Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер с DSP Alpine CDE-175R. Одноклассники

    Профиль энкодера чуть ниже, чем в идеале. Дело привычное...Кнопки вполне эргономичны. Кнопки нижнего ряда имело бы смысл сделать чуть выше. Постановка передней панели требует определённых (не чрезвычайных) усилий. У дисплея высокая контрастность. Диммер автоматический, действует и на кнопки, и на дисплей. Подсветка кнопок может быть четырёх основных цветов.
    На задней панели есть гнездо для подключения адаптера рулевых кнопок. Есть и набор проводов для подключения к резистивным кнопкам на руле. Трансивера BT в этой модели нет. В меню настроек шесть страниц, уровней от 3 до 5, логика построения понятная. Среди прочих, есть русский интерфейс. Из меню настроек DSP аппарат выходит сам, но запоминает маршрут, и требуется всего 3 нажатия, чтобы вернуться к нужной настройке. Фирменная опция Tune It позволяет управлять настройкой звука с помощью айфона (два устройства должны быть соединены по USB). После установки соответствующего приложения вы получаете доступ к дополнительному сервису, в частности, можете скачивать готовые настройки процессора для вашего авто, даже с выбором автора. Временные задержки вводятся в диапазоне от 0 до 9,9 мс с шагом 0,1 мс (3,4 см). Есть эффект Spatial («Пространственность»), у него два режима: Front Wide и Rear Wide. Девятиполосный параметрик имеет 10 заводских предустановок. Диапазон центральных частот от 20 Гц до 20 кГц, шаг в основном через 1/3 октавы, но есть и дополнительные частоты: 5,8/7,2/9 кГц. Отклонения от номинала минимальны, для шести нижних частот мы получили 20,0/25,5/31,7/39,9/ 50,0/63,2 Гц. Есть ещё регулятор тембра, он настраивается оперативно, в обход меню. На самом деле это просто быстрый доступ к регуляторам уровня полосы 2 и 8 (см. графики). Шаг частот среза фильтров тоже через 1/3 октавы, диапазон 20 — 200 Гц. Крутизна спада любого фильтра может быть и нулевой (фильтр отключен). Значения крутизны обоих фильтров немного ниже номинальных 6/12/18/24 дБ/окт. Фильтры с номинальной крутизной 18 и 24 дБ/окт. рассчитаны на частоту среза по -6 дБ. Фирменная опция MX (Media eXpander) разбита на три диапазона и 8 уровней интенсивности. Реакции на нажатие кнопок ощутимо быстрее, чем у предыдущих участников. Единственный минус по алгоритмам управления: чтобы перейти от последующей полосы эквалайзера (скажем, восьмой) к предыдущей (седьмой), надо выйти на уровень выше, и вновь заходить с полосы номер один.
    6 — 7 секунд уходит на заполнение одного банка ЧМ-тюнера. Тюнер цифровой, и уровень шумов весьма низкий. С USB считываются и файлы AAC. Браузер современный, с перемещением по уровням верх и вниз. На CD выводится список номеров треков либо их названий. При работе с айподом поддерживается разбивка файлов по 7 категориям, включая Genius Mix, но исключая Composers. Если iPhone находится в сети, можно воспроизводить потоковое аудио с ресурса vTuner. Ускоренный поиск 10-кратный в «компрессии», на CD скорость поиска примерно 40-кратная, удастся ли что-то найти на такой скорости, вопрос не ко мне.

    Интерфейс
    Линейные выходы 3 х 2
    Интерфейсные шины USB, Display
    Слоты для твердотельной памяти -
    Интерфейс адаптера рулевых кнопок +

    Воспроизводимые форматы
    Диск CD-DA, mp3, WMA, AAC
    USB mp3, WMA, AAC

    Серийный №1B11386
    ЧМ-тюнер
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 0,65
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 19 — 15700
    Вход Aux
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 20 — 20600
    CD-проигрыватель
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,5/-2,3
    Отношение сигнал/шум, дБА 97
    Переходное затухание, дБ 87,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,25
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 17,0

    Функциональные возможности
    Bluetooth -
    CD-текст +
    Тэги +
    Кириллица -
    Число пресетов тюнера: ЧМ 18, АМ 6
    RDS функции:
    CT +
    Поиск PTY 29
    Ожидание PTY News
    Сервисные функции:
    Включение диском +
    Пассивная выгрузка +
    Спрятать диск +
    Дополнительные режимы воспроизведения
    Повтор +
    Случайная последовательность +
    Сканирование -

    Мужской вокал на CD как бы уменьшен в масштабе, сибилянты естественные по структуре, но будто отделены от нас тонкой вуалью. Голоса порой кажутся торопливыми, им недостаёт основательности, а интонации воспринимаются не всегда правильно. Женский вокал словно держится поодаль, то есть тоже уменьшен в масштабе. Скрипкам, как показалось, не хватает пластичности, они слишком прямолинейны. Рояль звонкий и чуть торопливый. Бас-гитара передаётся довольно естественно как по атаке, так и по рельефу. Контрабас слегка расплывчатый, хотя и довольно глубокий. Бубен вполне узнаваем по динамике, но не очень подробен. Маракасам тоже не хватает остроты.

    В mp3 второй вокальный план порой отступает от своего привычного места, однако голоса имеют тёплый оттенок, что в этом битрейте (128 Кбит/с) встречается нечасто. Поверху динамика практически не ограничена, теснота в средних планах не ощущается или почти не ощущается. Звучание рояля подробное, при этом артефакты почти незаметны. Бас насыщенный, со стабильной и довольно естественной атакой. Бубен должным образом оформлен и похож на себя. У барабанов достаточно натуральная ударная динамика.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Alpine CDE-175R
    ПОЧЕМ
    9450 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Декодер AAC
    Читает на кириллице
    Поддерживается vTuner
    Сервис Tune It
    ЭТО — МИНУС
    Нет трансивера BT
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Аппарат, на который можно положиться
    РЕЙТИНГ
    Радио 9
    CD 8
    Оснащенность 8,5
    Эргономика 8
    Звук CD 7
    Звук mp3 9
    Итог 8,1

    Источник: журнал Автозвук, 09/2013. Роберт Гасанов
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Alpine CDE-175R
    Alpine CDE-175R
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa