Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Своя игра. Hino Ranger. Человек и пятитонка

    Приветствую всех, кто без устали внедряет в автомобили инженерную мысль, подкрепленную своими музыкальными пристрастиями.
    Рубрика «Своя игра» задумывалась для систем, изготовленных и настроенных только своими руками, без применения сторонних сил. Но, несмотря на полную «самодеятельность», автомобиль стал победителем Чемпионата России «EMMA 2014 Дальний Восток» в классе «Мастер 4000».
    Выпущен грузовик в 1999 году, а ввезён в РФ – в 2012. Взвесив все «за» и «против», я приступил к реализации проекта с учётом имевшегося опыта постройки системы в двухтонном грузовичке Mitsubishi Canter (АЗ №6/2008). Новая система была с самого начала задумана трёхполосной, с поканальным усилением. Плюс сабвуфер.
    Для начала кабина была полностью разобрана до металла и проведена полная шумо-тепло изоляция, зимы у нас на Дальнем Востоке уж больно суровые.
    Для безопасности установлен электромагнитный выключатель, обесточивающий всю электрическую часть системы. Силовая проводка полностью перекомутированна с заменой клемм аккумулятора и установкой нужных номиналов предохранителей. Дальше настала очередь собственно аудиосистемы.
    Как и раньше, мой принцип – максимальное использование штатных мест, и максимальное сохранение фирменного вида салона. То есть не салона, конечно, а кабины – она здесь довольно просторная, места для установки компонентов найдутся. Багажник, если можно его так назвать, предназначен для моей основной деятельности – грузоперевозок, объём багажника 30 кубометров, грузоподъёмность 5 тонн, тем не менее компонентов аудиосистемы я туда ставить не собирался.
    Рассказ начну с сабвуфера, потому что для него пришлось использовать не совсем привычное место – на потолке. Другого места не нашлось, не жертвовать же спальным отсеком? Конечно, усилители можно уложить там вместо матраца, а сабвуфер использовать вместо подушки – но это не совсем комфортно.

    Потом всё это скроется под обивкой, но память останется. И комфорт останется…
    Сабвуфер изготовлен из 22мм.фанеры в виде треугольной призмы. И эстетично, и жёстко.
    Внутренняя часть проклеена вибродемпфирующим материалом и заполнена синтепоном. Провода, соединяющие сабвуферную головку с усилителем, выведены через винтовые соединения.
    Готовый ящик обтянут винилом в цвет салона и прикреплён к крыше болтами М12. Таким же образом по бокам сабвуфера на потолке установлены оба усилителя.
    Они закрыты фальшпанелями из металлопластика, обтянутыми таким же винилом.
    Крышки фальшпанелей не имеют задних стенок для естественной вентиляции усилителей.
    Головное устройство установлено под потолком спереди, поэтому межблочные провода короткие – их длина всего 1,2 м.
    Проложены они посередине крыши кабины и с силовой проводкой не пересекаются. Акустические провода от усилителей пролегают с левой и правой сторон крыши кабины и спускаются по стойкам лобового стекла. Проход проводов в двери – через монтажные отверстия, предусмотренные в кабине. Подиумы вместе с декоративной панелью закреплены на дверях.

    Двери полностью вибро – теплоизолированы.

    Все «лишние» отверстия заглушены металлопластиком – легкий, жёсткий и удобный материал. Лишняя масса здесь не нужна, чтобы не пострадали петли двери.
    Окно в нижней части левой (у нас это – пассажирская) двери пришлось заглушить, а конструкцию усилить. Правая дверь в этом смысле проще, там нет дополнительного окна.
    Основание подиума – не силовое, нагрузка будет приходиться на панель из фанеры, сейчас увидите.
    Вот здесь эта панель, вместе с наклонным опорным кольцом басового динамика.
    Облицовка двери и, где надо – дополнительная виброизоляция.
    Готовая дверь.

    Среднечастотники и пищалки установлены с применением металлопластиковых колец.

    Для поиска нужной ориентации кольца закреплены на медной проволоке.
    Теперь – аккуратно, чтобы не сбить найденные тяжким трудом волшебные углы, стойки снимаем…
    Потом — традиционная текстильная технология, стеклоткань и смола. Волшебным углам теперь уже ничто не угрожает.
    И уж совсем традиционно — выравнивание поверхности и обтяжка винилом.
    Получилось в итоге как-то вот так…
    На этом этапе проект на пару лет впал в спячку – меня посетила Муза покраски автомобилей. Автомобиль был полностью перекрашен своими руками, все хромированные детали заменены новыми, прямиком из Японии. Автомобиль получил собственное имя – «Красавчик». Как корабль назовёшь, так он и поплывет.

    Проект был завершён с подачи Руслана Мехдиева, организатора официального этапа EMMA-2014 в Хабаровске, пригласившего меня поучаствовать в этом мероприятии. Респект таким людям, так держать!!! Вспомнил былые победы в соревнованиях FSQ 2003, 2004, 2006 годов и завершил начатое.

    К настройке системы привлёк сына Михаила – в 16 лет слух ещё не испорчен. В результате совместного применения его слуха и моего опыта настройки стали такими:

    — сабвуфер работает ниже 63 Гц
    — басовики — в полосе 80-250 Гц
    СЧ — в полосе 315-2000 Гц
    — пищалки – от 4 кГц.

    Для настройки системы использовали диски Аудиодоктор, Let’s Test, Yello и ещё кучу записей самых разных жанров. Звучание настроенной системы впечатляет: центр на месте, ширина в наличии, глубина – тоже. Бас расположен по центру лобового стекла, несмотря на то, что саб находится возле головы.
    В дальневосточный этап EMMA входит три города. Хабаровск, Благовещенск, Владивосток. Вместе с сыном мы выдвинулись в турне по всем трём городам. Организация соревнований была на высоком уровне, все красиво, масштабно, динамично, интересно, каждый город радовал нас по-своему. В итоге сын получил незабываемые впечатления от соревнований, поучаствовал в шоу-программах, которые давали свои результаты, призы, эмоции. Мне же достался приятный вкус очередной победы.
    Хочу выразить свою благодарность всем организаторам этих мероприятий, а также судьям за их патриотический дух! Уважаемый коллектив журнала «Автозвук», и вам большое спасибо! Благодаря вам есть в моей жизни огромный отрезок времени, посвящённый этому любимому занятию!

    Тип системы: аудио
    Структура: трёхполосный фронт + сабвуфер
    Источник: Pioneer DEX-P99RS
    Усилители: Audio Art RS 200.4, Revolt RS 400.4
    Фронтальная акустика: Eton Adventure WA1-160 SG, Focal Utopia Be 3W2, TN 51
    Сабвуфер: Revolt RW12

    Олег Сёмин, г. Хабаровск

    Источник: журнал Автозвук, апрель 2015
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa