Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Шоу-рум/инсталляция. Mercedes CLK. Морской лев

    Когда Сергей Матвеев по прозвищу Борода сказал, что покажет мне машину, похожей на которую я еще не встречал, не скрою, я отнесся к этому его заявлению со здоровой долей скепсиса - машин, что ли мало, честное слово?! Но ведь не обманул Борода: на этот раз я встретил действительно нечто необычное...хотя машин я повидал предостаточно.
    История болезни Ирмы - владелицы этого чудо-"Мерседеса" - традиционна для большинства московских любителей тюнинга. Как водится, все началось с ее поездок на Воробьевы горы, где летними вечерами собирается больше доработанных машин и мотоциклов, чем на иной специализированной выставке. Воздух в этой части столицы определенно какой-то особенный, Возможно, из-за достаточно высокого относительно остальной части города расположения, а может из-за близости МГУ с его мифическим ядерным реактором, спрятанным где-то в недрах физического факультета. Факт остается фактом, голову этот воздух кружит всем и каждому — недаром же молодожены непременно приезжают сюда вдень свадьбы за утренней порцией эйфории, а уж какие изменения происходят в организмах постоянных посетителей
    "Смотровой", науке пока не известно. Для обладательницы этого„Мерседеса" все началось с невинного на первый взгляд желания поставить на автомобиль новые диски. После установки очередного комплекта колес в ее голову стали закрадываться идеи насчет небольшой доработки системы выпуска, а дальше - понеслось. Довольно скоро борта машины украсила аэрография. Ирму восхищают в жизни две вещи - львы и океан. Вот только изобразить перечисленные понятия по отдельности у художника не получалось, все эскизы казались заказчице перепевкой расхожих сюжетов. В конечном счете, родилась идея совместить зверей и стихию. На таком варианте и остановились.

    СМЕНА КУРСА

    Следующая ступень "тюнингомании" вполне предсказуема — настал черед увлечения автозвуком. Так машина попала в студию "Ника". Впрочем, установкой одной лишь музыкальной системы дело не ограничилось — фундаментальной переделке подвергся весь интерьер машины. Результаты работы фотографии описывают лучше всяких слов, так что к отделке интерьера мы вернемся позже, а пока о главном. Основная особенность этой инсталляции в том, что она изначально строилась с прицелом на автозвуковые соревнования. Более того,
    автомобиль готовили для самого, пожалуй, сложного и аристократичного из всех существующих классов — в категорию беспроцессорных систем. Злую шутку, как это часто бывает сыграло время, которого до открытия сезона ЕММА оставалось катастрофически мало. А потому процедуру настройки, которая в случае беспроцессорных систем может довести иную чувствительную натуру до дома скорби, завершить не успели. В последний момент решено было подправить звук с помощью ЦАП и выставить машину в категории "Новичок Unlimited". Но "беспроцессорный" дух по-прежнему витает где-то поблизости - в следующем году машину обещают выставить именно в этом классе.


    СРЕДНЕЧАСТОТНИКИ И ТВИТЕРЫ

    Мидбасовые динамики Audax VP 055 MO играют от 350 до 5000 Гц. Головки работают в объемах, наполненных синтепоном. Ответственность за проработку верхнего диапазона частот несут твитеры Audax TM 025 B3 с титановыми куполами.
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОДЛОКОТНИК

    Основа для головы льва, в которую превращен подлокотник заднего дивана, вылепливалась из полиэфирных материалов и затем обшивалась кожей. Получилось на редкость необычно. В салоне использованы две разновидности кожи, одна из которых крокодиловая.

    ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО

    На центральной консоли обосновался раритетный по современным меркам Clarion DRZ9255. По мнению установщиков, это одно из лучших процессорных головных устройств в истории car audio. Правда, в следующем сезоне ЦАП будет отключен.
    ДО МИЛЛИМЕТРА

    Один из реликтов базовой концепции инсталляции - это направление излучения компонентов фронтальных акустических систем. Поскольку вмешательство процессора поначалу не предусматривалось, положение динамиков подбирали долго и тщательно. В результате мидбасовые головки, установленные в дверях, нацелены на рычаг коробки передач, среднечастотные излучатели „смотрят" непосредственно на голову водителя, а над его макушкой должны пересекаться две виртуальные прямые, проведенные перпендикулярно мембранам твитеров, Что касается выбора составляющих системы, то большая часть инсталляции построена на компонентах немецкого бренда Eton. Исключение составляют четыре динамика Audax, задействованные "на фронте". Акустические системы сразу задумывались трехполосными. По мнению специалистов студии, воспроизведением частот в области 1000 Гц должны заниматься среднечастотники: если доверить эту миссию расположенным в дверях мидбасам, сцена автоматически переместится вниз. Так в системе и появились Audax VP 055 MO. Они размещены на передних стойках по соседству с "пищалками". Поскольку динамики нуждаются в рабочем объеме, для них выкроили наполненные синтепоном "воздушные подушки". Человек опытный сразу определит что эта машина соревновательная: подиумы среднечастотников выступают за стойки в зону лобового стекла на 3 сантиметра - ровно настолько, чтобы не потерять баллы за нарушение обзорности. Высокочастотники Audax TM 025 B3 были выбраны тех соображений, что это единственная модель Audax с титановой мембраной, способная добросовестно воспроизводить частотный диапазон до 20 кГц. В дверях обосновались мидбасовые динамики Eton CEK 650.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

    "Мы строили беспроцессорную системы для соревнований, но в какой-то момент поняли, что не укладываемся во временные рамки..."
    АЛЕКСАНДР ТИГАРЕВ, руководитель студии "Ника"
    В нынешнем сезоне пришлось заявить машину в другой класс. В целом работа заняла достаточно много времени, но результат того стоил, об этом можно судить хотя бы по реакции людей, которые видели машину на соревнованиях.
    МНЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦА

    "Эта система больше располагает к классике, и немудрено - изначально машина готовилась для соревнований по качеству звучания..."
    ИРМА ГЕВОНДЯН, владелица автомобиля
    В машине я в основном слушаю классическую или R'n'B. Для хип-хопа тут немного недостает басов, но это исключительно из-за настроек, машина все-таки готовилась для соревнований по качеству звучания. Вообще, увлечение автозвуком началось примерно три года назад, тогда мы и начали работать над этой машиной.
    ЗАПАСЫ НА БУДУЩЕЕ

    Не менее интересно заглянуть в багажник. Набор из трех четырехканальных Eton PA 1054 недвусмысленно намекает, что тут мы имеет дело с многополосным усилением. Один из аппаратов отвечает за твитеры и среднечастотные головки, а два других соединены с динамиками мостом:
    первый - с мидбасами, второй — с сабвуферами Компоненты расположены в центре грузового отсека лесенкой, по бокам от них - шесть кроссоверов. Казалось бы, зачем они тут, если система многополосная? Действительно, незачем. Именно поэтому в системе они пока не задействованы. Черед этих компонентов настанет когда спираль истории завершит очередной виток и придет время вспомнить, что
    система все-таки задумана как беслроцессорная. Кстати, несмотря на надпись "Eton", эти компоненты собраны руками мастеров студии - тут вообще не слишком жалуют заводские кроссоверы. Но сейчас к их клеммам подсоединены лишь небольшие обрезки проводов. Вдоль стенок багажного отсека размещены корпуса низкочастотников. Почетное место в этих самых корпусах досталось двум головкам Eton 10-620/62 HEX. Каждый сабвуферный динамик работает в закры том 28-литровом объеме.


    МИДБАСЫ
    Мидбасовые динамики играют на весь объем двери. Правда, вскоре им придется делить пространство с еще одной парой аналогичных головок, установленных по соседству. Но произойдет это не раньше, чем в машине появится мультимедийная система. Динамики отвечают за диапазон от 65 до 315 Гц

    САБВУФЕРЫ
    Чета низкочастотных головок Eton 10-620/62 HEX работает в закрытых корпусах объемом 28 литров каждый. Динамики играют до 63 Гц, а дальше в дело вступают мидбасовые головки

    УСИЛИТЕЛИ
    В системе реализована многополосная схема усиления, для которой потребовалось установить в багажнике три четырехканальника Eton PA 1054. Один усилитель соединен с твитерами и среднечастотниками, второй - с мидбасами, а третий качает сабвуферы.

    ПО РОЛЯМ

    Распределение обязанностей в системе организовано следующим образом: сфера полномочий сабов заканчивается на отметке 63 Гц и уже на частоте 65 Гц в дело вступают мидбасы, работающие через ФВЧ второго порядка. Не успевают они умолкнуть на 315 Гц, как на смену приходят среднечастотники, которые воспроизводят полосу от 315 до 5000 Гц. Высшая часть диапазона, естественно, дана на откуп
    пищалкам Работая над проводкой, установщики использовали кабели Kicx, на момент создания системы эта модель была настолько новой, что еще не успела поступить в продажу. Достать шнуры удалось лишь благодаря обширной сети знакомств. Силовые соединения выполнены с использованием кабельной продукции Daxx. Дабы автомобиль мог долго играть при выключенном двигателе, в багажнике отыскали место еще и для двух аккумуляторов. Термин "функциональность" к багажнику в его нынешнем состоянии применять не стоит но упаковку ваты в случае
    чего перевезти можно.

    СЛИЯНИЕ СТИХИЙ

    Покуда салон был разобран, и установщики укатывали обнаженный металл слоями шумоизоляции, специалист по перешивке интерьеров Андрей Шилин вовсю колдовал над интерьером. Вероятно, чтобы передать изображенное на поверхности кузова слияние водной и сухопутной стихий, в отделке были использованы две разновидности кожи: первую когда-то сняли с крокодила, а вторую — определенно с теплокровного существа. Ручки дверей Андрей стилизовал под пьвиные лапы, а подлокотник заднего дивана превратил в голову царя зверей. Филигранная работа с материалом действительно впечатляет. Чего только стоит выполненный из двух сортов кожи узор, который можно увидеть на торпедо, дверях и в багажнике.

    ПЕРВЫЙ БЛИН

    Машина представляет собой достаточно редкий для автомобильного тюнинга пример абсолютной гармонии. Во-первых, мастерам удалось полностью переделать интерьер, не опустившись до банальной безвкусицы, а, наоборот создать практически произведение искусства. Во-вторых, форма тут полностью соответствует содержанию, в том смысле, что звучание музыкальной системы производит как минимум
    не меньшее впечатление, чем сам автомобиль. Правда, соревновательный дебют Mercedes Ирма и Александр считают недостаточно триумфальным, В числе трофеев, добытых на открытии сезона EMMA, кубок за третье место в классе по качеству звучания и еще один за аэрографию. Но это только начало, тем более что в следующем году система все-таки станет беспроцессорной.



    Текст Георгий Белов, Фото Алексей Трошкин. Студия Ника.
    Источник - журнал Car&Music, июль 2008
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa