Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Старый знакомый. 4-канальный усилитель Nakamichi PM-360.4. Соло-тест

    Давненько в автозвуковом мире не было слышно имени Nakamichi, а ведь старожилы хорошо помнят аудиотехнику под этой маркой, ориентированную на ценителей качественного автомобильного саунда. Поэтому новость о том, что Nakamichi возвращается на наш рынок, не могла остаться незамеченной - и вот перед нами свежая модель усилителя, носящего на своем борту легендарный логотип.
    Вообще бренд Nakamichi появился не вчера, его родословная ведется аж с 1948 года. Опустим раннюю историю компании, отметим лишь, что она всегда была, что называется, на острие новых технологий. Скажем, в 1957 году Эцуро Накамити выпустил первый в Японии катушечный магнитофон, в 1969-м Nakamichi первой из японских компаний получила лицензию на применение системы шумопонижения Dolby В. А свою самую большую славу она снискала на ниве кассетных магнитофонов уже в 80-х годах. В 90-х компания впервые для себя вышла на автомобильный рынок, выпустив не слишком много продуктов, но зато таких, что сразу же стала легендой и в этом - в общем-то, новом для себя - сегменте. Правда, дальнейшего развития эти начинания не получили, в конце 90-х имя Nakamichi перестало быть чисто японским, и все наработки и достижения Ниро Накамити (именно он тогда стоял у руля) перешли к гонконгской компании Grande Holdings. Так что сейчас, наверное, можно говорить о «старом» и «новом» Nakamichi. К последнему принадлежит и усилитель, который мы сегодня изучаем.
    Начнем с самой конструкции. Она вполне традиционна - двухсторонняя компоновка корпуса с выводом линейной части на один торец и «силы» - на другой. Терминалы выполнены с наклоном, при установке усилителя на плоскость это даст возможность сделать подводку питающих и акустических кабелей более опрятной. Правда, крайние клеммы «смотрят» практически в лапки крепления усилителя, и если для относительно гибкого акустического кабеля это еще не так критично, то заведение толстого силового окажется чуть более кропотливой процедурой. Ну и если уж придираться, то можно отметить еще и расположение надписей над клеммами под самым пластиковым «козырьком», что удобства при монтаже тоже не добавляет. Из особенностей внутренней компоновки можно отметить, что сам усилитель с блоком питания и линейная часть выполнены на разных платах и разнесены на некоторое расстояние. В остальном все вполне обычно для своей ценовой категории.
    Прослушивание проводили на нашей привычной тестовой подборке. Начали с Tracy Chapman - трек Telling Stories. Усилитель оставил хорошее первое впечатление -богатый голос певицы передавался вполне комфортно.


    Усложняем задачу: Evie Sands, трек While I look At You -в целом живой вокал, приятный бас, но удары палочкой по барабану и тарелкам, которые на этом треке отодвинуты на дальний план, простоваты по своей структуре. Концертная запись Eagles Hotel California с тестового диска Absolute Sampler оказалась для усилителя еще сложнее. Расстановка гитар по звуковой сцене была слышна не так явственно, как того хотелось бы, да и то, что звук шейкера складывается из перекатывания отдельных песчинок, скорее угадывалось, нежели было слышимым. Правда, на этом моменте мы все же притормозили, вспомнив, что цена у усилителя очень даже демократичная, да к тому же мы только что переключились с нашего стендового Musical Fidelity, так что подобные аудиофильские придирки даже нам самим показались избыточными. Остальные треки показали в целом неплохое звучание - не рекордные, но вполне сносные для своего ценового диапазона детальность и динамика звука, без явно выраженных акцентов и перекосов в тональном балансе. Низкочастотный диапазон хорошо передается в электронной музыке. На более требовательных треках, например в джазовых композициях с тщательно записанным контрабасом, ощущается некоторая «сглаженность» в звуке. Однако, что порадовало, усилитель все же неплохо контролирует динамики и не отпускает «в свободный полет» даже относительно тяжелые диффузоры мидбасов, а это значит, что при грамотной инсталляции акустики вы получите нормальный бас без гулкости. Тем не менее использовать усилитель в схемах «фронт плюс сабвуфер» мы бы рекомендовали только вместе с относительно легкими сабами. Нагрузив его какой-нибудь «пятнахой» в надежде приучить соседние дворы к «афроамериканскому» басу, вы, скорее всего, разочаруетесь. В этом «новый» Nakamichi, пожалуй, продолжает традиции своего имени - он рассчитан прежде всего на тех, кто ценит в аудиосистемах не «размашистость» и «оручесть», а камерность создаваемой ею звуковой атмосферы.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Зависимость коэффициента гармонических искажений от выходной мощности
    Общий уровень искажений невысок, в самом рабочем диапазоне выходных мощностей он почти не зависит от нагрузки, так что 2-омная акустика для усилителя не противопоказана. Кстати, при переходе на 2-омную нагрузку описание обещает очень скромный прирост выходной мощности - всего 11%. На деле же он составил около 55%. Конечно, восточная скромность - притча во языцех, но здесь с этим, похоже, немного переборщили.

    Спектрограмма выходного сигнала 1 кГц
    Характер нелинейных искажений не дает повода для беспокойства - одинокая третья гармоника и практически полное отсутствие высших гармоник. Обычный нормально спроектированный классический транзисторный усилитель.

    АЧХ встроенных фильтров усилителя
    Характеристика фильтров - как из учебника: добротность и крутизна спада постоянны на всем диапазоне регулировки.

    Рекомендованная цена 7400 р.
    Класс Classic
    Информация www.rgsound.ru

    ПАРАМЕТРЫ

    Линейные входы: 4
    Линейные выходы: 2
    Фронтальные каналы: ФВЧ 32-320 Гц / ФНЧ 32-320 Гц /FLAT
    Тыловые каналы: ФВЧ 32-320 Гц / ФНЧ 32-320 Гц / FLAT
    Бас-буст: 45 Гц, 0-6 дБ
    Мощность RM5 на 4 Ом: 4 х 90 Вт
    Мощность RMS на 2 Ом: 4 х100 Вт
    Мощность RMS на 4 Ом, мостовое включение: 2 х 150 Вт
    Предохранители: 2 х 30 А
    Габаритные размеры: 432 * 197* 58 мм

    ВЕРДИКТ
    Звучание: 4,5
    Технические характеристики: 5
    Конструкция: 4,5
    Рейтинг C&M 4,5

    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" , май 2013 (при участии Car&Music).
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Nakamichi PM-360.4
    Nakamichi PM-360.4
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa