Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Конвергенция. Усилитель Audio System X-80.4D

    Компактные и мощные усилители – это реальность. Современные технологии импульсного усиления позволяют сосредоточить немалую мощность в весьма скромном объёме, при этом практически все качественные показатели не уступают аналоговым усилителям. Всё отличие теперь в одной лишь букве D…

    "Конвергенция (от лат. convergo — сближаться, сходиться в одну точку) — это процесс сближения, который подразумевает появление сходных признаков у сходящихся сторон."


    Каюсь – в этот раз миллиметровка куда-то запропастилась, поэтому фото на простом белом фоне. Но габариты и впрямь не богатырские – ширина корпуса 180 мм, глубина (без монтажных лапок и разъёмов) – 150 мм, высота – всего 45 мм. При этом в наличии не только две пары каналов с выходной мощностью по 80 Вт, но и полноценный кроссовер с возможностью работы в полосовом режиме и широким диапазоном перестройки частот среза – как у породистого аналогового усилителя. И даже «теплое аналоговое…» Стоп, я забегаю вперёд – про тёплое поговорим в своё время.
    Компоновка и конструкция усилителя вполне традиционны: слаботочные цепи и регулировки с одной стороны, силовые – с противоположной.


    Сторона входов и регулировок. Для каждой пары входов – отдельные отключаемые ФНЧ (40 Гц – 4,5 кГц) и ФВЧ (20 Гц – 4,5 кГц). Для удобства установки частоты среза каждый диапазон разбит на две части. Селектор режима входов позволяет обойтись без разветвителей сигнала. Предусмотрен вход высокого уровня, для него в комплекте есть переходник. И, наконец, в паре каналов 3-4 можно использовать опционный проводной пульт дистанционного управления.


    Со стороны «силового» торца вилочный предохранитель на 40 А, изолированные компрессионные винтовые разъёмы под провода питания и акустики. Питание – до 13 мм, remote и акустика – до 5 мм. Предусмотрен выход remote, что очень удобно для системы с несколькими усилителями. Кроме того, можно выбрать режим включения усилителя: по сигналу remote(постоянной составляющей сигнала высокого уровня) или по наличию низкочастотного сигнала. Включается усилитель в этом режиме практически мгновенно, задержка отключения составляет несколько минут.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Компактные усилители, это – или класс D с невысокой тактовой частотой, или класс АВ с малым током покоя, из экономии. И то и другое не идёт на пользу микродинамике и способности к воспроизведению деталей. В этом отношении X-80.4D приятно удивил. Микродинамика более чем достойная, хорош и запас мощности, мощные оркестровые «тутти» не сбиваются в кашу.
    Одна из аксиом аналоговой техники – необходимость прогрева аппаратуры. Но кто бы мог подумать, что «цифровой» усилитель тоже подчиняется этому правилу? Поначалу звучание усилителя показалось несколько отстранённым и холодным, но по мере работы постепенно потеплело, став почти неотличимым от аналогового. Исчезли «колючие» нотки у флейты, звучание стало мягче и сочнее. Объяснение этому феномену нашлось при измерениях.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Заглянем в сопроводительную документацию. Там указана мощность, коэффициент гармоник (0,028%) при неизвестной мощности и диапазон рабочих частот (10 Гц – 50 кГц при неравномерности +/- 1 дБ) и диапазон регулировки чувствительности (200 мВ – 8 В). Приступаем к измерениям.


    Кривые искажения на типовой нагрузке – канонические для класса D, здесь сюрпризов не оказалось. Нам микромощностях искажения растут, но не выходят за рамки приличий (чай, не сабвуферы раскачивать). В наиболее «задействованном» диапазоне мощностей до 10 Вт они минимальны. Ещё один вывод, который следует из графиков – в плане искажений предпочтительна нагрузка 4 Ом. Поэтому мостовое подключение или низкоомную нагрузку лучше оставить для сабвуфера или НЧ звена многополосной системы, где искажения менее заметны в силу особенностей акустического звена.

    Сводка получается такая:

    Заявка
    Факт
    Максимальная мощность (4/2 Ом при КНИ 1%), Вт 80/150 86/135
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4/2 Ом), % - 0,03/0,075
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 1 Вт, 4 Ом), % 0,028 0,02
    Диапазон входной чувствительности, В 0,2-8 0,2-2,0 и 0,8-8,0*
    * Диапазон регулировки чувствительности составляет ровнёхонько 20 дБ, полный диапазон складывается из двух участков – входа линии и высокоуровневого.

    ФВЧ согласно заявке перестаивается в двух поддиапазонах – 20-300 Гц и 0,3-4,5 кГц. В реальности поддиапазоны слегка перекрываются, что можно только приветствовать. Нижняя граница, правда, оказалась не 20, а 25 Гц – но не будем мелочиться из-за несчастных пяти копеек герц. Серенький график – с отключенными фильтрами.
    ФВЧ также перестаивается в двух поддиапазонах. Согласно заявке – 40-300 Гц и 0,3-4,5 кГц. Диапазоны перестройки слегка перекрываются, нижняя граница получилась 45 Гц. Тоже неплохо, потому что и это значение – явно с запасом, систем с такой настройкой сабвуферного канала – единицы.
    И, наконец, обещанное объяснение «тёплого лампового» поведения усилителя. Как это ни парадоксально, прогрев таинственным образом повлиял на полосу пропускания. Смотрите сами:


    Так вот где «теплая аналоговая» собака порылась! Обратите внимание на ход АЧХ на верхнем конце звукового диапазона. У «свежевключенного» усилителя она имеет тенденцию к подъёму на ультразвуке, у поработавшего на небольшой мощности несколько минут становится горизонтальной (серые графики на предыдущих иллюстрациях). И после продолжительной работы на большой мощности, когда корпус «теплеет» до 40-45 градусов, на верхнем конце звукового диапазона появляется небольшой спад в 2 дБ – почти как у ламповых усилителей.

    МЕД & ДЁГОТЬ

    Ну что сказать? Что касается объективных показателей и субъективного впечатления, X-80.4D во многом опровергает миф о том, что маленький усилитель – это полумера. Да, у прогретого усилителя завал АЧХ немного выходит из допуска производителя, но не выходит за нормы Hi-Fi. В конце концов, вам шашечки или ехать? Важен результат, то есть качество звучания – а оно не ничем не выдаёт своего «цифрового» происхождения. Даже наоборот…

    Цена вопроса: 14770 руб.

    Источник: журнал Автозвук, 03/2017. Валерий Ким
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Audio System X-80.4D
    Audio System X-80.4D
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa