Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Рецепт. ВАЗ 2110. Готовые решения

    От редакции:

    Открываем новую рубрику. Любим мы это дело – новые рубрики открывать. Приживется или нет – рано судить, но скорее всего – приживется. Вот откуда такая уверенность. Если проанализировать, какие вопросы чаще всего задают обитатели Интернетных конференций, то три наиболее часто задаваемых будут выглядеть так:
    1. Кто что может сказать хорошего/плохого о (марка-модель аппаратуры)?
    2. Что выбрать, (марка-модель аппаратуры) или (марка-модель аппаратуры)?
    3. Кто посоветует, что поставить в (марка-модель автомобиля)?

    В конференциях на эти вопросы отвечают обычно лихо и не задумываясь: Интернет не бумага, он все стерпит. А мы посмотрели на вопросы с нашей, бумажной стороны. На первый отвечают материалы рубрики «На ковер!». Там как раз – что хорошего, что плохого.
    Ответ на второй вопрос – в тестах аппаратуры. Для этого они и делаются, чтобы дать основания для выбора.
    А на третий, как выяснилось, систематического ответа мы не давали. То есть, если повезет, читатель может встретить свою модель машины в роли одной из «Двух систем», но там – лишь один вариант.
    Вот мы и решили снабдить читателей по возможности зрелыми, опробованными и ответственными вариантами готовых решений. Рецептами, своего рода. Выписывают рецепты профессиональные установщики для одного, выбранного для этого номера журнала автомобиля.
    Структура рубрики будет такая: есть машина. Например, в этом номере – ВАЗ 2110. (Потом и «зубила», и «корейки», и ставшие популярными «шкоды», и не теряющие популярности «ауди», БМВ, «мерседесы» первой, второй и последующей свежести.) Берется установочная студия, с опытом и репутацией, и от имени главного специалиста излагаются предложения по трем вариантам: начального уровня сложности (и цены), продвинутого и максимального. По каждому варианту предлагается максимально конкретизированный комплект аппаратуры, схема размещения компонентов, и главное – стоимость предлагаемой затеи. Со всеми участниками рубрики был серьезный мужской разговор: приедет к вам читатель именно на этой машине, откроет журнал, ткнет пальцем в предложенный вами вариант – будьте любезны выполнить заказ именно на названных вами же ценовых условиях. Фотография мастера – для укрепления персональной ответственности и чтобы знать, перед кем конкретно раскрывать и тыкать.
    Для ясности варианты установки и соответствующие элементы на схеме размещения показаны разными цветами: зеленым – начальный вариант, синим – продвинутый, красным – суперсистема, которую участники рубрики берутся построить в автомобиле этого номера.
    Вот примерно так. Поехали. Герой рубрики этого номера – ВАЗовская «десятка».

    Александр Прокофьев, «АЛАН Car Audio»

    Вариант 1
    Головной аппарат – магнитола Sony XR-S4103.
    Чейнджер Sony CDX605.
    Фронтальная акустика – 16-сантиметровая коаксиальная Polk Audio EX602a в штатные места.
    Тыловая – Clarion SRR6932 размером 6 x 9.
    Стоимость аппаратуры $644
    Стоимость установки $60

    Вариант 2
    Головной аппарат Nakamichi CD-45z.
    Фронтальная акустика – Kicker 5.2i.
    Тыловая Kicker 5.2i.
    Усилитель Kicker Impulse 356xi.
    Сабвуфер Kicker Competition C12d.

    Все компоненты в системе (кроме источника) берем сразу в виде комплекта от фирмы «Алком». В «спецкомплект» входят: 6-канальный усилитель, два набора компонентной акустики (на фронт и тыл) и сабвуфер. На этот комплект сейчас особая цена, так что можно сэкономить больше 250 долларов по сравнению с обычной ценой.
    Стоимость аппаратуры $1049
    Стоимость установки $1100

    Вариант 3
    Головной аппарат Alpine CDA-7944R.
    Процессор Alpine PXA-H600.
    Фронтальная акустика Boston Acoustics PS 6.53.
    Тыловая – Boston Acoustics PS 6.53 в заднюю полку.
    Усилитель Phoenix Gold ZX475ti + ZX600 ti.
    Сабвуфер c 12-дюймовой головкой Boston Acoustics PS 12.5-4.
    Стоимость аппаратуры $4329
    Стоимость установки $1900


    Вадим Джалалов, «Блюзмобиль»

    Вариант 1

    Головной аппарат Alpine 7835.
    Фронтальная акустика – 13-сантиметровая компонентная Hertz HV135: вуферы на штатные места, «пищалки» выносятся на стойки. Акустика Hertz вписывается в умеренные 160 долларов и эти деньги отрабатывает.
    Тыловая – обычно не используем вообще.
    Усилитель – 4-канальный Audison LR 604 XR. К нему по звучанию нет никаких нареканий. К тому же LR604 XR по своим габаритам вполне может поместиться под заднюю полку.
    Сабвуфер – 12-дюймовый Kicker СompVR. требует приличного объема, но эти жертвы оправданны. CompVR за счет отличной чувствительности легко раскачивается ограниченной мощностью.
    Стоимость аппаратуры $920
    Стоимость установки $450

    Вариант 2

    Головной аппарат – посерьезнее – Alpine 7850R.
    Фронтальная акустика – 2-компонентная Eton CEK6, устанавливается на подиумах. Серия СЕК отличается специфическим, приятным мидбасом.
    Тыловая – не ставим и для серьезной установки не советуем.
    Усилитель – 4-канальный Phoenix Gold XS4600. У него есть дистанционная регулировка усиления и фильтр 4-го порядка, что особенно важно для работы суббасового звена.
    Сабвуфер – такой же – 12-дюймовый CompVR.
    Стоимость аппаратуры $1470
    Стоимость установки $1280

    Вариант 3

    Головной аппарат Alpine 7852R.
    CD-чейнджер – любой из совместимой линии Alpine.
    Фронтальная акустика – компонентная система Macrom серии Slim Extreme SE280. К ней добавляются среднечастотники 58.08, которые устанавливаются в кик-панели. У акустики Macrom интересная технология и отличный звук. «Пищалки» очень мягкие, с широкой диаграммой направленности, поэтому не требуется их строгой ориентации. 22-сантиметровые Macrom 59.22 требуют значительной переделки штатных мест, что, конечно, дороже, но с точки зрения звука оправданно.
    Тыловая – по-прежнему не ставится.
    Усилитель – оставляем 4-канальный, но рангом повыше – Phoenix Gold zx475. Это уже более высокий уровень, более прозрачный звук, большая детальность с сохранением основных функций.
    Сабвуфер – 10-дюймовый Kicker XPL инсталлируется по технологии Stealh в правое крыло. «Десятка» XPL мощнее CompVR, но может играть в маленьком объеме и позволяет установить его скрыто, не занимая багажник.
    Эквалайзер – 32 полосный Phoenix Gold QX232 – непревзойденный аппарат на нашем рынке.
    Стоимость аппаратуры $3060
    Стоимость установки $1400



    Александр Лысенко, Vox Celesta

    Вариант 1

    Головной аппарат – CD-ресивер Alpine CDA7842R – отличный звук, хорошая функциональность, надежность; имеет 3 линейных выхода: подключив сабвуферный канал усилителя к выходу «головы», можно с нее управлять уровнем сабвуфера.
    Фронтальная акустика подбирается в зависимости от музыкальных предпочтений клиента в диапазоне от 200 до 300 долларов. Обязательна шумоизоляция дверей. Для размещения 16-сантиметровых динамиков переделываются карманы дверей, а «пищалки» выводятся на передние стойки.
    Тыловая – в этом варианте лучше не ставить.
    Усилитель – 4-канальный Soundstream USA P204E по схеме: два фронтальных канала и два в мост на сабвуфер. У него хорошая «развальсовка» каналов: первая пара работает в high pass или в полном диапазоне, а 3-й и 4-й – либо в полном диапазоне, либо в low pass.
    Сабвуфер – 10-дюймовая сабвуферная головка серии Rubicon в объеме порядка 25 литров – при таком объеме отлично играет все стили.
    Стоимость аппаратуры $1800
    Стоимость установки $700

    Вариант 2

    Головной аппарат Alpine CTA-1505R – отлично управляет звуком, имеет встроенный эквалайзер и три выхода – передний, задний и сабвуферный. К нему цепляется CD-чейнджер на 6 дисков.
    Фронтальная акустика – 2-полосная в районе 300 – 400 долларов. Те же места, те же процедуры по доводке дверей (усиление, глушение, изготовление подиумов).
    Тыловая – 13-сантиметровые мидбасы, которые сверху играют на естественном спаде.
    Усилитель – 5-канальный Soundstream Rubicon 405.
    Сабвуфер – посерьезнее, серии SPL, 10 или 12 дюймов. Тип корпуса в зависимости от типа музыки.
    Стоимость аппаратуры $2700
    Стоимость установки $800

    Вариант 3

    Головной аппарат Alpine 7944.
    CD-чейнджер Alpine 624.
    Процессор PXA-H600 по оптике соединяется с источниками.
    Фронтальная акустика – 3-полосная от 650 (Boston Acoustics) до 925 (Dynaudio) долларов – опять же все зависит от музыки.
    Тыловая – остается такой же, как в Варианте 2.
    Усилитель – два: один – на верхние каналы, второй – на сабвуфер. Можно установить два аппарата Brax, но это поднимет ценовую планку до $8000. А можно ограничиться Rubicon'ами 604 (фронт, тыл) и 602 (сабвуфер), что тоже неплохо: у них развитая кроссоверная сеть, фильтры сабсоник, контроль баса.
    Сабвуфер со спаренными 10-дюймовыми головками серии SPL
    Стоимость аппаратуры $6000
    Стоимость установки $1500 – 2000


    Александр Трусов, студия «СТЛ»

    Вариант 1

    Головной аппарат – CD-ресивер Alpine 7935 – звучание характерное, многим нравится.
    Фронтальная акустика – 16-сантиметровые Lanzar TS64 звучат на уровне гораздо более дорогих моделей, разве что верха жестковаты. «Пищалки» устанавливаются по бокам от зеркала заднего вида. Шумоизоляция минимальная – потолок и передние двери.
    Тыловая – никакой.
    Усилитель Audio Art 140XE с басовым эквалайзером. Он очень компактен при достаточно высокой мощности (4 х 35 Вт), и отличается детальным звучанием на высоких частотах. Маленькие размеры позволяют поместить его в «бороде» и сократить длину кабелей.
    Сабвуфер в «десятке» неплохо встает под отопитель. Обычно это 8-дюймовый Infinity Kappa, который в фазоинверторе объемом 17 литров дает комфортный, мягкий бас. Все размещается скрыто и в отделку практически ничего не вкладывается.
    Стоимость аппаратуры $800
    Стоимость установки $400

    Вариант 2

    Головной аппарат – тот же.
    Фронтальная акустика – Polk Audio. 13-сантиметровые головки серии db по мощности почти не уступают 16-сантиметровым, но обладают более комфортным звучанием. Их можно сориентировать внутри дверей под штатной обшивкой. «Пищалки» ставятся еще ближе к оси салона на измененном кронштейне зеркала.
    Тыловая – никакой.
    Усилитель Audio Art 140XE работает только на фронт. На сабвуфер мы ставим в багажник двухканальный Signat RAP3 с каналами в мост, так что мощности хватает.
    Сабвуфер – в среднем варианте лучше использовать Polk Audio db8 в закрытом объеме – бас получается посочнее.
    Стоимость аппаратуры $1350
    Стоимость установки $400

    Вариант 3

    Головной аппарат Alpine 7944 и CD-чейнджер Alpine 624.
    Процессор PXA-H600 по оптике соединяется с источниками.
    Фронтальная акустика – как в Варианте 2.
    Тыловая – 13-см.
    Усилитель – 6-канальный Signat RAM1 с поканальным усилением для каждой головки плюс активный кроссовер Audiocontrol 24XS с фильтрами Линквица – Райли.
    Сабвуфер – два db8 в боковинах багажника: объем багажника остается почти нетронутым. Два канала по 90 ватт мостом нагружены на головки, соединенные параллельно – мощность получается достаточная. Аппаратура монтируется в закрытом коробе под задней полкой.
    Стоимость аппаратуры $2550
    Стоимость установки $800

    Олег Архипов, «СТ-Вариант»

    Вариант 1

    Головной аппарат Clarion 6570 – аппарат средней цены, без особых претензий, но и не самый простой. К нему добавляется 6-дисковый CD-чейнджер Clarion.
    Фронтальная акустика – компонентники Phoenix Gold. Музыкальны и по цене непритязательны. 13-сантиметровые мидбасы на штатные места в двери, «пищалки» – на стойки.
    Тыловая – в этом варианте лучше не ставить.
    Усилитель – 3-канальный Signat RAP3. Два канала по 40 ватт работают на фронт, а один 100-ваттный – на сабвуфер.
    Сабвуфер Polk Audio EX10. 10-дюймовая головка выбрана по причине высокой (92 дБ) чувствительности.

    Стоимость аппаратуры $916
    Стоимость установки $400

    Вариант 2

    Головной аппарат – кассетная «голова» Alpine 7561 с тремя линейными выходами и 6-дисковый CD-чейнджер CHA605.
    Фронтальная акустика Polk Audio ЕХ2550 – за разумные деньги отлично отыгрывают и мидбас, и верха.
    Тыловая – никакой.
    Усилитель Phoenix Gold XS4600 (4 х 75 Вт): два канала на фронт и два в мосту на сабвуфер.
    Сабвуфер Kicker X10Cl – в рамках бюджета плотный, мощный бас.
    Стоимость аппаратуры $1750
    Стоимость установки $500

    Вариант 3

    Головной аппарат – CD-ресивер Alpine 7852.
    CD-чейнджер – 12-дисковый CD-чейнджер Alpine 1214.
    Процессор PXA-H600 с соединением по шине Ai-Net. Его преимущество – возможность создания временных задержек на каждом канале и наличие параметрического эквалайзера. 600-й монтируется в багажнике, чтобы длина кабелей была минимальной. По салону же сигнал идет по цифре, без наводок.
    Фронтальная акустика – 3-полосная. 2-компонентная Polk Audio db3000 укомплектовывается купольными среднечастотниками Macrom 58.08, которые на подиумах ставятся в дверях, повыше мидбасовых драйверов.
    Тыловая – нет.
    Усилитель – с сабвуферного выхода процессора сигнал подается на усилитель Signat RAM3, который работает в чистом классе А. RAM3 на 2-омную нагрузку в мосту выдает 550 ватт на 300-ваттные db10 – вполне приемлемо, чтобы получить неискаженный бас. С другого выхода PXA600 сигнал поступает на электронный кроссовер Phoenix Gold AX406 и дальше, на 6-канальный Signat RAM1. Каждый канал усиления нагружен на одну головку, что недешево, но оправданно для получения качественного звучания.
    Сабвуфер – используются две головки db10, которые устанавливаются в боковые ниши в багажном отсеке.
    Стоимость аппаратуры $3992
    Стоимость установки $1000 – 1500
    Юрий Горохов, Sound Lab

    Вариант 1

    Головной аппарат – магнитола Pioneer KEH-P3800R.
    Фронтальная акустика – 2-компонентная Pioneer TS-C1320 на базе 13-сантиметрового вуфера, устанавливается в штатные места (твитеры – на передних стойках). Как альтернативу можно рассмотреть вариант с коаксиальными динамиками Pioneer TS-A6999 в задней полке: играют они достаточно низко – от 50 герц.
    Тыловая – в первом сарианте не ставится
    Усилитель – 4-канальный Pioneer GM-X334.
    Сабвуфер – 10-дюймовая сабвуферная головка DLS W610, работающая в свободном объеме, в «десятке» отлично вписывается в подлокотник задних сидений.
    Стоимость аппаратуры $530
    Стоимость установки $250

    Вариант 2

    Головной аппарат – относительно недорогая магнитола Alpine TDA-7561R, из старого модельного ряда, с двумя линейными выходами и очень натуральным звучанием.
    Фронтальная акустика DLS R5, ставится в штатные места
    Тыловая – 13-сантиметровые мидбасы, которые сверху играют на естественном спаде, а снизу «зарезаны» на уровне 200 – 250 Гц.
    Усилитель – 4-канальный DLS DQ 200. Он идеально сочетается с фронтальной акустикой.
    Сабвуфер DLS UW10, опять-таки инсталлируется в подлокотник, но на этот раз в корпусе с фазоинвертором. UW10 характеризуется мягким, музыкальным басом, отличной чувствительностью, динамикой и быстротой. При этом достаточно универсален.
    Стоимость аппаратуры $1046
    Стоимость установки $400

    Вариант 3

    При соответствующем бюджете с «десяткой» можно успешно выступать на соревнованиях в категории «Любители».
    Головной аппарат – проверенный СD-ресивер Pioneer DEH-945R с 24-битовым ЦАП, встроенным графическим эквалайзером, активным кроссовером и цифровым процессором временных задержек.
    Фронтальная акустика – для установки фронтальной 3-компонентной акустики DLS U36 в дверях изготавливаются подиумы. «Пищалки» интегрируются в стойки лобового стекла.
    Тыловая – остается такой же, как в Варианте 2.
    Усилитель – каждый динамик имеет свой канал усиления. Усилители устанавливаются в багажнике в следующем составе: Genesis Compact Four, работающий на твитеры и среднечастотники, и пара 2-канальных Stereo 100 на мидбас и сабвуфер.
    Сабвуфер – остается тот же – UW10 (в корпусе с фазоинвертором).
    Стоимость аппаратуры $2748
    Стоимость установки $850

    Сергей Гусаров, ОСИЗ

    Вариант 1

    Головной аппарат – магнитола Pioneer 3820, активная антенна.
    Фронтальная акустика – 13-сантиметровая коаксиальная Pioneer или Crunch на штатные места.
    Тыловые динамики размером 6 x 9. Задние драйверы врезаются в заднюю полку, поскольку посадочные места в дверях плохо предназначены для установки в них какой-либо акустики, и мы их не используем.
    Такой комплект будет вполне прилично играть для тех, кто не предъявляет особых требований к звучанию.
    Стоимость аппаратуры $120
    Стоимость установки $100

    Вариант 2

    Головной аппарат – более высокого класса, Clarion 6570.
    Фронтальная акустика обязательно разносная и тоже классом повыше, Poweramper – S501.
    Тыловая остается коаксиальной, работает непосредственно от встроенного усилителя «головы».
    Усилитель, от которого работают фронт и суббасовое звено – 4-канальный Crunch 4004, который имеет приличный кроссовер, позволяющий отрегулировать сабвуфер и остальную акустику.
    Сабвуфер 10-дюймовый Jensen (free air) монтируется на спинке заднего сиденья.
    Потребуется шумоизоляция дверей, усиление, обклейка задней полки, дополнительные затраты на проводку.
    Стоимость аппаратуры $1060/1260*
    Стоимость установки $400

    * С CD-чейнджером Clarion CDC655z.

    Вариант 3

    «Дорoгой» вариант предполагает наличие CD-ресивера, высокий уровень фронтальной и тыловой акустики, хороший сабвуфер и 6-канальный усилитель, более дорогие кабели, большие затраты на шумоизоляцию и на отделочные материалы.

    Головной аппарат Nakamichi CD 35/CD35z.
    CD-чейнджер MB-31/MB-51.
    Фронтальная акустика – из средних линеек Macrom, Focal или Poweramper.
    Тыловая – подешевле – Poweramper S501.
    Усилитель – Poweramper QA200X.
    Сабвуфер в виде закрытого ящика в одной из боковин багажника с 12-дюймовой головкой: Poweramper, Polk Audio, Infinity, Focal, Kicker.
    Стоимость аппаратуры $2700
    Стоимость установки $900
    Источник: журнал Автозвук, 01/2000.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa