Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Пищалки. Тест ВЧ-излучателей УРАЛ АК-25

    Высокочастотные излучатели АК-25 входят в комплект компонентной акустики серии АК, но их можно приобрести и отдельно. Применить их можно как для апгрейда штатной аудиосистемы, так и в новой инсталляции.


    Да, именно так. Никаких «твитеров», акустика «Урал» прошла ребрендинг теперь маркируется исключительно кириллическими символами – а значит, и терминологию будем использовать отечественную.
    Конструкция классическая, купол диаметром 25 мм из демпфированного шёлка, неодимовая магнитная система с феррожидкостным демпфированием (и охлаждением). В комплект входят установочные детали для монтажа на поверхность или для врезки. Кроссовер в комплект не входит, но об этом чуть позже.

    Пищалка в угловом корпусе

    Апертурное тело классическое – диск с отверстием на четырёх спицах. В теории должен выравнивать осевое и боковое излучение, как он с этим справляется на практике – увидим


    На верхнем фото габариты «раздетой» пищалки, на нижнем – в стакане для врезки с возможностью ориентации в пределах 15 градусов

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Заявлен диапазон частот 3200 — 22000 Гц при чувствительности 92 дБ. Номинальная подводимая мощность в указанной полосе 45 Вт, максимальная – 90 Вт.


    Обратите внимание на масштаб. Картина весьма интересная, поэтому в этот раз стоить расширить приводимый набор параметров

    FS, Гц 2170
    RE, Ом 3,6
    QTS 1,31
    QMS 1,7
    QES 6,0
    ZMIN, Ом 3,9
    ZMAX, Ом 4,6
    ZAVG, Ом 3,87
    L1kHz, мГн 0,085
    L10kHz, мГн 0,024
    LAVG, мГн 0,045

    Итак, что мы имеем? Частота резонанса не самая низкая, зато феррожидкостное демпфирование работает на славу, резонансный пик крошечный. Индуктивность невеликая, можно даже сказать – смешная. Поэтому импеданс изменяется в очень небольших пределах, от 3,9 до 4,6 Ом – а это позволяет упростить конструкцию кроссовера, цепи стабилизации импеданса не требуются. Крайние и средние значения импеданса и индуктивности включены в таблицу как раз для любителей изобретать (или приспосабливать) пассивные кроссоверы. С кроссовером второго порядка можно сделать частоту раздела 3,5-4 кГц.
    А можно поступить ещё проще. Подключить параллельно пищалке мощный (не менее 5 Вт) резистор сопротивлением 10 Ом – он окончательно зафиксирует импеданс на уровне 3,2 Ом, а в этом случае можно поставить фильтр первого порядка – конденсатор ёмкостью 4,7-6,8 мкФ. Лучше плёночный. Частота среза в таком случае (с учётом собственной АЧХ пищалки) поднимется до 6-8 кГц, но с плавным спадом ниже частоты среза. Проверено в паре с широкополосной «бумажной» домашней акустикой, звучание приятно на слух.


    Диаграмма направленности довольно узкая, в пределах 20 градусов от оси апертурное тело ещё справляется, но дальше отдача на высоких частотах начинает спадать. Угол 30 градусов – предел возможностей, рассматривать графики для бОльших отклонений нет смысла

    МЁД И ДЁГОТЬ

    Пищалки надёжные, выдерживают кратковременные перегрузки, звучание в составе комплекта приятное и детальное, без нарочитости. Отсутствие кроссовера вряд ли можно считать минусом – добавить конденсатор ничего не стоит, а зато какой простор для творчества!

    Цена вопроса: 1 590 руб.

    Источник: журнал Автозвук, 08/2020. Валерий КИМ
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    URAL AK-25
    URAL AK-25
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa