Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Арена. Этапы EMMA Россия 2011. Столицы и окраины

    Три очередных этапа EMMA Россия состоялись в столицах и на окраинах. Почему во множественном числе? Потому что...
    То, что Питер то и дело называют «северной столицей» — дело привычное, хотя мы тут, в столице согласно Конституции РФ (ст. 70 п. 2), с этим не очень согласны. Разве что — ради доброго дела, каким, без сомнения, является проведение этапа чемпионата по автозвуку и, само собой, тюнингу. Идём дальше. Если помимо нормальной есть северная столица, то должна быть и южная, так? А это — Ростов-на-Дону, никто даже на сомневается.
    Остаются окраины. В этом качестве выступил Выборг, который быть окраиной умеет профессионально. Он ей был всегда: сначала шведской, потом — финской, потом — советской, сейчас это окраина Российской Федерации. Хотя если посмотреть по-другому, то окажется: на карте этапов чемпионата EMMA Россия эта точка расположена ближе к Евросоюзу, чем любая другая. 27 километров. А мы знаем: все дороги EMMA ведут в Европу. Если нигде не споткнуться, разумеется...
    В этом году официальный, да ещё, как оказалось, международный этап чемпионата впервые прошёл здесь, на вечной окраине или же — на крыльце Европы, как посмотреть. Площадкой для соревнований было выбрано старинное и очень красивое место города — Рыночная площадь, «сердце города», с памятниками архитектуры с одной стороны, парком и набережной Финского залива — с другой.
    Соревнования проводились в течение двух дней, 25 и 26 июня по всем дисциплинам EMMA. Прибыло около сорока участников — из Выборга, Твери, Санкт-Петербурга, Гатчины, Москвы, Тулы, Новгорода, а также гости из зарубежья. Из ближнего (для этого города), то есть из Финляндии, и из дальнего, а это для Выборга — Украина.
    Новостью как для участников, так и для судей было то, что впервые в России судейство SQ проходило по европейским стандартам, а именно: оба судьи оценивали автомобиль на месте водителя, поочерёдно.
    Порадовало участие выборгских автолюбителей, соревновавшихся впервые в категориях «Качество звука», «Мультимедиа», ESPL и «EMMA-Art» и показавших при этом очень неплохие результаты. Упорнее всех защищал честь города Михаил Андреев, оставивший на выборгской земле сразу два кубка: по мультимедиа и ESPL.
    Горожане к новому для них виду спорта тоже не остались равнодушны, на соревновательной площадке было много зрителей, для которых качество звука в выставленных машинах было просто открытием. Тем более что среди прибывших были и такие, посмотреть и послушать которые было небезынтересно не только дилетантам, но и опытным участникам и судьям. В первую, пожалуй, очередь это относится к новому проекту питерской студии «Интей-Тюнинг». Не успокоившись на ошеломляющем успехе своей «золотой копейки», они презентовали в Выборге «Ладу-Калину», а это с некоторых пор у нас автомобиль почти государственной важности. Даже того же цвета, что тот самый...
    Спустя две недели международной столицей тюнинга и автозвука стала южная столица России — Ростов-на-Дону. В город пришло настоящее ростовское лето, спасатели обещали сорокоградусную жару и рекомендовали следить за своим самочувствием, но организаторы выбрали довольно удачную площадку на левом берегу перед ТЦ «МегаМаг». В шаговой доступности — водоёмы, кондиционированный воздух торгового центра и главная ростовская достопримечательность — километры увеселительных заведений. Единственный минус — нередко владельцев авто, выставленных на соревнования, приходилось разыскивать, взывая к их сознательности с помощью микрофона.
    Классический «Жук» Артёма Алексеева с совсем не классической компоновкой
    аудиосистемы
    Новая работа Intei Tuning. «Та самая» Kalina Sport, «того самого» цвета
    Фронтальная акустика в «той самой»
    А видели бы вы, кто у них на тыловой подзвучке...
    Виктория Кравцова теперь — постоянный участник ESPL
    Вот на этой машине...
    И вот с этим сабвуфером. Трепещите...
    Андрей Иванов, главный по аэрографии, оценивает пантеру на капоте Kia Rio Екатерины Косаревой. Явно побаивается, а значит — вышло похоже...
    В прошлом году Ростов остался без официального этапа ЕММА Россия, и в этом соревнований ожидали с явным нетерпением. Впрочем, доля местных участников не зашкаливала: хозяев уравновешивал солидный десант гостей из соседних и не очень регионов России, от Ставрополья и Кубани до Белгорода, а также ближнего зарубежья — на конкурсной площадке украинские номера диковинкой не выглядели.
    География участников имела явно выраженный южный акцент, что неудивительно, а раз так, естественно было ожидать именитых гостей из соседней краевой столицы — Ставрополя, а именно Виктора Шкенделя и «несклоняемого» Владимира Голосуна. Оба они довольно привычным для себя образом оказались на верхних ступенях пьедестала, но расслабляться едва ли стоит, если Виктор ушёл в огромный отрыв от единственного преследователя, то Владимир, заявивший свой автомобиль как «Маленький самолётик», оторвался от погони лишь на форсаже, до последнего момента у него на хвосте (в пределах 10 суммарных баллов) висели Артём Дребезов из Матвеева Кургана и Александр Фофонов из Изобильного.
    На ростовский этап прибыл вице-чемпион Европы 2010 года в классе «ESPL Experienced Plus Unlimited» Денис Ситников на своем боевом Nissan Pathfinder. Внешне автомобиль теряется на фоне пестрых собратьев, но когда авто становится на площадку для замеров звукового давления, вопросы отпадают.
    «Восемь 12-дюймовых сабвуферов, восемь 20-сантиметровых басов, шесть «шестнадцатых» серединок и восемь пищалок. По усилителям — где-то 17 киловатт», — презентует Денис свой автомобиль. Разговор вполне естественно удаляется в сторону Европы. Слова вице-чемпиона обнадеживают любого дебютанта ЕММА: «Россия идет на уровне со всеми, в прошлом году 8 — 10 машин стали чемпионами и вице-чемпионами. В прошлом году я уступил буквально чуть-чуть, в этом хочу стать чемпионом и перейти в другой класс — ещё мощнее».
    А в это время художник в реальном времени демонстрирует, как на капотах появляются представители семейства кошачьих
    Тверская команда называется «Разрушители кирпичей». Это слово в российском автозвуке многозначно...
    BRP Spyder Сергея Богданова и элементы его
    аудионачинки (тоже со «спайдером», только нарисованным)
    Вот почему в небе так тихо...
    Машина белгородского автоцентра Max Car. Кто сказал,что большие брэнды требуют большого автомобиля? Кто не узнал — это «Ока»
    Главное — большие динамики. Кто не узнал — это Hertz SPL Show
    Fiat (это Fiat, правда) Игоря Мацюка, команда «МастерАудио». Владикавказ. Первое место в «ESPL Expert». Вопросы есть?
    Mitsubishi Grandis Сергея Остроушко (Кировоград) впечатляет не только экстерьером...
    ...но и фантастической «двухпроцессорной» мультимедийной системой
    Фронтальная акустика в Ford Focus ST Алексея Попова из Ставрополя. Явно не для камерной музыки...
    Спор между приверженцами качества звучания и SPL не утихает...
    У вице-чемпиона Европы 2010 года по ESPL Дениса Ситникова для этого спора приготовлены весомые аргументы
    Новгородова Е.В. (ростовская команда «Динамик»), победительница всех мужчин в классе «Любитель 5». Знать бы, что означает Е.В. Леночка? Катюша?
    Побывали на юге — пора на север. Третье ежегодное автомобильное шоу «ActiveOpenAir» состоялось 23 — 24 июля года в Санкт-Петербурге в ВТРК «Пулково 3». Здесь же и тогда же прошёл очередной этап чемпионата. На этот раз участники порадовали очень богатой географией: Москва, Екатеринбург, Саратов, Ростов, Нижний Новгород, Северодвинск, Таллин, Выборг, Хельсинки, Санкт-Петербург, Воронёж, Орел, Тула, Тверь, Псков и т.д.
    Всего в состязаниях приняли участие 74 спортсмена. Некоторые настолько увлеклись тематикой автозвука, что не только переделали свой автомобиль и украсили его атрибутами генерального спонсора соревнований Soundstream, но и нанесли логотипы в виде татуировок на тело. В рамках мероприятия автосалон «Интей» провёл конкурс на лучший проект на базе автомобиля «Лада», в котором наградили всех участников призами и ценными подарками. Безусловным «шоу-стоппером» стал клуб «Ленинградский Медсанбат», устроивший костюмированное шоу на фоне тематически расписанных автомобилей.
    Исторически питерцы первыми включили в программу соревнований конкурс на лучшую аэрографию, позже это приняли на вооружение другие города. Неудивительно, что автоартконкурсы в Питере неизменно богаче и представительнее всех остальных. В этом году, помимо самых разнообразных работ, сделанных по известным технологиям, была представлена настоящая инновация: псковский дизайнер и художник-аэрограф Игорь Москаленко презентовал два автомобиля с 3D-аэрографией, где солнечные лучи, падающие под разным углом, создают неповторимые спецэффекты.
    Соревнования проходили напряжённо и не без сенсаций. Так, хорошо знакомый нашим читателям Алексей Голышин сумел буквально разгромить уже, видимо, настроившихся на непрерывную череду побед питерцев из «Интей-Тюнинг» с их «Калиной».
    Главное — хранить верность брэнду, и он не подведёт...
    «Давильщики» на Sundown победно шествуют по
    стране. Но расслабляться рано...
    Этап в Ростове оказался международным, трудно не заметить...
    3D-аэрография псковского инноватора Игоря Москаленко
    «Ленинградский медсанбат» и его транспорт
    В ESPL совершенно очевидным образом сформировался новый лидер: большинство побед принадлежит представителям Team Sundown (по имени используемого брэнда), причём вне зависимости от места прописки. Максим Корастелев (Москва) — первый, Алексей Григоренко (Санкт-Петербург) — тоже, на другом пьедестале рядом оказались Павел Марков (Team Sundown Москва) и Михаил Мартынов (опять Team Sundown, но уже — Питер). Однако рядом с Павлом Марковым, причём на ступеньку выше, встал его тёзка из солнечного Хельсинки Павел Сярккинен, представитель команды Digital Design. Так что «Сандаунам» расслабляться рано. Впрочем, это относится ко всем видам соревнований. И всем участникам, будь они из столиц или с окраин...

    Источник: журнал Автозвук, 09/2011
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa