Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 4-канальный усилитель Lanzar Opti Drive 4100. Одноклассники

    Та же фамилия, что у Vibe 430, но иное имя. И – совсем другой сценический образ. Opti Drive – опять «самый» по нескольким позициям. Он – самый дорогой в группе. Он же имеет самую низкую мощность, заявленную производителем. У него меньше всего органов управления. Почти совсем нету.
    Начнем с мощности: на верхней панели Opti Drive начертано «Competition Performance Series».
    Competition, понимаете? Если у Vibe не вполне искренняя фигура мощности была вызвана маркетингом и образом типичного покупателя – молодого, вихрастого, охочего до децибел, то здесь лукавство другого, спортивного рода: 25, мол, ватт. Я – маленький такой.
    Ватты оказались совсем другими и по количеству и, главное, по качеству.
    При 12 В выходная мощность была 32 Вт. При 14,4 В – тоже 32. Это значение сохранялось при снижении питания вплоть до катастрофических 10 В, при этом даже яркость сигнального светодиода на верхней панели не менялась. О чем это свидетельствует? Да о том, что внутри Opti Drive стоит источник питания с жесткой стабилизацией напряжения. А значит, ни на какие пиковые нагрузки и вызванные ими «просадки» напряжения усилитель не реагирует, обеспечивая, таким образом, безупречные динамические характеристики. Причем без помощи буферных емкостей, которые в данном случае просто бесполезны. О высоких динамических характеристиках свидетельствует и скорость нарастания выходного напряжения 50 В/мкс – это очень высоко, по любому счету.
    Так что эти 32 Вт – «у кого надо 32», они безукоризненны и не подвержены никаким влияниям. Кстати, приведенная в описании выходная мощность по стандарту IHF 202 при напряжении питания 14,4 В равна 60 Вт, что соответствует значению 30 Вт (RMS). Так что здесь все четко.
    При включении мостом приборы показывают 120 Вт (против 110 Вт по данным изготовителя). Теперь смотрите: теоретически при мостовом включении выходная мощность должна учетверяться. В реальной жизни это происходит редко и за очень отдельные деньги, поскольку требует применения выходных транзисторов с высокой нагрузочной способностью по току. В случае Opti Drive 4100 теоретический максимум оказался практически достигнут – у единственного усилителя из числа включенных в тест.
    По своей конструкции Opti Drive явно рассчитан на профессиональную установку. Поначалу внешность озадачивает. Под «козырьками» массивного алюминиевого радиатора пристроились две торцевые панели. На одной – золоченые винтовые зажимы под акустическую проводку и шнур дистанционного включения. И все. Силовые провода выведены прямо из корпуса в виде 30-сантиметровых «хвостов» кабеля калибра AWG7. Встроенного предохранителя нет. Здесь явно стремление избежать ненужных потерь в питающей цепи и ориентация на нормальные для высококлассной установки дистрибьюторы, внешние предохранительные блоки и пр.
    Другой, «чистый» конец корпуса еще более лаконичен. Две пары входных гнезд и две ручки регулировки усиления – вот и все подробности. Здесь снова сказывается профессиональное (или продвинутое, во всяком случае) предназначение изделия. Настройка встроенных кроссоверов у Opti Drive производится перестановкой джамперов-перемычек, как у компьютеров, при снятой, естественно, нижней крышке. Схема установки перемычек приводится в описании, а заодно и на самой крышке. Варианты коммутации такие: все каналы через ФНЧ (случай басового усилителя); все каналы – через ФВЧ (случай работы на широкополосную акустику) или же – наш вариант (два канала – через ФНЧ, два – через ФВЧ). Частоты среза фильтров 2-го порядка (12 дБ/окт.) устанавливаются дискретно, выбор частот – 80, 100 или 120 Гц.
    Патентованная гордость Lanzar – система CPS (Competition Performance System). По своей сути, это – наложенная на общую схемотехнику усилителя система мониторинга, основанная в значительной мере на оптоэлектронных схемах. CPS полностью гальванически изолирует входные цепи усилителя, что способствует снижению уровня помех, следит за происходящим в системе вторичного электропитания, определяет признаки опасных режимов и вместо того, чтобы, почуяв неладное, тупо выключать усилитель, перераспределяет мощностные ресурсы так, чтобы обеспечить функционирование аппарата до последней возможности. Когда же достигнуто это критическое состояние, усилитель таки отключится и встанет в режим защиты, о чем вы легко узнаете по изменению цвета сигнального светодиода, вставленного в середину надписи «OPTIDRIVE» на верхней панели.
    Opti Drive изумительно удобен в установке. Все разъемы и «хвосты» соединительных кабелей помещаются под козырьками вокруг торцевых панелей, так что дополнительного пространства не требуется. Более того, поскольку все установки делаются заранее, внутри усилителя до его монтажа, оперативный доступ к торцевым панелям тоже не нужен. Разве что для регулировки усиления, и здесь становится ясно, почему у такого профессионально ориентированного устройства регулировка делается не отверткой, а рукой. Действительно удобно, тем более что рукояткам придана специальная форма (со срезом), благодаря которой можно определить ее положение, не глядя на панель управления.
    В общем и целом – глубоко профессиональная вещь, для тех, кто понимает.

    Габариты 330х230
    Розн. цена 342 у.е.
    Мощность в обычном включении (данные производителя): 100 Вт
    Мощность в обычном включении (результаты измерений): 78 Вт
    Мощность в мостовом включении (данные производителя): 200 Вт
    Мощность в мостовом включении (результаты измерений): 225

    Источник: журнал Автозвук, 5-6/1998.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa