Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Вся ли российская аудиотехника сделана в Китае?

    «Очень скромная идея – сделать эти динамики по совокупности показателей лучшими в мире. Для этого есть очень мощный задел… Пусть только в категории car audio, но все же …». На сегодняшний день только компания АВТОАУДИОЦЕНТР, организовавшая 28 октября пресс-конференцию, посвященную новым акустическим системам URAL, может претендовать на производство отечественных автомобильных динамиков, способных конкурировать с такими широко известными  марками, как Focal, Eton и Morel. Настало то время, когда потенциал собственных производственных мощностей ААЦ, базис которых был заложен еще 5 лет назад, может быть использован полностью.

              Местом проведения конференции был выбран 4-й павильон московского «Экспоцентра», что позволило разместить непосредственно в зале, где проходило мероприятие, два новых демокара «URAL». Были продемонстрированы два варианта автомобильных инсталляций: для патриотически настроенных посетителей – в отчественной LADA,  и для скептиков – в престижном Mercedes’e. Присутствие последнего было обосновано тем, что URAL со своими перспективными разработками уже сегодня занимает достойное место в ряду high-end брэндов автозвука. Подготовленный для конференции звуковой стенд, под управлением головного устройства URAL RCD/MP3-15SA, демонстрировал многообразие и мощность новых линеек акустических систем. Знакомство с новой продукцией проводил брэнд-менеджер марки URAL, технический специалист компании АВТОАУДИОЦЕНТР Алексей Фролов. 

    В этом году АВТОАУДИОЦЕНТР празднует свое 10-летие. В 1997-1998 гг. силами  компании было восстановлено производство современной автомобильной аудиотехники «УРАЛ», известной во времена СССР автомобильными радиоприемниками, выпускавшимися в Удмуртии на Сарапулском радиозаводе. Попытки создать современное производство на этом уральском заводе не увенчались успехом, и со временем все производственные мощности были перенесены в г. Реутов Московской области, где был построен собственный завод. Часть комплектующих ААЦ предпочитает изготавливать самостоятельно, часть заказывается в Юго-Восточной Азии (Южной Корее, Тайване, Китае). Поиск подрядчиков и контроль за выполнением заказа возложен на собственное отделение ААЦ-Корея. Но в итоге абсолютно все модели акустических систем собираются в Реутове, под производство динамиков отведены отдельные цеха. Только таким образом может быть обеспечен 100% контроль качества выпускаемой под маркой «URAL» продукции. Сборка дорогих серий акустических систем, новой серии Warhead и Professional (модернизированной серии «Игла»), максимально локализована в России. Серия Warhead собирается вручную на отдельном участке, с более чем 30 этапами промежуточного контроля. Каждый комплект готовых акустических систем этой серии обмеряется в акустической камере, и реальные параметры каждого динамика вкладываются в коробку. Контроль за производством бюджетных серий DDB и Classic не менее жесткий, что позволяет исключить появление в продаже бракованной продукции.

    В последнее время появилось много торговых марок, позиционирующих  себя как отечественные, либо принадлежащие российским компаниям. Не располагая собственной научно-технической базой, они используют агрессивную рекламную политику для продвижения на российском рынке недорогой OEM-продукции из Юго-Восточной Азии, создав хаос среди бюджетных брендов, и изрядно потеснив позиции УРАЛа на родине. Это временное явление, чему призваны противостоять новые модели, предлагающие настоящее качество современной car audio индустрии за весьма умеренную цену. Как это всегда было на протяжении предыдущих лет.

    Ключевые тезисы по современным динамикам URAL отразил в своем докладе руководитель Акустического Центра МТУСИ Дмитрий Свобода. Четыре линейки акустических систем URAL модельного ряда 2004-2005 гг. предназначены для всех категорий потребителей: простейшая Classic с полипропиленовыми диффузорами для установки в штатные места автомобиля; «молодежная серия» DDB с оптимизацией для работы со встроенными усилителями головных устройств и получения глубокого, эффектного звука; профессиональная серия Professional с диффузорами из длинноволокнистой целлюлозы и защитным полимерным слоем для любителей интеллигентного hi-fi звука; и, наконец, флагманская серия Warhead для профессиональных установщиков, позволяющая не только добиться high-end звучания от фронтальных аудиосистем, но и безболезненно состыковать их с сабвуфером.

    В будущем планируется совершенствование представленных аудиосистем. Со временем возможен и выход на домашний hi-fi и high-end, но пока все силы сконцентрированы на автомобильном. Затянувшееся ожидание появления в открытой продаже головного устройства URAL CDD ConceRt, начало массового производства которого ожидается только в ноябре, критично для высокотехнологичных разработок под маркой URAL в целом. Кроме того, появление в октябре новых моделей головных устройств URAL (кассетные и дисковые ресиверы, в т.ч. с поддержкой MP3), потребует скорейшей разработки и выпуска усовершенствованных модификаций, чтобы конкурировать с продукцией быстро развивающегося китайского OEM-производства.

    По словам бессменного руководителя ТПГ «АВТОАУДИОЦЕНТР», Юрия Владимировича Логинова, ААЦ не планирует ни сейчас, ни в будущем, привлечение азиатских OEM-партнеров для выпуска продукции под маркой URAL вне пределов России. Во-первых, чтобы избежать утечек технологий (в основном это касается проекта CDD). Во-вторых, чтобы обеспечить непрерывное наращивание отечественных производственных мощностей. В последнем резонно было бы ожидать поддержки от российских автомобильных гигантов, которые, в теории, должны быть заинтересованы в установке качественной аудиосистемы в свою продукцию на этапе производства, чтобы увеличить потребительские качества российских автомобилей. Однако, на практике, автозаводы не заинтересованы увеличивать себестоимость продукции, даже на такую мизерную сумму, как головное устройство и комплект штатных акустических систем.

    Из дополнений к существующему модельному ряду URAL, заявленному в официальном каталоге, следует отметить ожидаемое появление 12” и модифицированных 10” сабвуферных головок, а также усилителей БМП повышенной мощности, возможно, уже в начале следующего года.
              Конференция прошла легко и непринужденно. Официальная часть, после прослушивания кратких докладов, проходила по принципу «Вопрос-Ответ». По окончанию состоялся розыгрыш комплектов инсталляционных наборов УРАЛ и сертификатов на их установку. Но без подарка никто из приглашенных не остался: еще на входе, вместе с пакетом пресс-материалов, каждому из гостей был вручен подарочный комплект акустических систем URAL AS-P1326.

    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa