Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Шоу-рум/инсталляция. ВАЗ-21123. Имитация реальности

    Не так часто сегодня встретишь музыкальную систему, построенную, что называется, "по классике" - в соответствии с ортодоксальными аудиофильскими канонами. В чем-то и эта инсталляция не вполне таким канонам соответствует, зато результат получен достойный внимания самых придирчивых ценителей автозвука.
    Похоже, живое звучание инструментальной музыки постепенно становится такой же экзотикой, как звучание воскового валика, записанного в далеком 1889 г., когда Томас Эдисон представил на парижской выставке свою свежую разработку - фонограф. Звукозапись медленно, но верно стала превращаться в доходный бизнес, к которому вскоре подключилась французская фирма братьев Пате, увековечившая свое имя в слове "патефон". Не столь много прошло времени, как уже и в России появились компании с трогательными по сегодняшним меркам названиями: "Пишущiй Амуръ", "Метрополь Рекордс", "Граммофонъ". Возрожденные иглой-звукоснимателем звуки начали появляться повсюду - в светских салонах и фронтовых окопах. Радикальные сторонники технического прогресса даже начали поговаривать, что живая музыка постепенно отмирает, превращаясь в атавизм, доставшийся от прошлой, неразумной эпохи. Как бы то ни было, копия может быть лучше или хуже, но она неизменно уступает оригиналу (кино отчасти стерло этот барьер,но это уже вопрос искусствоведения). Однако человеческое стремление к совершенству непреодолимо, и технологии копирования неуклонно совершенствуются. Видимо, схожие размышления будоражили ум владельца ВАЗ-21123 Алексея, когда он после очередного посещения Центрального концертного зала г. Волгограда решил построить в своей машине хорошую музыкальную систему. Хорошую настолько, чтобы максимально точно передавать ощущения от прослушивания игры живых музыкантов.

    ПОДГОТОВКА ФУНДАМЕНТА

    Решение столь серьезной задачи нельзя отыскать при помощи разводного ключа и кувалды, а потому Алексей поехал не в первый попавшийся автосервис, а направился прямиком в студию Auto-Sound, в которой создание высококачественной инсталляции понимают как вопрос профессиональной чести, а не только как источник заработка. Для начала машину предстояло избавить от проблемы, которой страдают практически все четырехколесные транспортные средства, а уж те, что изготовлены в России, и подавно. Речь, конечно, о вибрациях и посторонних шумах в салоне. Как вы понимаете, салон этого авто полностью разобрали, а все кузовные панели и виброопасные разборные элементы проклеили демпфирующими и звукоизолирующими материалами. На таком фундаменте уже можно было строить саму систему.

    ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО

    Головное устройство Pioneer DEH-P88RS - единственный "чужеродный" компонент в системе, на котором нет шильдика Eton. Эта "хай-эндовская" модель CD/MP3-ресивера была отобрана благодаря отменному качеству звучания.

    ПЕРЕДНИЕ ДВЕРИ

    Мидбасовые динамики Eton WRS-160 разместили в передней части дверей, предварительно со всей тщательностью обработанных шумо- и виброизоляционными материалами. Головки играют на весь объем двери, за исключением того пространства, которое занимают трехлитровые корпуса среднечастотников Eton RS 100.

    ДВЕРИ РЕШАЮТ ВСЕ


    В качестве "строительного материала" для создания аудиосистемы специалисты студии выбрали компоненты немецкого бренда Eton. "Фронт" было решено организовать по трехполосной схеме: нижнюю часть диапазона доверили мидбасам WRS-160, среднюю - головкам RS 100, а верхнюю - твитерам CX260. Изначально установщики подумывали о том, чтобы установить наиболее массивные динамики под передние сиденья, но, вновь взглянув на тщательнейшим образом "зашумленные" и задемпфированные двери, решили, что лучшего "футляра" для мидбасовых громкоговорителей им не найти. Правда, рабочий объем головкам пришлось делить с установленными в тех же дверях среднечастотниками. В результате внутреннее пространство двери распределили между динамиками не по-братски, а по-честному: RS100 пришлось довольствоваться 3-литровыми закрытыми ящиками, наполненными синтепоном, а WRS-160 досталось все остальное. Чтобы окончательно герметизировать двери, их после установки головок еще раз обработали виброизолирующими материалами, а для пущей жесткости снабдили изготовленными из фанеры "ребрами жесткости". Для достижения наилучшего звучания подиум левого и правого среднечастотников выполнили с разными углами наклона. Нижняя часть рабочего диапазона мидбасов обрезана головным устройством на частоте 63 Гц с крутизной спада АЧХ 6 дБ/окт, а верхняя - на 200 Гц с крутизной характеристик затухания 12 дБ/окт. Твитеры тоже расположились в дверях, с тыльной стороны зеркал бокового обзора. Чтобы подружить их со среднечастотниками, работающими с ними от одного усилительного канала, установщиками пришлось изрядно поэкспериментировать с направлением высокочастотных головок.

    СЛОВНО ЭХО

    Вопреки давно сложившейся и ставшей чуть ли не аксиоматической формуле "музыкальная система равна сумме фронтальных АС и сабвуфера", установщики решили снабдить автомобиль тыловой подзвучкой. На уровне теории это объясняется тем фактом, что посетитель концертного зала помимо музыки, льющейся непосредственно со сцены, слышит звуковые волны, отраженные стенами, которые находятся у него за спиной. И коль скоро этот факт учитывают даже при проетировании специализированных помещений, инсталляторы также решили организовать в машине некоторое подобие эха. Его функцию выполняет коаксиальный комплект Eton PRX 130. Однако на этом теоретические изыски установщиков не закончились. Коль скоро низкочастотные звуки имеют обыкновение гулять сквозь стены, а высокочастотные - затухать в воздухе, основу отраженного звука должен создавать более "приземленный" среднечастотный диапазон. Который, реалистичности ради, должен звучать несколько приглушенно и размыто. А потому тыловые динамики было решено установить по схеме Хаффлера - без твитеров и в режиме моно, - направив их на отражающую поверхность, в качестве которой в данном случае выступили задние стойки.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
    "Мы стремились буквально воссоздать в этом автомобиле атмосферу концертного зала..."


    НИКОЛАЙ ЛАНГМЕЕР, директор студии
    Мы стремились построить высококачественную музыкальную систему, которая смогла бы воссоздать даже в салоне отечественной автомашины атмосферу настоящего концертного зала. Для полноты звуковой картины наши мастера решили оснастить бортовую аудиосистему тыловыми акустическими системами, подключив их по схеме Хаффлера и направив на задние стойки, чтобы получить эффект отраженного звука. Дело в том, что наш клиент знает толк в хороших музыкальных системах и неплохо разбирается в музыке."

    СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ

    Отвечающий за тыловые акустические инструменты четырехканальный усилитель Eton EC 500.4S разместили под водительским сиденьем. Такое решение, во-первых, позволило сократить протяженность звукового тракта, что весьма немаловажно для достижения высокого качества музыкальной инсталляции в целом, во-вторых, сократить затраты на проводку и, в-третьих, немного сэкономить место в багажнике. Второй усилитель, двухканальный Eton EC 300.2A, подключенный к сабвуферу мостовым соединением, отрядили в багажник. Там для него изготовили встроенный в боковую нишу подиум, расположенный напротив самого сабвуфера. Низкочастотный динамик Eton EC 12-1000 разместили в закрытом корпусе объемом 26 литров, внешне оформленном аналогично конструкции, в которой установлен двухканальник. Для соединения всех компонентов системы были использованы провода компании Art Sound "референсной" серии.

    САБВУФЕР

    Низкочастотный динамик Eton EC 12-1000 разместили в закрытом ящике объемом 26 литров, который установили у левого борта багажгного отсека. От повреждений диффузор защищает эффектный гриль. К сабвуферу подключен двухканальный усилитель Eton EC 300.2A.
    КАК В ЖИЗНИ

    Результатом работ установщики по праву довольны. Благодаря удачной установке и настройке системы удалось избежать крупных горбов и провалов на всей "траектории" АЧХ. В нижней части диапазона отчетливо и сочно слышна игра большого оркестрового барабана. Выше, там где барабаны поменьше (это я об известном тесте "семи барабанов"), можно обнаружить правильную и глубокую звуковую сцену, края которой явно выходят за пределы стоек, а задняя граница - далеко за лобовое стекло. Знакомство с возможностями системы по части микродинамики тоже нас не разочаровало. На одном из треков было отчетливо слышно, как затвердевшие от постоянных упражнений подушечки пальцев контрабасиста зажимают струны и как барабанщик едва касается щеточками тарелок. Джазовая пьеса с тестового диска звучала естественно и натурально - именно так, как и должна. В общем, теперь Алексею, стоя в пробке, не придется скучать по атмосфере концертного зала. У него у самого в машине есть свой такой же... ну, или почти такой.



    Источник: журнал Car&Music, май 2008
    Текст Георгий Белов, Фото Auto-Sound, Студия Auto-Sound
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa