Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 2DIN Kenwood DDX7055BT и DDX5055BT: HDMI/FLAC/DSP

    Сегодня в нашем обзоре принимают участие два мультимедийных головных устройства формата 2DIN от компании Kenwood: DDX7055BT и DDX5055BT, примечательных поддержкой FLAC и наличием HDMI/MHL-входов.
    Сравнительный тест аппаратов можно начать прямо с упаковки, которая убедительно свидетельствует о схожести этих двух устройств.

    При дальнейшем рассмотрении практически полностью совпавшая внутренняя начинка, причем высшего качества в обоих аппаратах, укрепляет веру в надежность KENWOOD как бренда: на компонентах экономить не стали, а в каждом устройстве максимально реализовали заложенный разработчиками функционал.



    К "разочарованию" почитателей Burr-Brown и TI, в КENWOOD используется AsahiKASEI AK7600 (2ch ADC / 6ch DAC 24bit Channel Audio CODEC with Digital EQ). Несомненно, бывают микросхемы лучше, но и эта через внешние системы 2.1 звучит вполне приятно. Верх-середина-низ присутствуют и на своих местах.

    В ближайшем окружении на плате замечен AM/FM тюнер NXP TEF6642 (High-end, DSP-based AM/FM single tuner with support for digital radio) и специализированный car audio сигнальный процессор TDA7715 от STMicroelectronics.


    На этом часть классической для магнитолы схемы заканчивается. Дополнительный функционал реализован в виде, в большинстве случаев, легко демонтируемых и заменяемых модулей.

    К вопросу о схемотехнике. У моделей DDX5055BT и DDX7055BT она оказалась абсолютно идентичной. Отличие 7055 в моторизованном мониторе с чуть большей диагональю, зато у 5055 поворотный энкодер и более удобная загрузка диска (не надо ничего откидывать).

    KENWOOD DDX7055BT


    DDX7055 по HDMI может принять цифровой аудио и видео сигнал, например, с телевизионного медиа-плеера под Андроид, без потерь. Настроек вполне достаточно для организации качественной мультимедийной системы по схеме 2.1, разрешение экрана 720х468px. Кроме 7-полосного эквалайзера есть еще отдельно включаемая опция Drive Equalizer для случаев, когда слушателям не хочется заморачиваться аудиофильством, а душа просит праздника. Остальные настройки, в целом, предназначены для адаптации количества этого "драйва" под себя, причем доступным для неспециалиста образом. Для специалистов, скорее, предназначен режим FLAT, в котором аппарат воспроизводит все сухо и линейно (что полезно при наличии внешнего процессора уже с полным набором настроек).

    KENWOOD DDX5055BT


    Разобравшись в некоторых тонкостях последовательности сопряжения устройств, оказалось, что эти приборы можно использовать в качестве touch screen для TV-приставок на Андроид.
    Однако, есть ограничение на 720p. При попытке подключить по HDMI устройства в режиме FullHD 1080p появляется надпись "Нет сигнала".

    При воспроизведении с DVD материала в Dolby Digital разница между "flat" и "drive" становится несущественной. Видимо, это свойство используемого кодека AsahiKASEI AK7600, заточенного под медийность.

    При подключении к более-менее нормальным АС через домашний кинотеатр во FLAT (и "естественный" режим по их терминологии эквалайзера) звук более чем годный. Причем звук отличается несущественно при воспроизведении напрямую с этой же флешки через родной ресивер.
    При включении режима Drive все "заваливается", на середине полная каша. Отсюда просится вывод, что он всего лишь позволяет вытянуть штатную акустику при помощи программного компрессора.

    Отсутствие цифрового выхода ограничивает возможности расширения системы внешним звуковым процессором, хотя это может быть компенсировано наличием дополнительного мультимедийного устройства, например под Android с двусторонним сопряжением, у которого есть собственный цифровой выход (обычно, оптический) и мультимедийные декодеры (возможно, не только Dolby Digital, но и DTS-Audio 5.1 - тогда такая схема более чем оправдана). Посредством HDMI и Bluetooth данные ГУ в этом случае достаточно разумно превращаются в сенсорный монитор с аудиотюнером и системой громкой связи. Правда, разрешения 800х480 уже немного маловато для привычной картинки на тех же планшетах, но тем не менее терпимо.

    В качестве резюме можно остановиться на следующей позиции: KENWOOD 2DIN - это мультимедийные автомобильные "комбайны" среднеценового класса для аудиосистемы с широкими возможностями по подключению периферийных устройств и базовыми функциями аудиопроцессора. Исходя из этого можно небезосновательно заключить, что построить систему высокого класса на KENWOOD более, чем реально. Несмотря на то, что в этих головных устройствах реализованы поканальные временные задержки, придется дополнительно потратиться на усилители с "развитыми фильтрами", либо использовать пассивную фильтрацию.

    Проект «МАГНИТОЛА»: Александр Александр, Нелли Орлова

    http://magnitola.org/kenwood/260226-...-flac-dsp.html
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Kenwood DDX7055BT
    Kenwood DDX7055BT
    Kenwood DDX5055BT
    Kenwood DDX5055BT
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa