Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Анфас. StreetStorm. Самый главный день

    Помните, у Макаревича (давно-давно): «Сегодня самый главный день, сегодня битва с дураками»?
    Дороги у нас кое-где появились, но это только обострило вторую национальную проблему. Технические средства для борьбы с ней — главная специализация компании StreetStorm. Вот, например: строится приличная дорога, по которой можно было бы нормально, как в любой другой стране, ехать, но ведь нет, надо сделать так, чтобы по четырём полосам в каждом направлении на машинах XXI века плелись, как в веке XIX. А ещё лучше, чтобы не плелись, а ехали, тогда можно выкатить дурацкие предъявы: «Знак «70» видели?»
    Предъявы получают непрерывно совершенствуемую техническую поддержку, список систем дистанционного контроля скорости у нас в стране превысил уже два десятка. Поэтому-то первым приоритетом в производственной программе StreetStorm являются радар-детекторы. Само по себе это устройство появилось далеко не вчера, но разнообразие и возможности современных средств контроля скорости привели к тому, что и современный радар-детектор — это уже нечто совсем другое.
    StreetStorm декларирует свою лидирующую роль в этом виде техники, и с очень убедительными основаниями. В радар-детекторах этой марки применяется множество технических решений, иногда эксклюзивных, которые ставят устройства StreetStorm особняком от аналогов. Самое главное: радар-детекторы StreetStorm засекают все (производители подчёркивают: все, а не большинство или почти все) актуальные средства контроля скорости, включая лазерные пушки ЛИСД и АМАТА. Продвинутые модели показывают рекордные (ранее считавшиеся недостижимыми) величины дальности обнаружения систем «Стрелка», «Робот», «Кречет» и других.

    Радар-детектор STR-9510PLUS с GPS-модулем
    Старшие модели в линейке: STR-9030EX и STR-9040EX на платформе ESP с возможностью самостоятельного обновления программного обеспечения
    Видеорегистраторы CVR-A7510 и CVR-A7510-G.
    Второй, помимо прочего, оснащён и GPS-приёмником
    CVR-900 MINI со съёмным автономным аккумулятором — первенец компактного семейства StreetStorm
    В новых моделях «компактов» CVR-903FHD и CVR-
    905FHD со встроенным аккумулятором миниатюрность сочетается с универсальностью и автономностью
    С внедрением в эксплуатацию радара «Робот» у большинства радар-детекторов начались проблемы: сигнал этого радара очень слабый и ошибочно принимается ими за помеху. StreetStorm его уверенно берёт, отличает от других и информирует водителя особым сигналом.
    Основу конструкции детекторов StreetStorm составляют цифровые процессоры нескольких уровней, различающихся быстродействием (EXP, HSP, BSP...), в продвинутых моделях есть и GPS-модули, привязывающие автомобиль к местности и схеме расположения радарно-лазерных батарей противника. При этом особое внимание уделяется такой характеристике, как «future proof», означающей защиту от устаревания программного и информационного обеспечения. В радар-детекторах StreetStorm об этом позаботились, речь идёт и о модификациях ПО, позволяющих детектору осваивать распознавание новых средств контроля по мере их появления, и об «освежении» базы данных расположения стационарных радаров (для детекторов с GPS).
    Эксклюзивная функция StreetStorm — «Гейгер», когда не только фиксируется факт контроля, но и специальным сигналом (звуковым через встроенный динамик и столбчатой диаграммой на дисплее) указывается приближение к зоне контроля системой «Стрелка» с возможностью избирательной работы. Например, в режиме «Город 2» звуковой сигнал на «Стрелку» будет подаваться, начиная с уровня 3, что ощутимо повышает информативность при сохранении чувствительности.
    На сегодня флагман модельного ряда детекторов StreetStorm — STR-9540EX. Приёмная часть изготовлена на базе процессора ST MicroElectronics с технологией Extreme Sensitivity Platform (ESP), встроенный GPS-модуль работает совместно с базой данных координат стационарных комплексов контроля скорости, выделенных полос и прочих «особых точек», USB-порт позволяет самостоятельно обновлять базы данных и апгрейдить программное обеспечение через сайт производителя (нет необходимости посещать сервисный центр). Детектирование происходит по интеллектуальному алгоритму: на скорости ниже 120 км/ч предупреждение на «Стрелку» по GPS-трекеру начинается с 800 метров. Если скорость выше, предупреждение начнётся с дистанции 1200 метров, есть и установка порога скорости (40 — 100 км/ч), ниже которой детектор попросту не будет беспокоить сигнализацией, что в условиях города увеличивает информативность и снижает влияние помех.
    Вторым фронтом борьбы с известной проблемой (не дорогами, нет) является видеорегистрация происходящего, по востребованности этой техники мы впереди всего человечества, у нас столько интересного и подлежащего оперативной видеосъёмке... Участники движения, не имеющие мозгов и представляющие опасность; участники надзора за безопасностью движения, у которых мозги оптимизированы для двух арифметических операций из четырёх известных (складывать и умножать не умеют); звёзды на «Бентли» и метеориты в небе...
    Модельный ряд видеорегистраторов StreetStorm достиг внушительных размеров, но к размерам самих приборов требования производителя становятся всё строже. Новые модели CVR-905FHD и CVR-909FHD отличаются беспрецедентной компактностью не в ущерб оснащению и функционалу: LCD-дисплеи, встроенные аккумуляторы, широкоугольные объективы с углом обзора 120 градусов. Высокое разрешение видеотракта (Full HD 1080p/30 fps или HD 720p/60fps) обеспечивают современный процессор Siri A9 и матрица OmniVision OV2710.
    Систему приоритетов в работе регистраторов задают G-сенсор (датчик удара), который фиксирует столкновение, резкое торможение или ускорение и блокирует экстренный файл от цикличной перезаписи, детектор движения в кадре (будь то потому, что поехали, или потому, что кто-то рядом поехал в наше отсутствие) и ручная блокировка файлов от стирания. На втором фронте победа тоже будет за нами. «Сегодня самый главный день...»

    Источник: журнал Автозвук, 10/2013. Евгений Крутов
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa