Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • …И трепетную лань……Усилитель Alpine X-A70F

    Современные технологии импульсного усиления уже позволяют превзойти все технические характеристики аналоговых усилителей. Серия X усилителей Alpine целенаправленно создана для воспроизведения Hi-Res Audio и отличается широким диапазоном воспроизводимых частот и минимальными искажениями, для чего применены специальные технологии.

    Усилитель сохранил узнаваемую стилистику Alpine, хотя не обошлось без изменений, о которых в своё время. Габариты не богатырские – ширина корпуса 297 мм, глубина (без разъёмов) – 192 мм, высота – всего 51 мм. При этом в наличии не только две пары каналов с выходной мощностью по 120 Вт, но и кроссовер с широким диапазоном перестройки частот среза – как у породистого аналогового усилителя. Компоновка и конструкция усилителя в традициях Alpine: разъёмы в одном месте, регуляторы – в другом. До регуляторов ещё дойдём, а соединения – вот они:


    Разъёмы подключения питания и акустики расположены по краям торцевой панели. В центре – две пары входов RCA и переключатель чувствительности. При подключении по высокому уровню предусмотрено автоматическое включение по постоянной составляющей сигнала. В каналах 3-4 можно подключить опционный проводной пульт дистанционного управления RUX-KNOB2, для негу предусмотрен стандартный разъём телефонного типа


    Регулятор RUX-KNOB2 в комплект не входит и приобретается отдельно


    Питание и акустика подключаются фирменными колодками с винтовым зажимом: питание – провод до 4 калибра включительно, акустика – до 8 калибра


    Для доступа к регуляторам нужно отщёлкнуть переднюю накладку корпуса и вывернуть два потайных винта, фиксирующих верхнюю фальшпанель. Для каждой пары входов предусмотрена регулировка чувствительности и регулировка частоты среза фильтра (ФВЧ или ФНЧ, полосовой режим не предусмотрен). Каналы 3-4 могут работать от собственных входов или подключаться в параллель каналам 1-2

    В конструкцию корпуса внесены небольшие изменения – введена система управления воздушным потоком.


    Боковые накладки корпуса упорядочивают поток воздуха через радиатор

    Но гораздо более серьёзные изменения претерпела схемотехника усилителя. В отличие от классических ШИМ-модуляторов усилитель автогенерирующий. В нём применена многоплетлевая отрицательная обратная связь (ООС) по выходному сигналу. В результате обеспечивается широкая полоса пропускания, достигаются минимальные нелинейные и фазовые искажения. Выходной ФНЧ, непременная принадлежность любого импульсного усилителя, оказывается внутри петли ООС и уже не увеличивает выходное сопротивление усилителя, в результате достигается высокая степень демпфирования.


    Схемотехника усилителей серии X

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Усилитель не зря позиционируется для Hi-Res Audio. Микродинамика более чем достойная, хорош и запас мощности, мощные оркестровые «тутти» не сбиваются в кашу. Для прослушивания использовались записи самых разных жанров – от симфонической классики до современных электронных композиций, каких-либо жанровых предпочтений не выявлено: усилитель удивительно нейтрален, ничего «от себя» в звучание не добавляет.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Производитель указывает мощность, коэффициент гармоник (0,02%при 10 Вт и 0,07% при 120 Вт) и диапазон рабочих частот (10 Гц – 60 кГц при неравномерности +0/-3 дБ) и диапазон регулировки чувствительности (200 мВ – 10 В в двух поддиапазонах). Приступаем к измерениям.


    Кривые искажения на типовой нагрузке – канонические для класса D, здесь сюрпризов не оказалось. Нам микромощностях искажения растут, но в наиболее «задействованном» диапазоне мощностей от 1 до 50 Вт они минимальны

    Сводка получается такая:

    Заявка
    Факт
    Номинальная мощность (4/2 Ом при КНИ 1%), Вт 120/175 95/150
    Максимальная мощность (4/2 Ом при КНИ 10%), Вт -/- 120/175
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4/2 Ом), % 0,02/- 0,018/0,022
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 1 Вт, 4 Ом), % - 0,04
    Диапазон входной чувствительности, В 0,2-10,0 0,2 — 4,0 и 0,5 — 10,0*
    * Диапазон регулировки чувствительности составляет ровнёхонько 26 дБ, полный диапазон складывается из двух перекрывающихся участков – входа линии и высокоуровневого. Переключатель Hi-Lo изменяет чувствительность на 8 дБ.

    Совпали все показатели, за исключением мощности: заявленная номинальная по всем признакам оказалась максимальной. Видимо, девочки, копипастившие инструкцию, не особо задумывались над терминологией. Впрочем, в реальности это не имеет значения – средняя мощность даже при громком при прослушивании музыки не превышает 10-15 Вт, всё остальное – это запас на пики динамического диапазона, столь кратковременные, что мы не успеваем заметить искажения.


    ФВЧ и ФНЧ безукоризненного второго порядка перестраиваются согласно заявке. Нижняя граница, правда, оказалась не 50, а 52 Гц – но не будем придираться. Оранжевый график – с отключенными фильтрами

    МЕД & ДЁГОТЬ

    Ну что сказать? Усилитель с нейтральным, ровным звучанием, одинаково беспристрастно воспроизводящий всё, что ему предложено: джаз, рок, оперу. Кому-то может показаться, что звучание стерильное и лишено аналоговой теплоты (или размытости?), но это уже – вопрос привычки и вкуса. Недостаток, пожалуй, только один – затруднённый доступ к регулировкам.

    Цена вопроса: 29 490 руб.

    Источник: журнал Автозвук, 11/2017. Валерий Ким
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Alpine X-A70F
    Alpine X-A70F
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa