами Vibe Alloy CTC Turboport.

     

    АНГЛИЯ ЗАВИДУЕТ

    Со дня принятия решения о постройке демокара до дня отъезда автомобиля (кстати, своим ходом) в Киев на выставку прошло всего лишь две недели. Нашим островным друзьям такое и не снилось. 

    СМ

     

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa