Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Арена. Логойские дневники. Соревнования SQC Club в Логойске

    В прессе второй половины ушедшего века была рубрика «Письмо позвало в дорогу…».
    Вот она, дорога, в которую позвали. Как стрела (кроме последнего этапа)…

    Корреспондент (как правило – столичный) отправлялся в затерянный незнамо где населённый пункт N, чтобы вывести на чистую воду нехороших людей или взять интервью у хорошего, но скромного. Рубрика подчёркивала прогрессивность издания и неизбежность победы добра над злом, а потому пользовалась успехом у читателей.
    В окрестности Минска меня тоже позвало письмо (электронное, деревья уже на исходе) с приглашением посетить соревнования по автозвуку в формате SQC Club, дебютировавшем и до известной степени обкатанном в прошлом году. Формат новый, на первый взгляд – очень объективный (и перспективный), поэтому я не стал отказывать себе в удовольствии лично попробовать его «на зуб», совместив к тому же полезное с ожидаемым приятным. Так я неожиданно вошёл в состав сборной России – соревнования хоть и товарищеские, но международные, в них приняли участие команды Украины, Беларуси и Литвы.
    Формат SQC Club зародился в прошлом году на Украине, а теперь его «крёстный отец» Андрей Пивень решил расширить географию соревнования. Даже по причинам совершенно географическим окрестности Минска оказались самым удобным местом проведения встречи. Принимающая сторона (главный по приёму — Андрей Богуш) предложила участникам встать на лыжи. Хотя бы мысленно. В общем — горнолыжный курорт Логойск в 40 км от Минска. Здесь планировалось кроме кубков SQC Club разыграть ещё и два кубка Беларуси – для профессионалов и любителей. Чтобы два раза на лыжи не вставать.

    Лыжи что-то не едут, хотя, вроде, не асфальт. Зато подъёмник работает – можно прокатиться и полюбоваться панорамой с высоты

    Поутру в пятницу я выполз по пробкам не спеша выехал из Москвы в сторону Минска. Это просто: при выезде ловите солнце затылком, а дальше – строго по прямой. Пока автомобиль пересчитывает кубометры проливного дождя, вкратце изложу основные отличия нового формата соревнований от уже существующих.
    Во-первых, оценивается только качество звучания – инсталляция и пресловутые бонусы никоим образом не влияют на результат. Во-вторых, судьи – профессиональные звукорежиссёры и аудиофилы, не связанные с car audio, им и бренды наши ничего не говорят. Зато звучание они оценивают всерьёз, без скидок на «автомобильность». В-третьих, качество звучания оценивает не один судья в группе, а вся судейская бригада по очереди, результаты потом суммируются. И, наконец, в-четвёртых – никакого разделения на классы по формальным признакам (деньги, мощность, число усилителей) нет, все участники равны. С этого года введено разделение на профессионалов и любителей (их судит не вся судейская коллегия, а один судья, в этом единственная поблажка). Думаю (лично-оценочно), что разделение не удержится, как не удержалось во всех других форматах соревнований, скорости звука наплевать на бухгалтерию.
    Само судейство проходит в два этапа. Сначала каждый судья жеребьёвкой выбирает себе по 3-4 «подсудимых», слушает их машины, после чего единолично определяет лучшего в своей группе (можно двоих). Эти участники выходят во второй круг, где каждую машину прослушивают уже все остальные судьи. Процедура предварительного отбора позволяет сосредоточиться на лучших системах и не тратить времени сверх необходимого. Победителей определяют по сумме очков, любой субъективизм при этом нивелируется. Логично, удобно и не вызывает споров. Судейский диск содержит высококачественные записи различных жанров (от Рахманинова до наших дней) с заранее известными характеристиками и критериями оценки. Фонограммы для диска отобраны непосредственно судьями.

    Дождь закончился только за Смоленском, а Беларусь встретила меня уже настоящим солнцем. География в навигаторе закончилась, бумажная карта осталась только в памяти, «Беломор» я не курю, единственным спасением был «звонок другу». Если честно – несколько звонков. Прибыл на место как раз к шашлыку и вечеру знакомств. Заочное (благодаря Фейсбуку) знакомство со многими из присутствующих перешло в очное, далее вечер развивался в традиционном ключе, с песнопениями и фото «для истории». О политике старались не говорить, звучали добродушные шутки и анекдоты на тему «национального вопроса». В общем, как в старые добрые времена «дружбы народов».

    Гитару я брал не зря… Вокалист – Андрей Богуш (отец). Жаль, не смог приехать со своей электрогитарой Богуш-сын, соседи не сомкнули бы глаз до самого утра, тем более, что духа святого хозяева приготовили от души…
    Судьи и участники вокруг ёлочки. Здесь не все. Кто ещё едет, а кто — того… приехал…
    Наутро (то есть в субботу, 30 мая) началось судейство. Как и было заявлено, в 8.30 утра. Шашлык, нешашлык — нікога не цікавіць.


    Наши в городе: 10 машин из Беларуси, 7 из Украины, 3 из Литвы, 3 из России. В сумме – 23. У вас тоже сошлось?
    По уже сформировавшейся традиции, судейская бригада состоит из двух «фракций» – звукорежиссеры и аудиофилы. Расшифровывать кто есть кто – не стану специально. Вот эта пятёрка:


    • Анатолий Сорока

    • Владимир Григорович

    • Андрей Мишин

    • Максим Денисенко

    • Александр Каплюк


    Соответственно все участники-профессионалы разделены на 5 групп, судья класса «Любитель» – Андрей Пивень.


    Андрей Пивень излагает процедуру судейства для тех, кто в танке…

    После жеребьёвки участники и судьи разошлись по местам, и процесс пошёл. После того, как мою машину отслушали в первом круге, я пробежался с фотоаппаратом по площадке. Яростное солнце изрядно мешало процессу, так что если отдельные кадры получились не слишком удачно– не обессудьте, Шихман не фотограф, Шихман пейсатель…

    Андрей Богуш и его машина. Белорусская, наверное…
    Большинство систем участников выполнены по ставшей твёрдым каноном трёхполосной схеме с компактным размещением СЧ и ВЧ на треугольнике зеркала и стойке…
    … или только на треугольнике зеркала, которому в этом случае приходится нелегко. Кстати, компоненты все узнали? И НЧ в двери? Теперь представьте, каково было звукорежам, которые в теме звука, но не в теме автомобильных компонентов.
    Усиление – только поканально, а иногда и побортно. Иногда – с винтажными усилителями, вон те два в глубине – настоящие SoundStream серебряного века.
    Редкостная конфигурация: четырёхполосный фронт с басами в дверях, мидбасами в кик-панелях, мидрейнджами и ленточными изодинамическими пищалками – в стойках. Но солнце, солнце – я вас предупреждал, поэтому просьба кроссоверами не кидаться…
    Та же винтажная группа крупным планом. Интересное звучание, хотя к эргономике есть вопросы. К счастью, в формате SQC у судей вопросов такого рода возникнуть не может. А хозяин машины прибыл из солнечной Литвы, зовут его поэтому латиницей, Povilas Venclovas.

    Тонкий троллинг аудиофилов-натуралистов. А процессоры так вообще у каждого первого…

    Результаты первого круга для профессионалов таковы:

    Группа 1 (Судья – Анатолий Сорока)

    1.Омельченко Андрей (Украина) – 48 баллов (финалист)
    2.Лысенко Юрий (Россия) – 44 балла (финалист)
    3.Горный Вадим (Украина) – 43 балла
    4.Зиберев К.Ю (Россия) – 38 баллов

    Группа 2 (Судья – Владимир Григорович)

    1.Povilas Venclovas (Литва) – 48 баллов (Финалист)
    2.Дворянинович Дмитрий (Беларусь) – 44 балла
    3.Гонтар Владимир (Украина) – 36 баллов

    Группа 3 (Судья – Андрей Мишин)

    1.Рыковцев Алексей (Украина) – 54 балла (Финалист)
    2.Пивень Андрей (Украина) – 52 балла (Финалист)
    3.Юров Сергей (Беларусь) – 52 балла (Не участвовал в Финале)
    4.Gytis Dauksa (Литва) – 51 балл

    Группа 4 (Судья – Максим Денисенко)

    1.Казначеев Сергей (Украина) – 54 балла (Финалист)
    2.Першин Артем (Украина) – 49 баллов
    3.Козичев Дмитрий (Беларусь) – 49 баллов

    Группа 5 (Судья – Каплюк Александр)

    1.Богуш Андрей (Беларусь) – 43 балла (Финалист)
    2.Mindaugas Miliauskas (Литва) – 41 балл
    3.Шихатов Анатолий (Россия) – 37 баллов

    Я, как и 17 лет назад, занял почётное второе место с конца, уступив лишь одно очко Константину Зибереву с куда более серьёзными компонентами. Но для моей системы, (единственной, судившейся на MP3 и поэтому безоговорочно проигравшей в разрешении), это хороший результат. Из трёх россиян неожиданно даже для себя самого в финал вышел только Юрий Лысенко (мой единомышленник в части диких необычных акустических и компоновочных решений).
    Всего в группу финалистов-профессионалов вошло 7 человек. Пока судейская бригада в полном составе разбирается с финалистами, можно пробежаться вокруг площадки. Красота, природа, свежий воздух – летом здесь не меньше развлечений, чем зимой. В выходные приезжают и группами, и семьями. Для детей здесь раздолье…

    На этом произведении мотоарта постоянно фотографируются, пришлось подождать, пока объект освободится. На заднем плане – детский городок и ресторан.
    В симпатичных избушках – спальни со всеми удобствами.
    Награды ждут победителей. Кубки – от Беларуси, другие артефакты – от SQC Club. Рука типа «лайка» – для любителя, надпись SQC Club – для профессионала.
    Тут и без подписи понятно – награждение.
    Povilas Venclovas, обладатель Кубка Беларуси. Союз и правда оказался нерушимым…
    Ну и, как положено, «все-все-все»…
    Результаты в классе «Любитель»

    1.Малашко Андрей (Беларусь) – 46 баллов – победитель Кубка Беларуси
    2.Наумчик Виталий (Беларусь) – 42 балла
    3.Анципарович Виталий (Беларусь) – 41 балл
    4.Селицкий Вадим (Беларусь) – 35 баллов
    5.Пачицкий Сергей (Беларусь) – 34 балла
    6.Пронович Михаил (Беларусь) – 26 баллов

    Результаты в классе «Профессионал»

    1.Пивень Андрей (Украина) – 255 баллов (54-48-52-51-50)
    2.Казначеев СергейУкраина) – 254 балла (54-40-52-54-54)
    3.Рыковцев Алексей (Украина) – 250 баллов (51-49-54-48-48)
    4.Богуш Андрей (Беларусь) – 245 баллов (48-51-52-51-43)
    5.Povilas Venclovas (Литва) – 241 балл (50-48-54-46-43) – победитель Кубка Беларуси
    6.Омельченко Андрей (Украина) – 235 баллов (48-49-49-46-43)
    7.Лысенко Юрий (Россия) – 208 баллов (44-30-50-44-40)

    Ну а теперь – оргвыводы. Вы ещё не забыли, что моя поездка – редакционное задание?
    Новый формат откровенно понравился. Судейство – очень строгое, профессиональное и, что самое главное – не вызывающее вопросов. Метод «искусственного отбора» сильных бойцов-финалистов облегчает судейство (меньше сравнивать – легче оценивать), да и время экономит существенно. Сумма оценок психологически воспринимается легче и информативнее, чем среднеарифметический результат с его дробными долями.
    Организация тоже была на высоте: мероприятие прошло живенько и закончилось к шести часам вечера, никто не озверел от усталости, никто не ловил судей за рукав со своим «а когда…», судьи не искали участников со своим «а где…». И после соревнований всё тоже прошло великолепно – вечерние посиделки, здоровый сон и обратный путь. Кому на север, в Евросоюз, кому на юг, до хаты. А мне – на восток, к дому. Дорога уже, как сказали бы в стране проведения – знаёмая…

    Источник: журнал Автозвук, 06/2015. Автор Анатолий Шихатов. Фотографии автора и участников
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa