Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентные АС 16 и 10 см Audio Art R6 + R4. Лаборатория. Соло

    В исполнении этих АС женские вокальные партии наверняка перекричат аккомпаниаторов и вполне посоревнуются с роялем.

     

    Компания Audio Art – немолодая но известная своими аудиофильскими усилителями, которые производила в самом конце прошлого столетия. Инсталляторы со стажем должны помнить эти белоснежные, очень маленьких размеров усилители, славившиеся своим нейтральным звучанием и способностью работать на нагрузку до 1 Ом на канал. Была также серия усилителей синего цвета, не менее аудиофильских, но не таких сильноточных, как белые. Акустические системы фирма тоже делала, но они были не так заметны и узнаваемы, как усилители. Новая линейка акустических систем от Audio Art сделана по канонам классического конструирования динамиков и получила индивидуальный внешний вид. А материалом для диффузоров стала бумага, акустические свойства которой мы уважаем.

     

    ЗНАКОМИМСЯ ЛИЧНО

     

    Производитель дает возможность универсально подойти к построению акустических систем в автомобиле.

    Двухполосный комплект Audio Art R6, обычно состоящий из твитеров, вуферов и кроссоверов, можно опционально дополнить комплектом Audio Art R4, включающим среднечастотные излучатели и собственные 3-полосные фильтры для дополнения R6 до расширенной системы. Сначала немного расскажем о конструктивных особенностях этих систем. Всю серию модельного ряда фирмы объединяет единая концепция: диффузородержатели у низкочастотного и среднечастотного динамика здесь литые с антирезонансным покрытием, что исключает возможность возникновения паразитных призвуков. Немного более широкие, чем обычно, подвесы обеих головок сделаны из пенополиуретана и вкупе с шайбой магнитной системы обеспечивают достаточный ход всей подвижной системы. Отдельно отметим, что диффузор здесь выполнен из непрессованной бумаги с неориентированными волокнами. Внешне это придает динамикам собственный стиль и оригинальность, словом, ни с каким другим изделием эти головки уже не спутаешь.

     

    ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

     

    Магнитная система, кроме своей технической проработанности, внешне ничем не примечательна, но достаточно компактна и обеспечивает небольшую установочную глубину динамика. А это, в свою очередь, дает широкие возможности для поиска наиболее оптимальных мест инсталляции, что особенно актуально в составе трехполосной системы.

    К описанию внешнего вида стоит отметить наличие в центре динамиков фазовыравнивающих тел из алюминия диаметром 23 мм в виде пули. Мы уже не раз отмечали в своей практике неудачную конструкцию контактных разъемов. Сомневаться в надежности контактных проводов не придется – их фиксируют внутренние пружины, но сами габариты этого узла требуют особых навыков при установке. Если монтировать динамические головки в штатные места в дверях автомобиля, то проблем, скорее всего, не возникнет, но есть вероятность повредить клеммники при установке на более толстую панель. Поэтому можно предположить, что на практике в особо сложных случаях имеет смысл их демонтировать и припаять провода непосредственно к гибким выводам, закрепив их на планке крепления клеммников.

     

    ТВИТЕР И КРОССОВЕРЫ

     

    Высокочастотные излучатели имеют шелковый купол диаметром 29 мм, а между защитной решеткой и излучателем производители спрятали плоскую контрапертурную шайбу, закрепленную на трех держателях. Для расширения возможностей установки твитеров их можно на выбор установить в идущие в комплекте крепежные элементы разных форм: в виде чашки, либо в корпус с фиксированным наклоном оси на 40 или 20°. Теперь перейдем к отдельному описанию кроссоверов, идущих в обоих комплектах.

    Внешне они почти ничем не отличаются и имеют контактные зажимы стандартной конструкции. Корпус из прочного пластика сверху прозрачный, поэтому нетрудно разглядеть конструктивные различия: в каждом по три конденсатора и по две катушки без сердечника. Это говорит о том, что в трехполосном кроссовере применены фильтры разных порядков. Судя по графикам наших измерений, среднечастотный динамик работает без ограничения полосы частот сверху. Для увеличения номинала индуктивности в кроссовере трехполосной системы сечение провода катушки НЧ-фильтра немного меньше, что, в свою очередь, при прослушивании отразилось на звучании вуфера. Кроме того, в кроссовере есть возможность ослабить ВЧ-сигнал на 0/-3/+3 дБ. В R6 это реализуется путем подключения к контактным разъемам, а в комплекте R4 регулируется переключателем, расположенным внутри корпуса. Предусмотрена защита твитеров от перегрузок – за это отвечает варистор.

    ДВА СВИДАНИЯ ЗА ОДИН ВЕЧЕР

     

    Прослушивание новых компонентов, как это ни покажется банальным, является для нас не только работой и увлечением всей жизни, но и возможностью открыть для себя и читателей что-то новое. А также уникальной возможностью сравнить плоды усилий множества самых разных людей и различных профессий почти со всех частей света, участвовавших в создании тех или иных компонентов. Поэтому мы составили план прослушивания таким образом, чтобы осталось впечатление отдельно от 2-полосных Audio Art R6 и 3-полосных систем, включающих Audio Art R4. Чтобы рутина редакционной работы и замеры в технической лаборатории не отвлекали от приятного, мы отложили свидание в тестовой лаборатории на вечер. И впечатления у нас остались в целом положительные. Судите сами: при прослушивании популярной электронной музыки в режиме прогрева звукового тракта успело сложиться впечатление, что комплект в две полосы играет не только отчетливо и мелодично, но и выдает явный запас «по низам». Однако для тестов у нас есть записи более сложных жанров инструментальной музыки: различные струнные ансамбли и оркестры, включая симфонические и камерные составы, и вплоть до разнообразнейших перкуссионных инструментов фольклорных коллективов. На таком материале легче всего услышать сложнейшие динамические нюансы и можно не бояться, что отдельно взятый инструмент затеряется за общей оркестровой какофонией.

     

    ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ

     

    Сначала мы слушали 2-полосную систему с положением аттенюатора ВЧ в положении 0. Все по порядку: воспроизведение контрабаса выявило следующие особенности R6 - если тембрально звучание инструмента было достоверным, то его звуковому образу немного не хватало объема. На низких уровнях громкости мы услышали намеки на некоторую «кашу» в звучании, что говорит о недостаточной проработанности этих АС в части микродинамики. Та же картина повторилась и на прослушивании ударных инструментов – звуковая атака была недостаточно энергична, а звук барабана имел некторую «картонность». На вокальных партиях женский голос незначительно, но вполне ощутимо перекрикивал своих аккомпаниаторов и даже иногда соревновался в этом с роялем. Здесь уместно было бы утверждать, что с равномерностью АЧХ на средних частотах не все так гладко, как хотелось бы. Но это на взгляд придирчивого эксперта. Особых претензий к построению этими АС звуковой сцены у нас не возникло: все образы находились на своих местах и легко фокусировались. Мы хотели проверить, как эта система запоет на три голоса. Быстро переключились на три полосы и продолжили тестирование. На слух бас стал менее контролируемым, зазвучал мягче, но более тягуче, а воспроизводимая полоса – уже. Контрабас слегка сбавил в весе, а звук ударных инструментов стал более сухим. Зато тарелки окрасились медными призвуками и рояль уже не пытался вылезать из общей звуковой шеренги. В обеих системах звучанию высоких частот недоставало воздушности и легкости. А с прибавлением среднечастотного динамика тембральная окраска музыкальных инструментов изменилась и стала чуть менее достоверной. Выскажем предположение, что этому, скорее всего, способствует конструкция кроссоверов. Но даже, несмотря на эти огрехи, можно смело утверждать, что потенциал у R4 и R6 есть и они найдут широкое распространение.

     

    СУТЬ

     

    Что же, свидание прошло в дружеской и деловой обстановке, а те замечания и комментарии, которые мы высказали, будет лучше учесть сразу на стадии инсталляции этих акустических систем. Со своей стороны, мы постарались максимально достоверно проанализировать, на что способны тестируемые компоненты, а сколько полос выбрать для своей автомобильной системы, будете решать вы.

     

    Плюсы: Продуманная конструкция, оригинальный внешний вид, мягкий комфортный звук.

    Минусы: Музыкальным образам недостает объема и энергетики звучания.

    Вердикт: Универсальный по комплектации и звучанию инструмент для построения комфортной и добротной акустической системы.

     

    ПОДРОБНО

    Класс Classic

    Баллы 4(5)

    Средняя цена

    R6 $220

    R4 $125

     

    Audio Art R6

    Мощность (ном./макс.) 60/80 Вт

    Уровень чувствительности 88 дБ/Вт/м

    Установочная глубина 65 м

    Рекомендуемое акустическое оформление АЭ

    Информация www.alcom.ru

     

    Audio Art R4

    Мощность (ном./макс.) 30/50 Вт

    Уровень чувствительности 88 дБ/Вт/м

    Установочная глубина 55 м

    Рекомендуемое акустическое оформление АЭ

    Информация www.alcom.ru

    Источник: журнал "Car&Music", №4/2007
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    REVOLT by Audio Art R6 (Audio Art)
    REVOLT by Audio Art R6 (Audio Art)
    REVOLT by Audio Art R4 AArt
    REVOLT by Audio Art R4 AArt
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa