Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Эпицентр. Мидтвитер Ground Zero GZNF 50SQ

    Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр.
    Армейская аксиома


    Заманчивая идея – воспроизводить бОльшую часть звукового диапазона одной головкой – не покидает умы конструкторов, и каждый уважающий себя производитель динамиков хотя бы раз пытался сделать «сверхширокополосный» динамик или мидтвитер, как их ещё иногда называют.

    GROUND ZERO черпает названия своих линеек из таблицы Менделеева, предпочитая при этом трансурановые элементы. В активе уже есть отлично зарекомендовавший себя широкополосник GZUF 60SQX из линейки URANIUM. Он входит в состав трёхполосного комплекта GROUND ZERO GZUC 65.3SQX (29 990 руб.), но его можно приобрести и отдельно (за 10 490 руб). Новый сверхширокополосный излучатель трёхдюймового калибра из «ядерной» линейки NUCLEAR стоит заметно дешевле, но даст фору многим другим соперникам.
    Создание сверхширокополосных динамиков – задача не такая простая, как кажется. Диапазон воспроизводимых частот, искажения, чувствительность и дисперсию приходится увязывать между собой, и достойные изделия можно пересчитать по пальцам одной руки. Для повышения верхней границы воспроизводимых частот подвижная система (читай – диффузор) должна быть как можно легче, но при этом растёт частота основного резонанса. Для её снижения придётся увеличивать гибкость повеса подвижной системы, но при этом растёт эквивалентный объём. Диффузор должен быть не только лёгким, но и жёстким, а увеличивать его массу нельзя. Остаётся увеличивать глубину конической части, а это сужает диаграмму направленности… Впрочем, с узкой диаграммой направленности можно бороться тщательной наводкой «в цель».


    Жёсткий диффузор динамика диаметром 45 мм выполнен из полипропилена, крупный пылезащитный колпачок – из этого же материала. Ширина подвеса – 5 мм. Частота основного резонанса необычно низкая для такого малыша – всего 130 Гц, это обеспечивает возможность работы на низких частотах – от 350 Гц по рекомендациям производителя. Линейный ход диффузора 1 мм, хотя предельный, с нелинейными искажениями – до 3 мм


    Лёгкая ажурная корзина выполнена из пластика ABS. Магнитная система с неодимовым магнитом, диаметр звуковой катушки для этого калибра просто огромный – 22 мм

    Анатомические подробности пришлось запечатлеть почти хирургическим инструментом – миниатюрным интраскопом от дядюшки Шу, поэтому качество фотографий не ахти. Но другого способа заглянуть внутрь не было…

    Обратите внимание на центрирующую шайбу – отверстия в ней не моль прогрызла, это для снижения жёсткости. Иначе не получить столь низкую частоту резонанса при легкой подвижной системе. Звуковая катушка вентилируется через отверстия в каркасе, это позволяет динамику переварить огромную для его габаритов мощность – 50 Вт непрерывно и до 80 Вт в пике. Естественно, в рабочей полосе частот, выше 350 Гц


    Из-за довольно глубокого диффузора и удлинённого каркаса звуковой катушки монтажная глубина приличная. Квадратный фланец со срезанными углами закрывается входящей в комплект защитной решёткой, заметно увеличивающей габариты. Но даже и с решёткой динамик получается компактнее сопоставимых по характеристикам среднечастотных и широкополосных головок

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Информация в инструкции подробная, хотя и не исчерпывающая – но этот пробел мы восполним своими измерениями. Помимо номинальной и максимальной мощности приведён диапазон воспроизводимых частот, частота резонанса, чувствительность, сопротивление постоянному току и основные размеры. Есть также усреднённая АЧХ, снятая в измерительной камере и Z-характеристика – это уже признак аристократического происхождения.


    «Дворянская грамота» GZNF 50SQ. Сравним с результатами наших измерений


    Z-характеристика точно такая же, у нашей только масштаб немного отличается

    Параметры, полученные в результате анализа Z-характеристики, таковы:

    Заявка
    Факт
    Xmax, мм 1,00 -
    Re, Ом 3,1 3,4
    Fs, Гц 130 131
    Vas, л - 0,32
    Mms, г - 1,63
    BL, Tm - 2,43
    Qts - 0,71
    Qes - 0,79
    Qms - 6,36
    Spl, дБ 81* 81,6*
    * при 2,83 В для повышения точности измерений, ибо чувствительность динамика низкая.


    Измерения производились при 2,83 В, чтобы результаты были точны и сопоставимы без поправки в 3 дБ. Чувствительность по диапазону в среднем 85 дБ, АЧХ по оси – гладкая, просто на загляденье. Это говорит о том, что поршневой режим работы сохраняется в очень широком диапазоне – что не удивительно при столь малом диффузоре. Небольшой всплеск на 8-9 кГц – вероятнее всего, местный резонанс колпачка. Завал в нижней части диапазона – «заслуга» очень компактного измерительного бокса объёмом всего 0,15 л. И между делом – имитация реальных условий работы динамика на стойке лобового стекла, там найти бОльший объём нелегко

    Хотя по оси излучения головка забирается выше 22,5 кГц (это предел измерений нашей аппаратуры), угловые характеристики выше 5 кГц, мягко говоря, не впечатляют. Диаграмма направленности на высоких частотах формируется за счёт интерференции звуковых волн от разных участков диффузора, и только его малый диаметр позволил «растянуть» широкую дисперсию до 5-6 кГц. Купольные головки изящно обходят это явление, но это совсем другая история. Так что в роли мидтвитера динамик нужно «наводить в эпицентр» поточнее. Напротив, в роли среднечастотника ориентации можно не уделять особого внимания.
    В конце раздела измерений мы традиционно даём усреднённые показатели гармонических искажения по нескольким частотным полосам, и лишь в особых случаях – график искажений. Здесь случай как раз особый.


    Искажения представлены исключительно «музыкальной» второй гармоникой, уровень третьей гармоники в основном ниже, за исключением области 800 Гц. Однако на частотах ниже 300 Гц общий уровень гармоник возрастает – сказывается небольшой линейный ход диффузора. Так что рекомендация производителя настраивать кроссовер на 350 Гц возникла не на пустом месте

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Прослушивание велось с применением автомобильного усилителя, его активный кроссовер был настроен на верхний предел 320 Гц. Звучание инструментов в среднем и верхнем регистре абсолютно натуральное, но направленность отчётливо выражена. Лёгкий (я бы даже сказал – наилегчайший) и довольно жёсткий диффузор способствует отличной прорисовке деталей. Призвуки не обнаружены, несмотря даже на небольшой линейный ход диффузора.
    Баттервортовская добротность динамика как бы намекает на просторное акустическое оформление – например, торпедо. В двери динамик придётся оградить от влияния установленного там же низкочастотника, поэтому потребуется закрытое оформление объёмом не менее 0,3 л. На стойке даже такой объём получить будет затруднительно, поэтому придётся смириться с заметным повышением частоты резонанса. И, соответственно, таким же повышением нижней частотной границы воспроизводимого диапазона. Излишне говорить, что в любом варианте акустического оформления обязателен ФВЧ минимум второго порядка (лучше выше) – чтобы не перегружать динамик низкочастотными сигналами большой амплитуды и не множить нелинейные искажения.
    В роли среднечастотных излучателей динамики можно использовать до 5-6 кГц, не особо заботясь об ориентации – но это будет в корне неправильно. Сама концепция сверхширокополосного излучателя предполагает отсутствие твитеров, поэтому ориентации нужно уделить максимум внимания.

    МЁД & ДЁГОТЬ

    Говорят, что недостатки – это продолжение достоинств. Помимо гуманного ценника, неоспоримых достоинств здесь два: широкий частотный диапазон и компактность. Из этого вытекают и очевидные минусы: узкая диаграмма направленности и низкая чувствительность. Но эти мелочи компенсируются грамотной установкой и усилителем, и в итоге остаётся гладкая АЧХ и натуральное звучание. И возможность отказаться от отдельного твитера. Причём стоимость такого решения оказывается раза в полтора-два ниже стоимости сопоставимого по качеству звучания комплекта «среднечастотник-пищалка».

    Цена вопроса: 8 990 руб.

    Источник: журнал Автозвук, 11/2018. Валерий Ким
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Ground Zero GZNF 50SQ
    Ground Zero GZNF 50SQ
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa