Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Немного хорошего баса без лишних затрат. Тест корпусного 10-дюймового сабвуфера Pioneer TS-WX254

    Не люблю снобов, которые определяют качество вещей исключительно по ценнику. Буквально на пару дней в моих руках оказался корпусной сабвуфер Pioneer TS-WX254. Ценник – более чем демократичный. Почему бы не изучить его? Давайте посмотрим, на что способен этот 10-дюймовый малыш.
    Делить технику на хорошую и плохую – это неправильно. Плохая – это неисправная техника. В остальных случаях правильнее говорить – подходит или не подходит под определенные требования. Чтобы понять, устроит ли Pioneer TS-WX254 потенциального покупателя, логично предположить, что он придет в магазин вот с какими мыслями:


    • музыка должна звучать с полноценными нижними частотами, а не как из дачного радиоприемника;
    • бас должен быть аккуратный, без фанатизма, с умеренным уровнем громкости;
    • никаких гипертрофированных сабвуферов, распухших на весь багажник;
    • установка не должна отнимать много времени;
    • сохранить возможность быстро снять сабвуфер, чтобы освободить багажник.
    • решение должно быть недорогим;


    Конструкция

    Большого технологического прорыва от бюджетной модели, понятное дело, ожидать не стоит, но кое-что отметить все же можно.
    Во-первых, корпус выполнен не из ДСП, как обычно делают в недорогих сабах, а из толстой фанеры. На мой взгляд, это все же более правильное для звука решение.
    Во-вторых, акустическое оформление – закрытый ящик. Вполне логично, если предположить, что потенциальный покупатель отдает приоритет качеству баса. Тем, кто жаждет количества, а качество – по барабану, лучше выбирать из 12-дюймовых моделей в фазоинверторном исполнении. Среди дешевых моделей подавляющее число как раз на это и рассчитаны - лишь бы салонное зеркало прыгало. Исключения есть, но их, к сожалению, немного.
    В-третьих, здесь применен динамик, в котором диффузор составной и имеет цельную переднюю часть со сферическим профилем – это позволяет радикально снизить количество изгибных мод при движении диффузора. Проще говоря, диффузор меньше «ломается» на больших ходах. Как следствие – на порядок меньше паразитных призвуков. Плюс к этому – полиуретановый подвес, который, при прочих равных, все же более стабилен в характеристиках и долговечнее, чем резиновый.


    В остальном все без особых изысков. Клеммная колодка – простая пластиковая с винтовыми зажимами. Внутренние стенки покрыты легким синтепоном. Вообще, сам по себе поглощающий материал на внутренних стенках – штука полезная, но конкретно при такой реализации толку от него, скажем прямо, немного. Есть – и ладно.

    Из существенных минусов – отсутствие защитного гриля на динамике и слишком тонкие провода от клемм к динамику. С другой стороны, при наличии получаса свободного времени и рук средней степени кривизны все это можно исправить. Так что, учитывая невысокую цену, это можно простить.
    Крепление сабвуфера сводится к двум полосам ленты-«липучки». Не ахти чего, но если в багажнике ковролиновое покрытие, елозить на каждом повороте не будет. Правда, если саб часто снимать-ставить, то со временем они, конечно, потеряют свою цепляющую способность. Вопрос решается за пять минут новой «липучкой» и строительным степлером. Хотя я бы все равно задумался о более надежном креплении, особенно если автомобиль – хэтчбек, у которого багажник и салон – это один объем. В конце концов, это безопасность, не хотелось бы, чтобы, случись что, саб прилетел в затылок.


    Измерения

    Внутренний чистый объем корпуса составляет примерно 20 литров. По современным меркам этого, на первый взгляд, многовато для 10-дюймового динамика в закрытом ящике. Такие объемы нынче встречаются в основном у фазоинверторных корпусов.
    С другой стороны, «современные мерки» задаются большей частью тяжелыми сабвуферами с низкой чувствительностью, требующими порой неоправданно мощных усилителей. Тут же – типичный легковес. Что, кстати, тоже вполне логично, учитывая, что Pioneer TS-WX254 рассчитан на системы начального ценового уровня и практически в 100% будет работать с усилителем небольшой мощности.
    Чтобы не строить догадок и понять, насколько удачно выбрано акустическое оформление, измерил параметры самого динамика:

    Динамик без акустического оформления:


    • Fs (собственная резонансная частота) – 29 Гц
    • Vas (эквивалентный объем) – 41,2 л
    • Qms (механическая добротность) – 5,17
    • Qes (электрическая добротность) – 0,48
    • Qts (результирующая добротность) – 0,44
    • Mms (эффективная масса подвижной системы) – 110 г
    • BL (коэффициент электромеханической связи) – 12,58 Тл м
    • dBspl (чувствительность, 2,83 В) – 85,9 дБ


    Вроде бы обычная среднестатистическая «десятка». Загоняем в SpeakerShop. Передаточную функцию салона берем из журнала «АЗ» за 2000 год – там все подробно разжевано. Пока все выглядит неплохо. В 20 литрах добротность Qtc выходит на практически идеальное значение и составляет чуть меньше 0,7. АЧХ получается более чем приличной для бюджетного саба. При грамотной настройке можно получить действительно очень аккуратный музыкальный бас без запаздываний и гудения, который не будет «отслаиваться» и бубнить где-то там, в багажнике, отдельно от основной акустики.

    Возвращаю динамик на место, еще раз провожу измерения. Резонансная частота Fc – 45 Гц, добротность Qtc – 0.66. С программным расчетом согласуется в пределах допустимых погрешностей, так что по этой части можно ставить зачет.

    Зеленый график - импеданс самого динамика. Красный график - импеданс динамика в корпусе

    По настройкам каких-то специальных заморочек нет. На среднем басе Pioneer ведет себя более-менее уверенно, не гудит и не размазывается. Если основная акустика не дает достаточного панча, можно попробовать поэкспериментировать с высокой настройкой ФНЧ (он же LPF) в головном устройстве или усилителе.
    И еще, если в усилителе есть сабсоник, лучше его включить. Попытка заставить Pioneer играть глубинный бас и «качать негров» может закончиться для него не слишком хорошо. Не его это. Да и на обычной музыке сабсоник только улучшит структуру баса.

    Выводы

    В общем, можно констатировать, Pioneer TS-WX254 – вполне себе нормальный бюджетный саб. Не для "басухавалит", но как раз под то, что и предполагалось вначале – без фанатизма, аккуратно и музыкально. Чтобы уместиться в ценник, экономию проявили разумно. Ну, кроме, разве что, хлипких внутренних проводов, которые лучше будет заменить на что-нибудь потолще, хотя бы 2х2,5 кв. мм. Неплохой для своей цены динамик, удачное акустическое оформление, да и корпус – не из бабушкиного шкафа деланный. И да, еще стоит подобрать защитный гриль, лишним он здесь точно не будет.

    https://carmus.ru/content/11
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer TS-WX254
    Pioneer TS-WX254
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa