Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Индустрия. Интервью с Гриззом Арчером

    Гризз Арчер: "Даже в таких обычных вещах, как динамики, всегда есть что улучшить"

    Гриз Арчер (Grizz Archer) — один из автозвуковых гуру, который создает автомобильные динамики. Примерно год назад мы познакомились с ним на конференции Soundstream, и вот совсем недавно встретились уже на конференции Precision Power. Теперь Гризз разрабатывает динамики и для этого американского бренда. Естественно, мы не упустили возможность пообщаться с ним после официальной части лично.

    С&М: Гризз, во-первых, очень приятно снова увидеть вас в России. И сразу скажу: некоторые из акустических систем и сабвуферов Precision Power уже побывали у нас в лаборатории,получается, что это плоды вашего труда?
    ГА.: Да, я принимал участие в разработках некоторых старших моделей. Как они вам, кстати?

    С&М: Очень неплохо, к примеру, в мартовском номере мы изучали целую связку компонентов Precision Power, а в июньском — в сравнительном тесте 15-дюймовых сабвуферов модель РС.15 стала победителем. Правда, у этого саба есть одна особенность: чтобы он раскрыл свои возможности, ему нужен достаточно мощный усилитель, хорошо контролирующий движение диффузора.
    ГА.: Согласен, делать „тяжелые" сабвуферы— тенденция последних лет, но это вполне объяснимо. Можно сделать динамик, который будет легко работать с маломощными усилителями, у него будет мягкий подвес и легкий диффузор, но он потребует огромнейшего корпуса. В машине своя специфика, тут приходится выбирать: либо неудобные размеры и обычный усилитель, либо более мощный усилитель, но корпус, который легко уместить в багажнике. Я придерживаюсь при разработке второго подхода.

    С&М: Гризз, а как вообще вы рекомендуете выбирать технику? По каким критериям? Ведь далеко не все пользователи хорошо разбираются в конструкциях динамиков или усилителей, а ориентироваться только по узнаваемости бренда — не всегда самый лучший вариант.
    ГА.: Давно не секрет, что некоторые производители действительно разрабатывают технику сами, а некоторые просто копируют то, что сделали другие. И если первые всегда следуют своей идее, закладывают в технику определенные концепции, то у вторых — как повезет. Конечно, у них тоже бывают удачные модели, но они лишь зарабатывают деньги. У таких компаний, как правило, нет единой концепции своих товаров.

    С&М: А какая концепция у акустики, которую вы разрабатываете для Precision Power?
    ГА.: Я всегда стремлюсь получить динамичный качественный звук, стараясь при этом, чтобы была возможность включить систему

    С&М: Как вы этого добиваетесь?
    ГА.: Чтобы сделать хорошие динамики, нужно много знаний и опыта. К сожалению, нельзя просто так взять отдельные части, соединить их и получить хороший продукт. Вот, например, сабвуферы. Многие просто берут одну магнитную систему и применяют ее в динамиках разных размеров какой-нибудь определенной серии. Все это, конечно, работает, но, на мой взгляд, не слишком хорошо, потому что при таком подходе в одной и той же модельной линейке 10-дюймовый саб может давать более глубокий бас, чем 12-дюймовый, 12-дюймовый может быть громче, чем 15-дюймовый, и т.д.. Одна модель получается пригодной для одного акустического оформления, другая - для другого. В общем, теряется та самая единая идея продукта. В техническом смысле, естественно

    С&М: Казалось бы, что такого нового можно придумать в динамике?
    ГА.: Даже в таких обычных вещах, как динамики, всегда есть что улучшить. Вот вы уже видели PC.15. Отличный саб, правда? Катушка в обычном динамике всегда охлаждается снизу, через вентиляционное отверстие, но этого не всегда достаточно. А чем чреват нагрев? Даже если вы не перегреете динамик до выхода его из строя, он все равно не будет работать на все 100. У нагретой катушки увеличивается сопротивление, получается температурная компрессия, сигнал искажается. Смотрите, у моего динамика центральный колпачок металлический, он играет роль теплоотвода, а это значит, что катушка будет греться меньше. Оригинальные металлические „стрелы" от колпачка — это не только дань дизайну, а еще и способ обеспечить дополнительное охлаждение. Плюс к тому они увеличивают жесткость диффузора, потому что эти ребра не просто приклеены, а вживлены материал конуса. В общем, как видите, если подходить к делу творчески, можно получить хороший продукт.

    С&М: Гризз, позвольте еще один вопрос, который сейчас активно муссируется аудиолюбителями. Разрабатывать хорошие модели — это, конечно, здорово, но ведь продукт нужно еще и качественно сделать. Часто люди опасаются надписи „Сделано в Китае".
    ГА.: Тут не столько важно, в какой стране разместили производство, сколько в том, насколько хорошо обеспечили технологический процесс, как проконтролировали все этапы изготовления. Можете смеяться, но, к примеру, когда я вижу надпись „Handmade in USA", то я не считаю, что это круто, хотя и сам американец. Я никогда своими руками не сделаю так, как это сделает автомат, а кто нажимает на его кнопки — европеец, американец или китаец — лишь вопрос себестоимости. К примеру, производство некоторых недорогих моделей Precision Power мы тоже размещаем в Китае, и я не вижу в этом ничего зазорного, потому что там у нас работает целый штат сотрудников, которые контролируют весь процесс. Поэтому и процент брака очень низкий даже среди бюджетных линеек

    С&М: Спасибо за беседу, Гризз! Надеемся, техника Precision Power еще не раз побывает у нас в лаборатории и покажет себя с наилучшей стороны.
    ГА.: О, я в этом не сомневаюсь!

    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music).
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa