Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • На ковер! Мультимедийное головное устройство MyDean 1802. Сфера услуг

    К сердцу (и кошельку) потенциального покупателя ведут два пути. Его можно зацепить либо качеством предоставляемых услуг, либо их количеством.
    Говоря об «услугах», мы-то, конечно, имеем в виду функции тех или иных видов техники, в большинстве случаев — головных устройств. Функций по мере неудержимого прогресса цифровых технологий становится всё больше. Гранды car media по старой привычке больше внимания обращают на качество «услуг» (то есть выполняемых функций), тогда как по части их количества они редко выходят в безусловные лидеры. В то время как компании более молодые, имеющие не только место регистрации, но и происхождение азиатское, больше нажимают на полифункциональность своих продуктов. Однако «молодые драконы», как нам было трудно не заметить, быстро учатся, в начальных ценовых категориях им стало неинтересно, а выход оттуда предусмотрен один — повышать качество выполняемых функций. Сегодняшний гость рубрики в этом смысле очень показателен.
    Мультимедийное головное устройство MyDean 1802 позиционируется изготовителем как универсальное, то есть оно не предназначается для какой-то конкретной марки автомобиля. А потому и внешность аппарата кажется нам довольно привычной.
    Система управления головного устройства построена на процессоре Cortex ARM A8 (как у смартфонов и планшетов Samsung), однако в ней используется операционная система Win CE6.0. Из этого, в частности, следует, что аппарат не имеет столь широких возможностей для привлечения пользовательских приложений, как мобильные устройства с ОС Android. С другой стороны, есть основания надеяться, что те программы, которые в него уже «залиты», будут выполнять именно то, чего от них ждут. Как и подобает современному аппарату, MyDean 1802 оснащён проводами последовательного интерфейса для подключения к управляющим кнопкам на руле.
    Комплектный BT-микрофон выполнен в форм-факторе «лягушка», то есть устанавливается на поверхность, самой подходящей из них почти неизбежно будет приборная панель.
    При наличии USB 3G-модема (предлагается как опция) вы получаете возможность выхода в Интернет. При этом браузер Opera Mini уже загружен в MyDean. Ещё одна опция — совместимый видеорегистратор, той же марки, что и аппарат. Один из таких, DVR300, обойдётся примерно в 3500 рублей, при этом сам аппарат располагает необходимым интерфейсом для связи с регистратором и управления некоторыми его функциями.


    • Энкодер довольно эргономичен, но, имей он ребристую поверхность, было бы ещё удобнее
    • Над энкодером две сенсорные кнопки
    • Настоящая механическая только одна — Eject
    • Снизу под крышечкой слот с Micro SD; здесь находится картографическое обеспечение навигационной системы
    • Для подсветки кнопок предусмотрено 20 заводских цветов; по RGB можно выбрать из 16 миллионов вариантов
    • Диммер ручной, включается с пульта
    • На пульте 48 кнопок. В нажатии они довольно мягкие, и это особенно заметно на самых крупных из них — кнопках «креста».


    Меню настроек содержит семь страниц, число уровней варьируется. В частности, чтобы добраться до игр, надо выйти на пятый уровень (куда геймерам торопиться?). При этом уже на втором уровне есть не очень нужные страницы. Выбор источника — тоже на втором уровне. Среди источников есть и встроенный аналоговый ТВ-тюнер, если вас влечёт телевидение такого рода, приобрести надо будет лишь антенну. Русский пользовательский интерфейс является основным. На настройки Audio можно выйти в обход основного меню, но только если при работе выбранного источника на дисплее есть соответствующая иконка. Графический эквалайзер в основном октавный (30/60/120 Гц...), но к нему добавлена одиннадцатая частота — 20 кГц. Сабвуферный выход непарный, частота среза фильтра НЧ выбирается из набора 50/60/80/100 Гц — редчайший в нашей практике случай, когда к набору частот претензий никаких. Есть также функции Bass Switch и Effect. Как это всё реализовано, мы увидим позже.

    MyDean оснащён внутренней флэш-памятью на 4 Гб. Она разбита на четыре секции по 1 Гб и оформлена как «виртуальный чейнджер»: сюда можно переписывать компакты с нормальной или трёхкратной скоростью (перезаписи, а не воспроизведения, разумеется).
    В аппарате использована программа «Навител Навигатор» с функцией «пробки» (версия .N32). Отрадно заметить, что в новой версии графический интерфейс стал гораздо менее аляповатым, чем прежде. При первом включении система увидела семь спутников, одновременно выяснилось: ГЛОНАСС всё-таки существует. По крайней мере, три спутника, обнаруженные системой. На англоязычный ввод адресов теперь переключиться значительно проще. Выселки-тест дал 14 населённых пунктов с этим названием. Результат впечатляющий, вот только выбрать из них нужный бывает не всегда просто.
    В режиме автоматического занесения в память ЧМ-тюнер за 36 секунд нашёл 48 станций. Часы устанавливаются автоматически, но не по RDS, а по GPS. В режиме воспроизведения файлов с USB функция ускоренного поиска не обнаружена. Контакт с айподом установить удалось, однако на редакционном Touch 4 MyDean почему-то увидел лишь один альбом (правда, мой любимый). iPod можно подключить по USB как «аудио», в этом случае воспроизводится всё, но будет отображаться список всех файлов подряд. Если вы проигрываете видео с USB, параметры картинки придётся настраивать «по памяти», во время настройки само изображение не выводится.
    При воспроизведении «компрессии» с диска работает браузер, встроенный в базовый чипсет MTK. Он, по крайней мере, даёт возможность свободного перемещения по уровням. И тут уже при настройке «изобразительных» параметров сама картинка выводится во врезке. Быстрый поиск при воспроизведении MPEG4 (DivX) — с удвоенной скоростью, и выйти из него бывает непросто.
    При работе DVD-плеера выход в меню Setup возможен, когда загружен диск с видео и выбран режим полной остановки. В меню 4 (фактически — три) страницы и 2,5 уровня — это тоже «фирменное блюдо» MTK. Правда, никаких излишеств. Выбранные звуковые предпочтения в меню диска передаются. Адресные переходы возможны только по номеру главки. Для быстрого поиска предусмотрено пять скоростей, вплоть до 32-кратной. На пульте ДУ нет кнопки меню частей (Title), а потому, если на вашем DVD записано несколько частей, возникают сложности. Пункты меню диска можно выбирать напрямую с сенсорного экрана, можно вводить номера пунктов в цифровой форме, но только с пульта. При воспроизведении DVD перемещаться по «дисплеям» управления без помощи ДУ не очень удобно.

    Интерфейс

    Выходы Звук, аналоговые 2 х 2 + 1
    Звук, цифровой -
    Видео 1
    Входы AV +
    V (Camera) +
    Интерфейсные шины USB, Dock
    Слоты для твердотельной памяти USB
    Интерфейс адаптера рулевых кнопок +
    Функциональные возможности

    Bluetooth +
    Число пресетов тюнера ЧМ 100
    АМ 12
    RDS-функции CT -*
    Поиск PTY 29
    Ожидание PTY -
    Сервисные функции Включение диском -
    Пассивная выгрузка -
    Спрятать диск +
    Дополнительные режимы воспроизведения Повтор +
    Случайная последовательность +
    Сканирование -
    CD-текст -
    Тэги +
    Кириллица +
    Адресный поиск на DVD Главки +
    Части -
    Время -
    *См. текст.

    Дисковые форматы
    AV DVD-V, DivX, VCD
    Audio CD-DA, mp3, WMA, AAC
    USB
    AV MPEG4
    Audio WAV, mp3, WMA, AAC

    ЗВУК

    Басы в mp3 объёмистые, как бы перекачанные, но не жёсткие, для битрейта 128 Кбит/с это уже неплохо. Голоса не очень подробны. Поверху динамика передаётся почти свободно. Задник сцены тоже, в общем, на месте. Второй план немного отдалён, но стабилен. В партии рояля заметны холодные послезвучия, однако динамика звучания довольно естественная. Атака бас-гитары звучит непривычно, даже трудно сказать, что в ней не так, как будто нет логической связи между начальной стадией и телом ноты. Барабаны по большей части похожи на себя.
    Щелчки зажигалки в DD довольно правдоподобны. Удары по телу передаются без особого драматизма, но узнаваемо, во всяком случае, желания перечить агенту 007 не возникает. Взрывы громкие, но не пугают, стрельба тоже не вызывает особого доверия. Вот диалоги передаются чётко и подробно, и даже задние планы музыкального сопровождения прослеживаются без напряжения. Бас собранный и довольно музыкальный, барабаны узнаваемы, но ударная динамика всё же передаётся «в сокращении». В общем, музыка и диалоги удаются лучше, чем эффекты.
    Мужской вокал на CD собран и достаточно естественен, хотя интонации не очень проявлены и свистящие звуки какие-то облегчённые. Женским голосам недостаёт подвижности, они как бы излишне статичны, но холода в них не чувствуется. Струнные инструменты кажутся слегка приземлёнными, а рояль звучит чересчур умиротворённо. Атака бас-гитары немного скруглённая, а контрабас выглядит более прозрачным, чем в идеале.

    ВИДЕО

    Картинка на внешнем мониторе правильно отцентрована по горизонтали и смещена вверх на 1,5%. Полоса «чернее чёрного» не воспроизводится. В паузе работает память на поле, так что некоторые наклонные линии становятся ступенчатыми. Уровень яркостных шумов выше среднего (NTSC и PAL), на тестовой таблице заметны слегка наклонные мелкие полосы. Цветовых шумов в той и другой системе немного. Воспроизводится по две градации белого и чёрного. Чёткость цветовых переходов высокая, причём в американской NTSC она даже выше, чем в «евросоюзной» PAL. В контрастных цветных переходах присутствует незначительная двусторонняя окантовка. Насыщенность картинки довольно плотная, у лиц «тестовых девушек» естественный окрас.
    На своём дисплее центр изображения имеет координаты 0, +1,2% (по горизонтали и вертикали соответственно). Режим представления кадра не переключается, поэтому картинка с DVD всегда воспроизводится на всю ширину. Диск с записью в DivX обычного формата воспроизводился правильно, DVD с записью в формате Wide — без геометрических искажений. В любом случае внешний монитор должен тоже иметь широкую геометрию. Параметры картинки перестраиваются от 0 до 31. Наши настройки получились такими (Я/К/Н): 23/30/14. Только насыщенность заняла позицию вблизи средней отметки, контрастность вывели почти на максимум, но и при этом яркость дисплея не запредельная. Цветовой тон не регулируется, но и не надо, он и без того установлен корректно. Как следствие, красный цвет воспроизводится должным образом. Дисплей передаёт три градации «почти чёрного» и одну — «почти белого». Мелкая сетка регулярная, а что горизонтальные линии несколько тоньше вертикальных, так это в «головах» пока что неизбежно. В контрастных цветных переходах отмечена та же двусторонняя окантовка, что и на внешнем мониторе. Серый цвет имеет синеватый оттенок, цветовая температура у дисплея повышена. Разнояркость белого поля 18 %, это допустимо. У лиц в NTSC лёгкий красный оттенок, в PAL он, скорее, пунцовый.

    У тюнера американская частотная коррекция, при этом уровень шумов не фантастически низкий. АЧХ дискового проигрывателя практически соответствует стандарту, но уровень шумов несколько выше, чем хотелось бы. В спектре шума прослеживаются компоненты на высоких частотах (дисплей) и ниже 100 Гц (возможно, двигатель привода). Уровень выхода тюнера и CD почти одинаковый, точнее, просто одинаковый, поскольку в первом случае ограничение на линейном выходе наблюдается на 15 последних шагах регулятора громкости (при стандартной модуляции 75%), во втором — на 16 шагах (шаги по 1 дБ). Так что тюнер будет играть громче, поскольку для него 0 дБ (как и +1 дБ) — реальность жизни, а для CD — абстракция, существующая лишь на тестовом диске.
    Как видим, DVD-плеер имеет исключительно высокое разрешение по цвету, которое можно реализовать с использованием внешнего монитора. Впрочем, у своего дисплея в этом плане способности тоже выдающиеся, особенно при воспроизведении записей в PAL. Углы обзора не самые широкие, яркость не ниже нормы, но всё-таки неплохо бы иметь какой-то запас по этому параметру.

    MyDean 1802, cерийный №0328-0019
    ЧМ-тюнер
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 0,65
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 63 — 11000
    Отношение сигнал/шум, дБА 64,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,72
    Вход Aux
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 23 — 21500
    Аудио (CD)
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -1,3/-0,1
    Отношение сигнал/шум, дБА 71,5
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 80
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,53
    Видео (DVD)
    Разрешение по яркости, твл 470
    Разрешение по цвету (NTSC/PAL), твл 470/430
    Видео (дисплей)
    Формат 1,81:1
    Количество пикселей 800 х 480
    Диагональ изображения, мм 154
    Контрастность 195 : 1
    Разрешающая способность (16:9/4:3), твл 380/-
    Разрешающая способность по цвету (NTSC/PAL), твл 430/540
    Максимальная яркость, кд/м2 245
    Углы обзора, град.
    H ±25
    V +20/-10
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 17,6

    Измеренные центральные частоты эквалайзера 28,2/60,0/125/251/500 Гц и 1,00/2,01/4,00/7,96/16,0/19,9 кГц, точность реализации, как видим, отменная. Действие функции Effect напоминает регулятор тембра ВЧ.

    Частоты среза фильтра НЧ на сабвуферном выходе 50,2/64,3/72,5/128 Гц, — выбор реально полезных вариантов оказался не столь безупречным, как в спецификации. Крутизна спада соответствует фильтру Баттерворта 2-го порядка. Кстати, на этом выходе уровень сигнала как минимум на 17 дБ ниже, чем на выходах фронта и тыла. Почему так — вопрос не ко мне.
    Настройка Bass Switch сочетает в себе функции фильтра ВЧ с частотой среза от 39 до 99 Гц и крутизной не менее 22 дБ/окт. плюс басового буста с величиной подъёма до 20 дБ (!) и регулируемой частотой. По сути, это фильтр Хокинса цифровой эры. Пользоваться им надо очень аккуратно, а можно и не пользоваться вовсе.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    ЧТО
    Мультимедийное головное устройство
    КТО
    MyDean 1802
    ПОЧЕМ
    21000 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Может работать с кнопками на руле
    BT-трансивер
    Может работать с модемом
    Русский пользовательский интерфейс
    Внутренняя память
    Встроенная навигация
    Читает файлы WAV
    ЭТО — МИНУС
    Не читает DTS
    Определённые огрехи в управлении
    Не переключается формат кадра
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Современный аппарат исключительной оснащённости
    РЕЙТИНГ
    Интерфейс 9
    Удобство управления 7
    Технические
    характеристики 7
    Видео (дисплей/DVD) 8/8
    Аудио 8/8/8
    Итог 7,8

    Источник: журнал Автозвук, 11/2013. Роберт Гасанов
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    MyDean 1802 (MYDEAN)
    MyDean 1802 (MYDEAN)
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa