Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Вместе и раздельно. Тест 5-канального усилителя Helix G Five

    Пятиканальные усилители – довольно своеобразный класс техники. Чаще всего они строятся по тем же принципам, что и их четырёхканальные и одноканальные собратья, но компоновка в едином корпусе чаще всего приводит к определённым конструктивным компромиссам. А это требует ответственности от разработчика, чтобы сохранить все достоинства "раздельной" компоновки.
    Четырёхканальная модель Helix G Four уже побывала у меня в лаборатории, так что её логично взять за отправную точку. В своей цене этот усилитель показал неплохие результаты и весьма приличное звучание. Забегая вперёд, отмечу, что G Five тоже оказался бодрячком и явно продемонстрировал свою принадлежность к серии – в первую очередь в звучании. Но до звучания ещё доберусь, пока же начну, как обычно, с изучения внешней стороны.

    Конструкция

    Внешне пятиканальник решён точно в таком же корпусе, что и G Four, только, понятное дело, он немного длиннее.


    Общий номинал предохранителей 120 Ампер как бы намекает на всю серьёзность аппарата. Выходные клеммы всех пяти каналов решены в единой колодке. Сабвуферные, конечно, привычнее видеть покрупнее, но учитывая, что усилитель имеет далеко не "эспиэльную" направленность, возможность "зарядить" акустический кабель сечением примерно до 6 кв. мм выглядит вполне достаточной.


    Со входами – полная универсальность. Во-первых, есть обычные линейные и высокоуровневые. Во-вторых, высокоуровневые позволяют подключать Helix к штатным системам с самодиагнстикой – система ADEP (Advanced Diagnostics Error Protection) имитирует нагрузку для штатного усилителя. Разумеется, автоматическое включение без подключения Remote тоже реализовано. В-третьих, можно подключать усилитель по всем трём парам, только двум или и вовсе по одной паре входов. В четвёртых, фильтров хватит даже чтобы "разрулить" поканалку с верхней частотой раздела 4 кГц. В общем, со входами тут всё хорошо.


    Замечу, что в сабвуферном канале кроме обязательного ФНЧ имеется ещё и сабсоник. Полезная штука, особенно если сабвуфер в фазоинверторном оформлении. К гнезду Remote подключается проводной пульт, который управляет уровнем в пятом канале. Сам пульт идёт в комплекте.


    Усилитель построен по "смешанному" принципу – широкополосные каналы работают в классе АВ, а пятый, сабвуферный канал – в классе D. В отличие от G Four, здесь гораздо шире используются SMD-комплектующие.


    Важный момент – пятый канал работает от собственного блока питания. Можно не бояться, что при желании сделать звук "помяснее" сабвуферный канал лишит энергетики звучание на средних и верхних частотах. Возвращаясь к тому, с чего начал – это и есть одно из решений, которое позволяет сохранить в пятиканальнике достоинства использования раздельных усилителей.


    Другое дело, что требование компактности обычно не позволяет сделать в пятиканальнике слишком мощный басовый канал, но заявка 360 и 600 Вт на 4 и 2 Ом, соответственно, не выглядит такой уж хилой. Её потом, разумеется, тоже проверю.


    Интересно решены на плате широкополосные каналы. В отличие от четырёхканальника здесь они скомпонованы несимметрично – три канала вдоль одной стороны корпуса, и ещё один канал – вдоль другой, вместе с сабвуферным каналом.


    Измерения

    Начал с фильтров. Поначалу они вызвали настороженность – слишком большой диапазон регулировки реализован в один проход "крутилки". При таком подходе часто страдает линейность регулировки, да и параметры фильтров могут плавать.
    Здесь с этим проблем, к счастью, не обнаружено (между прочим, в отличие от того же Helix G Four), что можно назвать приятным исключением из правила. Для интереса снял АЧХ не только в крайних положениях регулятора, но и в промежуточных (минимальное / 10 часов / 12 часов / 14 часов / максимальное).
    АЧХ фильтров в широкополосных каналах при разных положениях регуляторов

    С сабвуферным каналом всё попроще, так что тут тем более без претензий.
    АЧХ фильтров в сабвуферном канале при разных положениях регуляторов

    Если сравнивать G Five со всё тем же Helix G Four по характеру искажений, то можно заметить, что спектр выходного сигнала пятиканальника содержит больше высших гармоник. Сами по себе они невысоки по уровню, но присутствуют в том числе и на малых уровнях полезного сигнала.
    Это означает, что в пятиканальной модели разработчики постарались повысить КПД, снизив ток покоя выходных каскадов и переведя усилитель в режим ближе к классу В. Это не повод для драматизма, решение весьма распространённое. Более того, большинство недорогих усилителей АВ класса на самом деле работают в куда более "жёстком" классе В.
    Спектры выходного сигнала в широкополосных каналах при подаче на вход 1 кГц / 80+90 Гц / 5+6 кГц / 10+11 кГц

    В пятом канале паразитные гармоники присутствуют, но для "басового" D-класса всё выглядит, в принципе, неплохо.
    Спектры выходного сигнала в сабвуферном канале при подаче на вход 60+70 Гц

    От характера искажений – к их количеству на разных мощностях. Как и предполагалось, в широкополосных каналах имеем классическую "галочку" – искажения чуть выше на малых уровнях сигнала, но снижаются в рабочей зоне мощностей. Причём, снижаются хорошо так – до отметки ниже 0,02%.
    Зависимость КГИ от выходной мощности в широкополосных каналах

    В сабвуферном канале – всего несколько сотых процента. Для "басового" D-класса с относительно невысокой несущей – хороший результат.

    Зависимость КГИ от выходной мощности в сабвуферном канале


    Заявка по мощности тоже выполняется, в этом производитель вполне честен. При раздельных блоках питания нагружать все пять каналов не было смысла, но при замерах в широкополосных каналах нагружены были все четыре. Токопотребление, кстати, умеренное, что опять же подтвердило, что G Five преднамеренно переведён в более "экономичный" режим, чем G Four.

    Широкополосные каналы:

    • Номинальная выходная мощность на 4 Ом (THD=1%) – 87 Вт
    • Номинальная выходная мощность на 2 Ом (THD=1%) – 145 Вт


    Сабвуферный канал:

    • Номинальная выходная мощность на 4 Ом (THD=1%) – 362 Вт
    • Номинальная выходная мощность на 2 Ом (THD=1%) – 604 Вт


    Звучание

    С первых же секунд прослушивания стало понятно, что Helix G Five имеет абсолютно тот же характер звучания, что и его четырёхканальный собрат G Four. С одной стороны, на сложных аудиофильских записях звучание не кажется изысканно утончённым. Собственно, этот усилитель для них и не был сделан, "скрипочки-бубенчики" лучше оставить усилителям подороже (на момент теста пять каналов предлагаются за 28 т. р.). Здесь же важнее энергетика и напор, а с этим у G Five как раз всё в порядке.
    Помнится, применительно к четырёхканальнику я сказал, что он "как будто рисует картину широкими мазками". Пожалуй, то же самое можно сказать и про пятиканальник. Причём, рисует легко и размашисто. Звучание не воспринимается тяжёлым или зажатым, энергичная музыка абсолютно не утомляет.
    Звучание на нижних частотах плотное и собранное и это во многом определило общее впечатление. Всё же не зря басовая и мидбасовая области считаются одними из самых важных в плане "эмоциональности", а ритмический "рисунок" большинства музыкальных жанров строится именно в этих диапазонах.

    Выводы

    В очередной раз Audiotec Fischer (а кто не в курсе, бренд Helix принадлежит именно этой компании) подтвердили инженерный рациональный подход к конструированию своих усилителей. С одной стороны, в корпусе Helix G Five удалось уместить четырёхканальник и моноблок, реализовав для них, как и полагается, раздельные блоки питания. С другой стороны, сделано всё, чтобы усилитель в итоге получился максимально экономичным. И это вполне объяснимо – ведь для чего, как не для экономии (места, денег и т. п.), обычно выбираются пятиканальники? При этом, что определённо порадует поклонников марки, характер звучания сохранил свой "фирменный" почерк, известный по четырёхканальной модели Helix G Four.

    Минусы
    Раздельные блоки питания широкополосных и сабвуферного каналов
    Возможность подключать к штатным системам с самодиагностикой
    Возможность работы от трёх, двух или одной пары входов
    Широкие диапазоны регулировки фильтров
    Стабильность параметров фильтров во всём диапазоне настройки


    Минусы
    "Задиристый" характер спектра выходного сигнала

    https://carmus.ru/content/255
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Helix G FIVE
    Helix G FIVE
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa