Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Качок в гламуре. Тест 1-канального сабвуферного усилителя Soundstream T1.4000DL

    Говорят, что настоящий мужик должен быть чуть красивее обезьяны, всегда небрит и пьян, а настоящий басовый моноблок должен быть большим, тяжелым и обшарпанным как Рэмбо, вылезший из джунглей. Если вы тоже так думаете, то просто листайте дальше.
    Это я всё к тому, что Soundstream T1.4000DL в первую очередь обращает на себя внимание именно своим внешним видом. Вернее, при дневном свете он выглядит вполне себе обычно, а вот в темноте – совсем другое дело. Хочешь тебе красная подсветка, хочешь синяя, хочешь зеленая. А хочешь – вообще переливаться всеми цветами начнет. Короче, как там в известном мультсериале, "все любят гипножабу". Есть несколько режимов работы – просто постоянный цвет или один из режимов "мерцалок":



    Налюбовались? А теперь будем смотреть, что он из себя представляет внутри. Фильтровое хозяйство выглядит неплохо – ФНЧ, сабсоник, оперативное переключение фазы, ну и бас-буст для любителей острых ощущений. Нормальный комплект.
    Есть возможность мостового включения двух усилителей. Это, конечно, не означает, что покупать их нужно только парами. Но на случай, если одного вдруг станет мало и захочется погорячее, можно не менять его на другой, а докупить второй такой же.

    К исполнению фильтров, правда, есть небольшая претензия. Похоже, что бас-буст влияет на АЧХ даже в минимальном положении регулятора. В остальном – без вопросов.
    Батарея из предохранителей выглядит внушительно. Крепление кабелей в клеммных колодках горизонтальное, но сами винты расположены под углом. Интересное решение, при затяжке они как бы "втягивают" кабель в гнездо. Хотя, с другой стороны, если перестараться, то порезать винтами жилы – пара пустяков. В общем, аккуратнее нужно.


    Внутри усилитель оставил двоякое впечатление. С одной стороны – качественная плата, разводка грамотная, состав компонентов неплохой. С другой стороны, обильное количество термопасты портит весь вид, да и так по мелочам к исполнению можно попридираться. К примеру, можно было бы получше зафиксировать намотку выходных дросселей.

    Теперь что касается звуковых возможностей. В этот снова решил посмотреть спектр гармоник выходного сигнала. Попробую в дальнейшем накопить статистику. Спектр паразитных гармоник выходит за пределы сабвуферного диапазона, их уровень возрастает с повышением основной частоты. Но в целом для басового моноблока все в границах приемлемого:
    Спектр выходного сигнала при подаче на вход 30 Гц

    Спектр выходного сигнала при подаче на вход 60 Гц

    Спектр выходного сигнала при подаче на вход 80 Гц

    Ну и, само собой, зависимость уровня искажений от мощности:
    Зависимость КГИ от выходной мощности на частоте 60 Гц

    Как видите, силовые возможности выглядят неплохо, хотя описание по этому поводу все же сильно приврало. Возможно, производитель измерял мощность при каких-то нестандартных условиях, а может, просто решил ее завысить, в надежде, что все равно никто не проверит. А вот и проверили.
    На 60 Гц на 4-омную нагрузку усилитель работает с минимальным для него уровнем искажений вплоть до мощности немногим больше 600 Вт. На 2 Ом искажения начинают расти примерно на 960 Вт. На 1 Ом померить уже не было возможности, блок питания не позволил. До заявки усилитель не дотянул, и это огорчает. Хотя почти киловатт на 2 Ом - это вам тоже не шутки.
    Так что черт с ним с описанием, главное, что теперь известно, что усилитель может на самом деле. Думаю, для любителей прыгающих диффузоров его можно смело рекомендовать. А уж если еще и подсветку включить, то некоторые с непривычки и вовсе коленки обожгут.

    https://carmus.ru/content/46
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Soundstream T1.4000DL
    Soundstream T1.4000DL
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa