Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Внезапно. Акустика Kenwood KFC-PSM60

    На первый взгляд – ничего внезапного. Всякий, знакомый со стилистикой акустики и сабвуферов Kenwood, определит производителя на глаз даже без надписи на диффузоре.

    А вот теперь – внезапно. Компоненты Kenwood PRO – дебют компании в жанре громкой акустики. Автору и редакции известно, что по каким-то до конца не разгаданным причинам дворовое название такой акустики – «фиолетки». Омерзительное (по мнению автора и редакции) название, и пользоваться им мы не намерены. Тем более, что ничего фиолетового в Kenwood PRO не наблюдаем.
    «Парадный» снимок KFC-PSM60 с установленной на место защитной решёткой не даёт адекватного представления об особенностях конструкции.


    Этот, без решётки – уже помаленьку даёт. Шести (с половиной) дюймовый динамик того специфического для громкой акустики назначения, про которое одни говорят «СЧ», другие – «НЧ/СЧ». Целлюлозный диффузор с полимерным покрытием лицевой стороны, гофр из пропитанной ткани – очень характерный признак акустики такого рода, и крупный алюминиевый центральный колпак.


    Тыльная сторона: большого диаметра (но стандартной высоты) магнит – большая высота магнита не нужна динамику с умеренным ходом диффузора, рама, на первый взгляд производящая впечатление литой, на самом деле – это сложная штамповка из толстой, 1,2 мм, стали.


    К основным размерам добавили ещё один: диаметр магнита, для придания конкретики уже сделанному наблюдению. И ешё зацените: в этой серии Kenwood особенно внимательно относится к вопросам терморегуляции: помимо тоннеля охлаждения (с чернёной для повышения теплоотдачи поверхностью) здесь предусмотрены продувочные окна под центрирующей шайбой.


    Вот, крупно, наиболее характерная деталь «громкого Кенвуда»: алюминиевый центральный колпак в размер 40-миллиметровой звуковой катушки необычной «приплюснуто-пулевидной» формы. Колпак алюминиевый и уже ясно, что в охлаждении он свою роль играет. Позже предстоит ещё выяснить: ограничивается ли дело жёсткостью и охлаждением, или же он участвует в формировании дисперсии излучения.


    Двухволновой текстильный гофр в месте склейки с корзиной основательно прижат полужёстким, составленным из отдельных сегментов, кольцом. А вообще к выбору формы гофра у этой акустики отнеслись серьёзно и сознательно.


    Смысл выбора – размен хода диффузора (сильная строна полукруглого резинового гофра) на симметрию хода при его умеренной величине (сильная сторона многоволнового текстильного гофра).


    Контактный узел – миниатюрные, но полноценные пружинные зажимы под провод до 2 мм в диаметре (вставляются провода сбоку).


    Ну и решётке, которая вначале мешала нам рассмотреть подробности, наконец, предоставляется возможность показать себя во всей несомненной красе.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Теперь – к цифрам.
    Общие характеристики (по данным изготовителя):

    Типоразмер: 6,5 дюйма
    Номинальная мощность 100 Вт
    Пиковая мощность 400 Вт
    Номинальный импеданс: 4 Ом
    Полоса воспроизводимых частот 95 Гц – 5 кГц

    Теперь – результаты наших изысканий (и сравнение с другими данными изготовителя). Начинается всё, как известно, с кривой импеданса.


    Здесь – никаких сюрпризов. Разве что позже нам пришлось вернуться к этой кривой и повнимательнее всмотреться в неброский, как казалось, горбик вблизи 1 кГц. Придёт время, он себя покажет…

    К динамику (что необычно и вообще, а для Кенвуда – в особенности) прилагается довольно подробный перечень параметров. С ними мы сейчас сравним полученные опытным путём.
    Параметр
    Заявка
    Факт
    Резонансная частота Fs, Гц 90 92,8
    Эквивалентный объём Vas, л 5,1 6,68
    Электрическая добротность Qes 0,45 0,458
    Механическая добротность Qms 6,15 4,7
    Полная добротность Qts 0,42 0,418
    Масса подвижной системы, г 15,2 11,9
    Силовой фактор, Тл м 8,2 6,91
    Чувствительность, дБ/Вт (1 м) 94 93,5
    В принципе, всюду плюс-минус то же самое, даже чувствительность, с которой изготовители акустики так любят хитрить. Записываем респект и ставим динамик в тестовый бокс.


    На низких частотах – всё, как предписано динамику с такой низкой добротностью: спад начинается намного выше основного резонанса. По оси динамик играет довольно ровно и громко (средняя чувствительность выше 93 дБ) до 7 – 8 кГц. Правда – с подробностями в районе 1 кГц. Как раз там, где мы заметили подозрительный горбик на импедансной кривой. Здесь, значит, лёгкий диффузор приходит в некоторое волнение. Правда, выше он успокаивается, во многом (по нашему мнению) благодаря участию в процессе алюминиевого колпака. Из угловых АЧХ можно сделать вывод, что колпак достаточно эффективно (несмотря на приплюснутость) работает и фазовыравнивающим телом: и под 30, и под 50 градусов динамик эффективно и предсказуемо, без сюрпризов, излучает до 6 – 7 кГц, даже выше, чем заявлено производителями.

    Искажения в характерных частотных полосах при звуковом давлении 96 дБ (1 м), %
    100-300 Гц 1,3
    300-1000 Гц 0,82
    1-3 кГц 0,92
    3-10 кГц 0,38

    Искажения оказались не хайэндными, но вполне достойными даже без учёта специфического назначения динамика.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ


    Динамик достаточно широкополосный, поэтому особенности его звучания можно оценить и в «сольном выступлении». Главное впечатление: он не орёт, а громко играет, это – разные вещи. Окраска звучания налицо, что правда, то правда, но она производит интересное впечатление, один из участников прослушивания (с музыкальными способностями и опытом) сказал, что так должен звучать комбик для полуакустической (он это подчеркнул) гитары. Музыкантам это, вероятно, скажет всё, для остальных: голоса и инструменты звучат не пронзительно, но и не нейтрально, как бы – в своей манере. Понравится, не понравится – дело вкуса. Но громко и чисто будет, за это ручаемся.

    МЁД & ДЁГОТЬ

    «Внезапный» Kenwood показал себя очень достойно. К какой разновидности его отнести – «СЧ» или «НЧ/СЧ»? Наверное, всё же «СЧ». Резонанс низкий, но добротность такова, что реально играет KFC-PSM60 Герц от 120 – 150, там и должно быть место встречи с сабвуфером, если она (в смысле – он) планируется. А встреча с пищалкой, благодаря высокой верхней граничной частоте, будет без проблем, здесь у Кенвуда всё в порядке.
    Итак: играет громко, как нам обещали, играет чисто, как мы выяснили, выглядит козырно, как вы сами видели. Есть вопросы к АЧХ, это так, но, по опыту, у многих громких среднечастотников таких вопросов больше, а сами вопросы серьёзнее.

    Цена вопроса: 3900 руб (за штуку).

    Источник: журнал Автозвук, 08/2016. Валерий Ким
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Kenwood KFC-PSM60
    Kenwood KFC-PSM60
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa