Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Пикник за обочиной. Фестиваль «Автопикник – 2015» в Рузе

    Самое приятное в работе журналиста особого профиля – автомобильные фестивали. Праздник, который будет с тобой сразу, как ты туда приедешь.
    Иногда праздников оказывается сразу много. На фестивале «Автопикник – 2015», прошедшем в подмосковной Рузе 24 — 26 июля, мне пришлось побывать в нескольких ролях сразу: репортёра, судьи соревнований по пляжному SPL, массовика-затейника и даже художника.
    Идея «народного» автомобильного фестиваля давно носилась в воздухе. Пусть не такого пафосного, как «Автоэкзотика» – зато не опустошающего карманы участников и зрителей. Входной билет на три дня стоил всего 300 рублей, по нашим временам сумма смехотворная – разок в кино сходить. Весной идея постепенно начала приобретать очертания. Автозвуковой составляющей фестиваля сразу заинтересовались участники интернет-сообщества «Магнитола», дальше процесс пошёл по нарастающей – джиперы, байкеры, тюнингисты и аэрографисты…
    Городская администрация с некоторым скрипом согласилась на проведение фестиваля, выделила площадку – чистое поле за лесополосой на обочине. Остальное – дело рук инициативной группы. Вадим Головин, Анатолий Пикуль, Марат Абсаламов, Владимир Федорин взяли на себя организационную часть, меры безопасности (полиция, врач), питание (и наоборот). Западные Электрические Сети — Рузский Район Электрических Сетей (начальник – Дмитрий Григорьевич Журавлёв) обеспечили мероприятие энергией от мощного дизель-генератора. Яма для покатушек, вода в яме, ГАЗ-66, организация «магнитольцев» и проведение автозвуковых соревнований – это усилия добровольцев-организаторов – Юрия и Татьяны Лысенко (они всегда ходят парой) и Дмитрия Мартыненко с сыном Владиславом (они не всегда, а когда надо).
    Спонсором фестиваля выступила авиационная школа «Гамаюн», она же предоставила и главный приз – полёт на Cessna-172 (пассажиром, губы не катайте). Остальные призы для участников автозвуковых соревнований – от торговой марки Airtone (её представитель Роман Медведев также судил качество инсталляции). Аркадий Винокуров («Магнитола») вызвался судить качество звучания, ваш покорный слуга – пляжный SPL.
    Первый день фестиваля открыли традиционные «грязевые покатушки» на джипах.

    Какой джип не любит быстрой езды по болоту? Русский – точно любит…
    Ага, а вот этот – не любит. Что русскому болото – …
    Гости могли испытать ещё более острые ощущения на заднем сиденье квадрациклов под управлением Дмитрия и Владислава Мартыненко. Некоторым (в том числе и мне) после «провозного» и краткого инструктажа доверили самостоятельный выезд. Ощущения, скажу я вам, незабываемые!

    Бронзовый призёр Еврофинала EMMA 2014 Ю. Лысенко осваивает новый вид транспорта. Со звуком там всё в норме, на следующем снимке увидите.

    Логотип EMMA на самом защищённом от грязи месте. За рулём – Мартыненко-младший.
    Сразу видно, что самая младшая Мартыненко получает правильное воспитание.
    Покатушки на историческом «Додже». Его в грязь не загоняли, старикам у нас почёт.
    Оказывается, «Катюшу» можно поставить не только на «Студебеккер». А номеру сам Хайрем Максим бы позавидовал.

    Кстати – вот. «Максим», парочка MG и авиационный «Дегтярь» на треноге. На случай воздушной тревоги…

    Воздушной тревоги не было, но своё мастерство показали пилоты расположенной неподалёку авиационной школы «Гамаюн». Сначала высший пилотаж, а ближе к вечеру другой самолёт выполнил великолепный проход на бреющем, буквально по головам зрителей.

    «Москвичи», восстановленные до идеального состояния. Они с завода такими красивыми не выходили…
    Всунуть рядную «четвёрку» с жидкостным охлаждением в корму «ушастика» нелегко, но зачётно.
    Без байков фестиваль не будет настоящим.
    Без байкеров – тем более…

    Заслуженная «шишига» с переходящим вымпелом «лучшему пионерскому отряду» и внушительной дубиной на водительском месте могла бы поработать и тягачом. Но не понадобилось. На крыше лежит эталон длины пляжного SPL. 3,14 м. Это один парижский метр, умноженный на одно русское число «пи». У нас без этого числа – никак…

    Субботний день начался соревнованиями по пляжному SPL. Правила предельно просты. Открываются двери, можно окна и багажник (на усмотрение владельца), запускается любой музыкальный трек – и на заранее оговоренном расстоянии от передней стойки производится замер звукового давления в широкой полосе частот (со взвешивающим фильтром C, то есть с завалом АЧХ ниже 50 Гц и выше 6 кГц). Так влияние суббаса на результат нивелируется, а «серёдка» рулит. Нововведение этого сезона – фиксированный эталон длины. Стальной стержень длиной один «пиметр». Привязанные к нему купальники – дань традиции. На заре пляжного SPL так связкой купальников и мерили. Неточно было…
    Массовики-затейники.

    Всего в зачёте приняли участие два десятка машин, как со штатными, так и с установленными аудиосистемами. Чудес не было, большинство результатов улеглось у отметки 100 дБ. Лишь у двух машин, приехавших на обычный SPL, показатели оказались выше 110 дБ. Зато всем было весело, особенно зрителям. Я проводил замеры, Юрий Лысенко с ассистентами оперировал эталоном длины. Все вместе представляли собой живописную группу массовиков-затейников, работающих на голой импровизации. Но мы-таки справились. Первый приз – полёт на Cessna 172 от авиашколы «Гамаюн» выиграл Иван Ратников (запомните это имя, он примет участие во всех видах автозвуковых единоборств и везде займёт призовые места).
    После пляжного SPL уже совершенно вне намеченного ранее регламента прошёл и SPL обычный – для тех участников, которые не увидели слово «пляжный» и привезли свои боевые машины. При звуковом давлении в салоне за 130 дБ мой скромный шумомер испортился бы (и я вместе с ним), поэтому ребята провели замеры самостоятельно, а меня попросили вручить призы. Мне начинает нравиться это занятие!


    «Жму руку»… Или нет, руки заняты. Иван Ратников забирает уже второй (но не последний) кубок.

    Под вечер провели конкурс среди самодеятельных художников – но практически все картины нарисовали дети. Я тоже свою нарисовал, не считая себя безнадёжно повзрослевшим. Все работы (включая мою) тут же были проданы на благотворительном аукционе, а собранные средства передали на лечение девочки, пострадавшей в ДТП. Аукционистом выступил неугомонный и неутомимый Дмитрий Мартыненко, благодаря его артистизму сумма получилась приличная.
    Вечер субботы незаметно перешёл в ночь, участники разбрелись по компаниям, я отправился спать в машину. В багажнике моего Dolbo оказалось вполне комфортно, одеяло всегда при мне – что ещё нужно ковбою?
    С утра воскресенья начали подтягиваться «магнитольцы» на соревнования по качеству звучания. Формат Magnitola United SQ Challenge (отличный от других) долго обсуждался на форуме, правила неоднократно пересматривались, но суть можно выразить формулой EMMA Light. Упрощена (но, к сожалению многих, не исключена) оценка качества инсталляции и презентация. Методика оценки качества звучания не претерпела серьёзных изменений, но по некоторым показателям стала строже. Звуковой материал использован новый с учётом опыта других форматов. Проверил методику на себе – результаты (особенно по звуку) хорошие, но не призовые (а я и не готовился вовсе, решение участвовать принял «на ходу»).
    Двенадцать участников из Москвы, Подмосковья, Тулы и Нижнего Новгорода поровну распределились на два класса – «Мастер» и «Любитель».

    Ирина Расторгуева – автор проекта «Белая кошечка». Между прочим, единственная участница автозвуковых соревнований, а потому – признанная «мисс Автозвук». С кошечкой сейчас познакомитесь, а о чём задумалась участница – тоже узнаете.
    Между двух байков… Надо загадать желание! Пусть будет призовое место…
    А вот и кошечка-сабвуфер. Снимаем шляпы, господа (у кого они есть) и благоговейно молчим. Чуждый романтики мужской мозг на такое дизайнерское решение не способен в принципе.

    Не сложилось… Всего один балл (и не из-за звучания) уступила Ирина Ивану – в результате четвёртое место. Эх, Ваня, единственной девушке мог бы и проиграть…
    Пока судьи подсчитывают результаты, Иван угощает всех арбузом. Не шампанским же поливать, мы не на «Формуле 1». Арбуз четвертовали прямо на призовом капоте.
    Иван Ратников со всеми своими наградами. Самолёт в кадр не попал, он вообще за лесом базируется.
    А этот родственник самолёта, SAAB 9-5 с викингами на борту, на наших страницах уже побывал.
    Групповое фото на память…
    Подводя итоги, могу сказать: всё прошло отлично даже без скидок на «первый раз». Были, конечно, досадные накладки – но для участников они прошли почти незамеченными. Городская администрация в какой-то момент самоустранилась, обещанный представитель на открытие так и не прибыл, поэтому торжественную часть пришлось опустить за явной ненужностью, и дальше пошла импровизация. Что-то пришлось поменять местами, что-то отменить, что-то – наоборот, добавить. В целом фестиваль прошёл отлично, без эксцессов, полиции ни разу вмешиваться не пришлось – а это говорит и об организации, и о культуре участников. А недовольных приглашаем в оргкомитет «Автопикник – 2016», если смогут – сделают лучше.

    Источник: журнал Автозвук, 07/2015. Анатолий Шихатов. Фото участников и автора
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa