Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Басовитая мелочь. Тест сверхкомпактного 1-канального усилителя Blam RA 301D

    Кажется, миниатюризация усилителей достигла своего апогея. Знакомьтесь – Blam RA 301D. Басовый моноблок. Самый настоящий. И да, рядом на фото – самый обычный коробок спичек, чтобы нагляднее представить его размеры.

    Что такое Blam?

    Несмотря на то, что это имя в автозвуке новое, корни у него ой какие старые. Основатель Blam – француз Ги Бонневилль (Guy Bonneville). Да-да, тот самый, который до недавнего времени создавал шедевры под знаменами Focal-JMLab. Как музыканты каких-нибудь известных групп время от времени уходят в сольную карьеру, так же и инженеры больших брендов могут давать волю своему творчеству, не привязываясь к гигантам. Бренд Blam для Ги Бонневилля – как раз и есть такая сольная карьера.
    В модельном ряду Blam сейчас пока две серии. Обе ориентированы на SQ-системы. Постарше – серия Live. В ней, кроме усилителей, акустики и одного 10-дюймового сабвуфера, есть еще процессор. Серия помладше называется Relax. Она ориентирована в основном на апгрейд штатного аудио – в ней на сегодняшний момент тоже усилители, 8-дюймовый сабвуфер и акустика, в том числе и под штатные места в некоторых европейских авто.

    Конструкция

    Blam RA 301D принадлежит к линейке Relax. Это 1-канальный усилитель для сабвуфера с возможностью подключения к штатной системе по высокоуровневым входам. Мощность заявлена невеликая – 180 Вт RMS на нагрузке 4 Ом и 300 на нагрузке 2 Ом. Отсюда сразу и первое условие – использовать его стоит только с легкими сабвуферами.


    Компоновка корпуса – традиционная двухсторонняя. Кроме терминалов питания все разъемы выполнены в едином формате. В комплекте – все необходимые «хвосты». Высокоуровневый и линейный входы реализованы в одном разъеме, просто нужно использовать соответствующий «хвост» – с RCA-разъемами или без них. Из фильтров – обязательный для моноблока ФНЧ (LPF), совсем нелишний сабсоник, и дополнительная приятность в виде бас-буста.

    Входы довольно чувствительные. Это хорошо, если из головного устройства выведены линейники – зачастую уровень сигнала на них бывает ниже обычного. А вот при подключении к штатному усилителю с гейнами нужно быть аккуратнее. Имеется система автоматического включения при наличии сигнала – позволяет обойтись без провода Remote. Но работает только при подключении к штатному усилителю. В принципе, логично, когда есть куда подключиться по RCA, то Remote уж точно найдется.
    Корпус представляет собой два П-образных алюминиевых профиля, «вложенных» друг в друга. Само собой, на плате широко используется SMD-монтаж. Силовые транзисторы блока питания и выходники закреплены на боковых стенках. Думается, если при сборке между половинками корпуса использовалась бы термопаста, теплоотвод бы значительно улучшился. Тем более, компактные усилители обычно к этому критичны – площадь рассеивания и без того маленькая, чтобы использовать радиатор в половину возможностей. А корпус тут, кстати, греется как адово горнило, так что прятать усилитель под обшивку категорически не советую.

    Измерения

    В журнале Car&Music было взято за правило измерять мощность басовых моноблоков на частоте 100 Гц. Решил отойти от этой практики и провести измерение на частоте 60 Гц. Цифры получаются не такие красивые, но реальные возможности усилителя показываются более наглядно. При 4-омной нагрузке имеем 165 Вт.
    Зависимость КНИ от выходной мощности на нагрузке 4 Ом

    С настройкой фильтров ситуация следующая. Пределы настройки сабсоника заявлены от 10 до 55 Гц, на деле – от 15 Гц до 36 Гц (по уровню -3дБ). Так что для маленьких сабвуферов можете смело ставить регулятор на максимум.
    ФНЧ (он же LPF) по описанию перестраивается в пределах от 50 до 250 Гц, на деле – от 57 до 257 Гц. Нормально, в пределах погрешностей элементов. Небольшая особенность – при положении регулятора ниже примерно 130-160 Гц общий коэффициент передачи фильтра начинает немного падать. Не критично, не больше 1,4 дБ. Но это можно скомпенсировать регулятором бас-буста.
    Бас-буст здесь, кстати, реализован не совсем обычно, но очень грамотно. При положении регулятора примерно до 2/3 от максимума он просто увеличивает уровень сигнала в широкой полосе. И только если продолжит выкручивать его дальше, начинает усиливать более узкую частотную область с центром примерно на 50 Гц. Причем, залихвацки, гулять, так гулять, аж на 14 дБ. Поэтому при первичной настройке смело ставьте его на половину, а вот дальше – стоит быть поосторожней.
    АЧХ фильтров

    Теперь посмотрим на характер искажений. Типично для подобных усилителей преобладают нечетные гармоники, но в рабочем частотном диапазоне их уровень невелик. Рост высших гармоник начинается только при увеличении рабочей частоты. Так что настраивать ФНЧ лучше не выше 70-80 Гц. Да, в общем-то, выше обычно и не нужно. Порадовали интермодуляционные искажения – неожиданно они оказались очень даже невысокими.
    Спектрограмма выходного сигнала при подаче на вход 50 Гц
    Спектрограмма выходного сигнала при подаче на вход 100 Гц
    Спектрограмма выходного сигнала при подаче на вход 60+70 Гц

    Плюсы и минусы

    Собственно, главный вопрос, которым я задавался, изучая этот усилитель – а зачем покупать именно его? Не проще ли сразу купить активный сабвуфер? Ответ на этот вопрос я нашел в измерениях. Нет, не выходной мощности – она-то как раз сопоставима с мощностью встроенных усилителей активных сабов. Во всем остальном Blam все же поинтереснее, не зря, судя по всему, Ги Бонневилль заморочился.
    Во-первых, грамотные фильтры с постоянной крутизной спада во всем диапазоне настроек. Плюс грамотный бас-буст, который здесь – не бесполезная игрушка для любителей навалить, а средство тонкой настройки. У активных сабов, как правило, все сильно проще. Во-вторых, и это самое главное, это характер искажений, который дает надежду на получение чистого баса без его локализации. Естественно, если не промахнуться с оформлением сабвуфера.
    Сам сабвуфер к такому усилителю стоит выбирать как можно легче. Кстати, для владельцев BMW, в комплектации которых есть подседельные «как бы сабвуферы», можно заморочиться со штатными местами, заменив «подседельники» на что-нибудь поприличнее. В этом случае Blam – тоже вполне рабочий вариант.
    Из принципиальных минусов – цена в сравнении с теми же активными сабвуферами. Рассматривать Blam стоит только тогда, если вы готовы заплатить за более высокое качество баса при той же небольшой мощности. Но, чего уж там, даже в этом случае высоковата.
    Другой минус - сильный нагрев корпуса. Возможно, это только мне попался такой экземпляр, но то, что закрытая установка может довести его до срабатывания термозащиты минут за 15 - не есть хорошо. Так что выбирать место для установки нужно особенно внимательно.
    В общем, можно сделать вывод – усилитель оптимален для апгрейда штатного аудио с уклоном в SQ, когда вы уже переросли активные сабвуферы, но при этом не стремитесь к мощным раскатам низких частот, распугивающим подъездных бабок. Когда требуется максимально незаметная установка, и когда сабвуферы имеют легкую подвижную систему и, скорее всего, небольшой калибр. И да, конечно же, это вариант для мототехники.

    https://carmus.ru/content/15
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    BLAM RA 301 D
    BLAM RA 301 D
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa