Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Своя игра. VW Golf Mk6. Eton, еще Eton...

    Только ленивый не прошёлся по поводу болезни под названием «автозвук». Но не все знают: самая стойкая разновидность этого вируса называется «монобренд».
    Volkswagen Golf Mk6 с двигателем 1,4 л (122 л.с.) был куплен в 2013 году. Своим старым авто я владел уже 5 лет. Мысли о новой машине часто приходили в голову, но привычка — страшная штука. Nissan меня возил исправно и никогда не подводил. Но запахло весной, заиграли гормоны, и вот я уже сутками мониторю «Авито», auto.ru и прочих, замеченных в торговле автомобилями… Искал определённую конфигурацию и комплектацию, а именно: белый цвет, не спрашивайте почему, белый — и всё. Двигатель — 1.4 tsi, DSG и желательно 3 двери. Мотор с этой коробкой — то, что нужно для города и с чем не стрёмно на трассе. Переключения шустрые, тяга бодрая, никаких провалов.
    Поначалу я думал, что мне хватит установки саба и средней руки фронтальных динамиков. Но теперь мой диагноз ясен — я заразился автозвуком. Вот так вот действует хороший звук на неокрепшую психику.
    Первый вариант системы был с двухполосным фронтом Eton RSE 160 и двумя сабвуферами Precision Power в полу багажника по бокам запаски. Машина успешно выступала в соревнованиях АМТ в сезоне 2013 года, к финалу добралась даже до второго места. А это знаете как влияет на неокрепшую? Вижу, что знаете. Остановиться было уже невозможно, спортивный азарт разыгрался, и систему было решено переделать полностью — заменить источник сигнала, усилители и перейти к трёхполосной поканалке.
    Когда подключил к системе на пробу усилитель Eton SR60.4, первое, что бросилось в глаза… Это не оговорка, именно в глаза бросилась возникшая как из воздуха прорисовка сцены с чёткой локализацией звуковых объектов. Тётя, которая до этого расплывалась овалом по всему стеклу, встала точно под зеркало, отошла немного подальше и стала следить за фигурой. Вокал стал естественным и живым. Что, если не ошибаюсь, говорит о более высоком значении переходного затухания этого усилителя. А если ошибаюсь, то неважно, о чём говорит, важно, как звучит.
    В ВЧ-диапазоне усилитель забирается очень высоко. Вертолёт на диске АМТ явно отправился в область ультразвука, «воздуха» в звучании заметно прибавилось. Середина стала ровной, даже немного суховатой, но при этом динамически нагруженные роковые композиции, ранее превращающиеся в густоватую кашицу, преобразились. Электрогитара, вокал, клавиши заиграли отдельно. В целом звучание порадовало потрясающей детальностью. В знакомых треках появились новые звуки, стали слышны огрехи исполнителя, придыхание вокалиста, затухание тарелок. Впечатлённый и вдохновлённый, я после этого решил делать систему монобрендовую — в линейке SR как раз есть и мощный двухканальник SR100.2 для мидбаса, и моноблок SR500.1 для саба.

    Вырезаем отверстие и с помощью кусочка вибры задаем модную форму
    ...и немного снаружи
    Кладём стекломат изнутри...
    Конечный результат. Ничего, что шпатлёвку не сфоткал?
    Покупаем уголки, серединки, кладем рядом и планируем подвиги
    Лишнее — долой, нам нужен только каркас
    Наращиваем плоскость, прилегающую к стеклу
    Смола и «стекло» рождают каркас подиума
    Идём в машину, выставляем направление. Приказ никто не отменял
    Чулки — наше все. Этого тоже не отменяли
    2 — 3 слоя стекломата — и подиумы приобретают
    жёсткость
    Шпатлюем. Теперь сфоткать не забыл
    Динамики решено было расположить вот так. Был приказ «АвтоЗвука»...
    Самостоятельно перетягиваем в китайский аналог алькантары
    Мидбас и пищалка остались старые, уже проверенные в деле Eton RSE 160. Нужно было только добавить среднечастотник, и выбор пал на Eton PFC 80. Что удобно — у Eton все современные среднечастотники имеют один посадочный размер — 80 мм. Хорошо это тем, что всегда можно без каких-либо переделок попробовать в системе и другие модели теперь уже моего любимого производителя.
    После долгих раздумий, примерок и сомнений было решено размещать среднечастотники в уголках зеркал с направлением к середине салона, между подголовников. Этим мы убиваем двух зайцев: во-первых, получаем рекомендованное журналом «АвтоЗвук» отклонение в 30 градусов. Я этот тест выучил почти наизусть, в том числе «бесплатный совет»: «В лоб» не ставить! Это приказ!..» Во-вторых, симметричный инсталл выглядит эстетичнее, к тому же с таким размещением есть шанс претендовать на довольно широкую сцену. Так что докупаем новые уголки («родные» в своё время были переделаны под твитеры). А твитеры переезжают в стойки — и сцена поднимется, и тональный баланс станет поинтереснее.
    Мидбасы остались на прежнем месте в дверях — там всё было сделано ещё в прошлом году: кольца, вибродемпфер, шумоизоляция… Тогда же был обработан и багажник, а в этот раз дошли руки и до крыши.

    Панель стеклоподъемника сращена с опорным кольцом мидбаса
    В дверной обшивке по месту делается внешний подиум из ткани-стрейч
    Укрепляем стекломатом
    Стеклопластик подиума готов
    Дверные карты перетянуты в биэластик и алькантару
    «Под горячую руку» попал и центральный подлокотник
    Вся акустика — на своих местах
    Сабвуфер было решено делать без ухищрений — пусть он и займёт заметную часть багажника, но искусство требует жертв. Головка Eton 12-630 HEX установлена в закрытом корпусе из фанеры толщиной 18 мм. Объём выбран заведомо больше необходимого, потом его в процессе настройки «поджимали» на слух пенопластом. В тоге получилось примерно 33 л. Короб отделан карпетом, а панель с динамиком — алькантарой.
    Примеряем к штатной рамке её новую начинку
    После первого слоя вживляем неодимовые магниты
    Второй слой эти магниты закрывает
    Шпатлёвки не жалеем. Это — тоже наше всё
    Узел начинает приобретать собственное лицо
    Штекер закреплен на пружинке
    В центральной консоли iPad заметен куда больше, чем Pioneer в самом низу

    Усилители — в багажнике под фальшполом. Он установлен на дверных петлях и открывается для доступа к полноразмерной запаске и нишам для инструмента. Сначала из фанеры толщиной 10 мм был собран каркас, к которому крепится фальшпол: перегородка за сиденьем и боковые планки вдоль крыльев. Обе боковины перетянули чёрным карпетом. Из той же фанеры сделаны пол для компонентов и верхняя крышка. Эти две детали скреплены между собой через брус 40 х 30. Проводка зафиксирована стяжками, протянутыми сквозь подиум. Сверху уложен ламинат — дёшево и сердито. Чтобы получить доступ к предохранителям, нужно открутить четыре винта-конфирмата.

    Разметка фальшпола. Семь раз разметь...
    Подключаем всю проводку, крепим хомутами
    Кто скажет, что не красота, может мне больше ничего не говорить...
    Сверху — крышка
    Отделка ламинатом. Ноу-хау, между прочим
    Багажник во всей своей суровой красе
    Остаётся источник сигнала. Основным, но не единственным стал процессорный Pioneer DEX-P99RS. Он установлен в центральной консоли без хитростей. А вторым источником стал iPad mini, здесь уже, как понимаете — с хитростями. Ниша для установки сделана на основе штатной рамки для магнитолы, остальное выклеивалось «по живому». iPad обмотал полиэтиленовой плёнкой и выложил первый слой стекломата. После затвердевания первого слоя установил неодимовые магниты и положил второй слой стекломата. Дальше iPad уже не нужен — вклеиваем этот карман в рамку, усиливаем, шпатлюем, шкурим, и так — до готовности. На задней крышке iPad приклеил стальные шайбы, магниты фиксируют его очень надёжно. Провод с разъёмом вклеен в рамку.
    Ну что ещё сказать? Двери перешиты, система отлажена, можно и в бой. Результаты в сезоне 2014 обнадёживают: АМТ Челябинск — 1 место, АМТ Оренбург– 2 место, EMMA Уфа — 2 место. Выход в финал обеспечен, а там — поборемся!

    SUM
    Тип системы: аудио
    Аудио: трёхполосный фронт + сабвуфер
    Источники: Pioneer DEX-P99RS, iPad mini
    Усилители: Eton SR60.4, SR100.2, SR500.1
    Акустика: Eton RSE 160, PFC 80
    Сабвуфер: Eton 12-630 HEX

    Источник: журнал Автозвук, 09/2014.Степан ИВАНИЛОВ, Уфа
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa