Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Все дело в питании. Тест сверхкомпактных усилителей Soundstream PN4.320D и Soundstream PN4.520D

    Тема компактных усилителей в последнее время возникает в обсуждениях все чаще, так что продолжаю изучать ее с особым вниманием. На этот раз у меня на измерении два усилителя Soundstream из одной серии Picasso Nano – Soundstream PN4.320D и Soundstream PN4.520D, отличающиеся выходной мощностью. Смотрим как они устроены и что могут.
    Усилители действительно очень компактные. Для сравнения на фото – обычный коробок спичек. Работают в классе D, как и большинство компактных моделей. Компоновка корпуса двухсторонняя, как у обычных усилителей.


    Кроме линейных входов есть высокоуровневые с функцией автовключения. Это значит, что при подключении можно обходиться без провода remote. Реагирует, как и в большинстве случаев, на наличие постоянного потенциала относительно "массы". В принципе, полезная штука, маленькие усилители логично использовать как раз для апгрейда штатных систем.

    Все регулировки уместились со стороны входов. Собственно, их тут немного – чувствительность и переключатель фильтров. Фильтры с фиксированной частотой 80 Гц. Измерения показали небольшое отклонение, но некритичное. Для обоих усилителей картинка одинакова:
    Soundstream PN4.320D и Soundstream PN4.520D: АЧХ фильтров

    Все выходы и питание выполнены в единой клеммной колодке. И хотя все клеммы закрыты, при подключении питания нужно быть особенно аккуратным – плюс расположен точно над минусом, любители вешать оголенные сопли могут легко схлопотать КЗ. Впрочем, при нормальной заделке проводов проблем возникнуть не должно.

    Смотрим что внутри. Как и ожидалось, усилители почти одинаковы.

    Особенно интересно было посмотреть, за счет чего у них достигаются разные мощности. Смотрим силовую часть. В более мощной модели PN4.520D блок питания ожидаемо содержит больше ключевых транзисторов. А вот звуковые части, похоже, одинаковые. Откручиваем прижимную планку, и видим под ней старого доброго знакомого – хорошо известную микросхему TDA8950 от NXP Semiconductors. Во втором усилителе – она же.


    Разные выходные мощности усилителей получаются из-за разного напряжения питания этих микросхем. По описанию TDA8950 требует двухполярного питания и работает при напряжениях в каждом плече от 12 до 40 В. Что, собственно, здесь и используется. Обратите хотя бы внимание на конденсаторы во вторичке блока питания – они на разное допустимое напряжение.


    Что ж, вполне нормальный вариант в своем бюджете. К тому же давно проверенный и изученный – сама микросхема появилась, если не изменяет память, году еще в 2008 или 2009. Часто используется в домашней технике, скажем, во многих ресиверах для домашних кинотеатров. Причем не только бюджетного класса, но и в средней ценовой группе. Какой-то особой сертификации для автомобильной техники, правда, она не имеет, но не думаю, что у нее будут какие-то серьезные проблемы с живучестью.


    Теперь смотрим, какую мощность выдают усилители на самом деле. Заявки-то у производителя весьма оптимистичные – 60/80 Вт для Soundstream PN4.320D и 100/130 Вт для Soundstream PN4.520D.

    Soundstream PN4.320D: Зависимость КГИ от выходной мощности
    Soundstream PN4.520D: Зависимость КГИ от выходной мощности

    Soundstream PN4.320D:

    • Выходная мощность на 4 Ом – 57 Вт (при КГИ=1%)
    • Выходная мощность на 2 Ом – 80 Вт (при КГИ=1%)


    Soundstream PN4.520D:

    • Выходная мощность на 4 Ом – 93 Вт (при КГИ=1%)
    • Выходная мощность на 2 Ом – 149 Вт (при КГИ=1%)
    • Выходная мощность на 4 Ом в мост 4 Ом – 249 Вт (при КГИ=1%)


    Надо сказать, получилось не так уж и мало. Правда, до обещанной мощности на 4 Ом оба усилителя чуть-чуть не дотянули, но зато на 2 Ом все четко. Больше того, к Soundstream PN520D можно даже какой-нибудь легкий сабвуфер подключить, он в мост спокойно выдает две с половиной сотни честных неискаженных Ватт. Причем, судя по даташиту, микросхема работает еще не в предельных режимах, так что опасаться за нее нет никаких причин, запас по надежности есть даже в "разогнанном" Soundstream PN4.520D, не говоря уж о Soundstream PN4.320D.
    Спектр гармоник тоже похож для обоих усилителей. Он достаточно задиристый, но при уровне порядка нескольких сотых процента это не настолько критично.
    Soundstream PN4.320D: спектр выходного сигнала при подаче на вход усилителя 1 кГц

    Soundstream PN4.520D: спектр выходного сигнала при подаче на вход усилителя 1 кГц

    Что касается звучания, то здесь аналогия с домашними кинотеатральными ресиверами тоже прослеживается. Судя по опыту людей, конструировавших усилители на TDA8950, и будучи знакомым с некоторыми домашними ресиверами, микросхема достаточно чувствительна к разводке платы и обвязке, и в зависимости от этого может звучать абсолютно по-разному. Здесь, судя по результату, все сложилось достаточно удачно – стабильно, без перегревов или возбудов. Звучание, не претендует на какой-то сногсшибательный High End, но в обычной системе, рассчитанной на большинство музыкальных жанров, станет далеко не самым слабым звеном. Звучит чисто, упруго, напористо. А что еще нужно для системы без фанатизма, но с претензией на качество?


    В общем, подытоживаю впечатления по этим усилителям. Если не принимать во внимание небольшую хвастливость производителя в отношении выходной мощности, то Soundstream PN320D и PN520D – вполне нормальные усилители среднего уровня.

    https://carmus.ru/content/43
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Soundstream PN4.320D
    Soundstream PN4.320D
    Soundstream PN4.520D
    Soundstream PN4.520D
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa