Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Две буквы, две цифры. Pioneer DEH-X5900BT

    Ушлые рекламисты на многочисленных торговых площадках в Сети уже успели окрестить DEH-X5900BT на свой манер: «MVH-Х580BT, только с дисководом». Доля истины в этом утверждении есть. Но небольшая. Добавлением дисковода дело не ограничилось, переработке подверглись и другие функции, разница обнаружилась не только в обозначении…
    В этой модели использованы лучшие наработки фирмы в области цифровой обработки звука, с этой точки зрения перед нами – полноценный процессорный аппарат, да ещё заранее приспособленный для поканального фронта. С точки же зрения пользователя – это удобный в обращении аппарат, поддерживающий все основные музыкальные форматы: MP3, WMA, AAC, а также наиболее нами любимые WAV и FLAC. Первоисточники сигнала — USB-носители, смартфоны и планшеты Apple и Android, по проводам или по Bluetooth, как удобнее (с одним лишь досадным исключением – при подключении по MTP форматы WAV и FLAC не поддерживаются). Приёмник работает в диапазонах длинных и средних волн и в диапазоне FM с RDS.
    Для удобства управления предусмотрены приложения Pioneer ARC APP и Spotify. Первое превращает смартфон (или планшет) в удобный пульт дистанционного управления всеми функциями и настройками, второе – совершенный инструмент для потоковой передачи музыки с удобным управлением. Фирменная функция MIXTRAX – как бы автоматический диджей, предусматривает массу опций: смешивание записей со звуковыми эффектами, игры цвета на дисплее – о ней мы уже писали неоднократно, в этот раз есть вещи поинтереснее, на которые стоит обратить самое пристальное внимание.
    Сначала – краткая «объективка», потом разберём всё по косточкам.

    В лучших (хотя, наверное, начинающих устаревать) традициях лицевая панель – съёмная.
    Вид в профиль обычный, через дырочки отверстия даже видно, что внутри довольно-таки плотно упаковано…
    На тыловой панели полный комплект линейных выходов, джеки для микрофона и штатного «рулевого» управления.
    Микрофон – по фирменному стандарту: кардиодный, с креплением на клипсе. Или без клипсы, на двухстороннем скотче, который любезно прилагается.
    Теперь можно включить аппарат и протестировать его в различных режимах.


    Читается всё обещанное, что по BT, что с USB. Проблем с кириллицей нет ни в тегах (где они есть), ни в именах файлов. При работе от смартфона или планшета по BT, вас заодно любезно информируют о состоянии батареи и уровне сигнала в телефоне. По умолчанию автоматом включается функция улучшения звучания компрессированных записей SoundRetriever.

    В системных настройках, как обычно у Pioneer, задаётся язык, формат времени, цветовая схема дисплея, настройки Bluetooth, USB, приёмника, применяемых приложений – всё интуитивно понятно и максимально удобно. Настройки дисплея в этот раз иллюстрировать не будем, некоторые цветовые варианты увидите по ходу действия – напомним только, что цвета зоны дисплея (с кнопками под ним) и зоны энкодера (с гнездом USB) можно задать как совместно, так и раздельно. Всего доступно – страшно сказать – 200 000 цветов. Кроме того, (что самое для нас интересное), при первом включении задаётся конфигурация аудиосистемы. Вариантов два: «СТАНДАРТ» (это фронт и тыл, с сабвуфером или без оного) и «СЕТЕВОЙ» (по нашему – поканальный фронт с сабвуфером).
    В стандартном режиме для фронта и тыла могут быть независимо включены и настроены свои ФВЧ, для сабвуфера, соответственно – ФНЧ, тоже вполне независимо. Эта функция иллюстраций не требует. В «сетевом» режиме сабвуферные выходы остаются таковыми, но меняются границы настройки фильтра, тыл превращается в МИД с независимо настраиваемыми ФВЧ и ФНЧ полосового фильтра, фронт становится выходом на твитеры, со своим ФВЧ. В соответствующем месте это проиллюстрируем. А пока посмотрим на экраны:

    ФВЧ и ФНЧ мидбаса настраиваются независимо и могут быть отключены.
    ФВЧ твитера не отключается от слова «совсем». На то он и твитер.

    ФНЧ сабвуфера имеет завидные преимущества перед прежними моделями – у него появилась крутизна 36 дБ/окт. Это шестой порядок, если мерить привычными мерками.

    Для точной настройки звукового поля предусмотрена подстройка уровня сигнала по каналам и временные задержки. Предлагается выбрать позицию прослушивания, при этом во все каналы будут введены среднеожидаемые значения расстояний до динамиков и уровень сигнала: меньше для ближних динамиков, больше – для дальних. Если это не устраивает, можно прямо отсюда войти в пункт меню «Временные задержки» и скорректировать их (а также и уровни) по своему усмотрению. При этом надо иметь в виду: устанавливаются значения не задержек, а расстояния до динамика, довольно крупными шагами, через 25 мм.

    Вот так выглядят пункты меню «Позиция» при стандартном режиме. В сетевом исчезает пункт «ВСЕ», поскольку тыла больше нет…
    При стандартном режиме уровень динамиков задаётся вот так. В сетевом меняются названия динамиков, но принцип остаётся тот же …
    Давайте, наконец, звук понастраиваем. В состоянии поставки (или после сброса всех настроек) аппарат включает у себя пресет эквалайзера ВЫС. МОЩНОСТЬ. Среди пресетов есть два пользовательских, где 13-полосный графический эквалайзер может быть настроен самостоятельно. Подробно разберёмся на измерениях.


    Четыре основных пресета. Плюс линейная АЧХ и два пользовательских варианта, один из которых общий, а второй – раздельный для каждого источника. Стилизованная кривая в верхней строчке дисплея даёт примерное представление о том, что получится в итоге.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Прослушивание велось в стандартном режиме с линейных выходов через приличный домашний тракт (усилитель Yamaha + полочная акустика). Функция «экспресс-настройки» временных задержек работает великолепно, проверили при несимметричной посадке слушателя. Для оценки применялись как студийные, так и концертные фонограммы различных музыкальных жанров.
    Что же касается качества звучания, то Pioneer продемонстрировал явное преимущество несжатых форматов, причём мне лично показалось, что FLAC звучал даже привлекательнее WAV, в который (как и в MP3) фонограмму перегнали с целью опыта. Тракты попроще эту разницу изрядно «замыливали». В целом звучание (при нейтральных настройках) чистое, динамичное и без искусственных добавок, без крикливости и излишнего звона. Кроме того, не забывайте отключить SoundRetriever. Он создан для перекомпрессированных записей, а нормальным записям без сжатия просто противопоказан.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Начнём с эквалайзера, усиления баса и тонкомпенсации. Эта часть тракта, в отличие от кроссоверов, работает одинаково и в стандартном, и в сетевом режиме.

    Пресетов всего пять, считая с линейной АЧХ (надписи на графиках повторяют то, что появляется на дисплее устройства, а графики для удобства разнесены). Необходимая полоса коррекции реализуется совместным использованием нескольких соседних полос – отсюда лёгкая волнистость. Единственно, подавление 50 Гц не совсем объяснимо. Вокал, он такой вокал…
    Ручная настройка эквалайзера. Всё – ровно как написано, ни на герц вправо-влево, точно по 12 дБ в плюс и в минус, шагами по 2 дБ. Нижняя полоса – 50 Гц, верхняя 12,5 кГц. Из 13 имеющихся полос показаны крайние и результат регулировки «в разные стороны» в соседних полосах. Как работают регулировки соседних полос «в одну сторону», хорошо видно на предыдущем графике.
    Усиление баса – аккуратный и прецизионный (шагами вновь по 2 дБ) подъём ниже 100 Гц. Аналоговыми регуляторами так красиво не сделать.От установленного уровня громкости не зависит, поэтому на большой громкости усердствовать не стоит.
    Тонкомпенсация немного доработана. Теперь она проявляет себя уже на уровнях -10 дБ (55 из 62 позиций регулятора громкости. С понижением громкости глубина коррекции растёт до уровней -40 дБ. Уровни тонкомпенсации у Pioneer традиционно обозначаются НЧ, СЧ и ВЧ, хотя имеется в виду: «слабо», «средне» и «сильно». Кроме того, кривые СЧ и ВЧ сдвинуты в сторону более высоких частот.
    Стандартная и сетевая конфигурации тракта различаются, по большому счёту, лишь параметрами настройки кроссоверов. В стандартной конфигурации фронтальные и тыловые каналы обслуживают независимые ФВЧ с диапазоном перестройки от 50 до 200 Гц (с третьоктавным шагом) и крутизной от 6 до 24 дБ/окт. Для сабвуфера предусмотрены точно такие же условия – но с ФНЧ.

    Во-первых, это красиво… ФНЧ и ФВЧ абсолютно зеркальны, графики пересекаются точнёхонько в середине двухоктавного диапазона, т.е. на 100 Гц. Во-вторых, любые фильтры можно отключить – если захочется.
    В сетевом режиме ФНЧ сабвуферных каналов перестраивается от 25 до 250 Гц (10 значений), крутизна 6 дБ/окт. исчезает, на её месте появляется 30 и 36 дБ/окт (последнего значения раньше не было, это поприветствуем).
    В сетевом режиме фронтальные каналы работают с твитерами, а тыловые – с мидбасами. Соответственно меняется и назначение фильтров. В целом пределы регулировки фильтров покрывают все разумные потребности при обустройстве двухполосного поканального фронта с сабвуфером. Или в три полосы, но с внешним усилителем мидбаса и сабвуфера.

    В сетевом режиме на выходах тыла появляется полосовой фильтр для мидбасов: ФВЧ 25 – 250 Гц, ФНЧ 1,25 – 12,5 кГц), доступны все значения крутизны от 6 до 24 дБ/окт в любых сочетаниях, вплоть до отключения одного из фильтров. На графике показаны только крайние значения крутизны и частоты среза.
    На выходах фронта, обозначенных теперь ВЫС.ЧАСТ. теперь работает ФВЧ 1,25 – 12,5 кГц. Неотключаемый, чтобы «в припадке энтузазизьма» пищалки не спалить. Значения крутизны – те же, от 6 до 24 дБ/окт.
    МЁД & ДЁГОТЬ

    Скромный на первый (но только на первый) взгляд аппарат скрывает в себе цифровой тракт и прецизионно действующий блок звуковых регулировок. Улучшены кривые тонкомпенсации, в настройках сабвуферного ФНЧ в сетевом режиме появилась крутизна 36 дБ/окт. Система настроек очень дружественна к пользователю, в ней есть и «домашние заготовки» временных задержек с коррекцией уровней. Главное преимущество, которого не было у модельных предшественников в этой ценовой категории – возможность работы в поканальном режиме. Аудиофилы, кроме, может быть, самых неизлечимых, разочарованы не будут, на качественных записях аппарат играет реально хорошо.
    Кроме того, аппарат практически всеяден в плане как форматов, так и источников контента (да простят мне новомодное слово). Диски CD и MP3/WMA, через USB – основные «цифровые» форматы. Ну да, OGG и APE не поддерживается, а оно вам надо? Через пару лет об этих форматах никто и не вспомнит. Помимо классического архаичного CD и уже ставшего классикой USB присутствует также полнофункциональный Bluetooth с предельно простой настройкой, без всяких «введите код на экране». А молодую и задорную часть аудитории определённо порадует «диджейский» режим MIXTRAX с весёленькими перемигиваниями экрана и кнопок.

    Цена вопроса: 9990 руб.

    Источник: журнал Автозвук, 12/2016. Алексей Бережков
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer DEH-X5900BT
    Pioneer DEH-X5900BT
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa