Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Тесты. 4-канальный усилитель Steg K4-01

    Итальянская аудиошкола сильна и талантлива, а ее позиции в автоакустике непоколебимы. На протяжении многих лет три компании, имена которых хорошо знакомы ценителям автомобильного звука, дарят миру музыкальные продукты высшего, а в особых случаях даже бескомпромиссного качества: в частности, самые дорогие и престижные на сегодня автомобильные усилители родом с Апеннинского полуострова. Один из знаменитых итальянских брендов – Steg, основанный в конце 80-х годов талантливым инженером Тициано Джакомони. Наиболее любопытная разработка компании последних лет – серия усилителей Competition. Созданная под лозунгом “Quality. Power. Control”, она предназначалась в первую очередь автозвуковым спортсменам, но вскоре получила прописку и в инсталляциях любитилей музыки, не озабоченных соревновательными баталиями.
    В состав серии входят четыре 2-канальных и 2 4-канальных аппарата. Модели довольно разносторонние: некоторым из них разработчики пророчат успех в части качественного звучания, другим – на соревнованиях по неограниченному звуковому давлению (SPL). Steg K4-01 – младший четырехканальник серии. Ввиду скромных по меркам линейки Competition силовых данных его удел – выступления в области, где приветствуются не игра мускулами, а тонкий вкус.
    За необычной внешностью скрывается торжество инженерной мысли, воплотившее передовые технологии и суровую методику поиска нужного результата при разработке. Качество каждого электронного компонента подвергается ручному контролю. При этом заслужить право на участие в проекте Competition способен далеко не каждый элемент. В этом смысле привередливость разработчиков не знает границ: тут даже для силовых цепей используется литцендрат – тип провода, который можно встретить преимущественно среди домашних аудиофильских кабелей, чья стоимость вызывает уважение.
    Между тем главная отличительная черта усилителей Steg не только в безупречном инженерном исполнении и внимательной проработке каждой детали, но и в отменной инсталляционной состоятельности. Стабилизированный блок питания, система подавления помех и наводок, микропроцессорная система диагностики и защиты – вот свидетельства того, что конструкторы, создавая музыкальные продукты, не забывают об автомобильных реалиях. В серии Competition они шагнули еще дальше. Эти усилители оснащены фирменной шиной Steg Link, посредством которой обеспечивается соединение с ПК. Благодаря специальному программному обеспечению появляется возможность контролировать многие параметры (напряжение питания, температуру и др.), а также считывать данные с установленного конструкторами «черного ящика», который хранит информацию обо всех нештатных режимах, выявленных в процессе эксплуатации.Steg Link – решение, надо сказать, уникальное. Впрочем, скорее всего, воспользоваться его преимуществами большинству обладателей так и не доведется – данная диагностика актуальна прежде всего для сервиса.
    А как же звучит младший четырехканальник Competition? Не секрет, что в хорошо зарекомендовавшей себя серии QM у Steg можно встретить близкие по мощности, но более доступные по цене модели. Конкуренция заставляет разработчиков более внимательно отнестись к звучанию K4-01: оправданы ли заявления конструкторов о более совершенной и качественной начинке? Пожалуй, да. Усилитель воспроизводит музыку, четко следуя фирменным традициям, и демонстрирует при этом более глубокую проработку. Звучание экспрессивное и заводное: энергичные жанры (рок-н-ролл, кантри, латиноамериканская, этническая музыка, блюз) подаются очень увлекательно, звучание цепляет слушателя. И в этом, помимо прочего, заслуга раскованного и бойкого среднего баса, который привносит в звучание отличный драйв. Кстати, многие энтузиасты car audio уже по достоинству оценили басовые возможности усилителей серии K: наиболее мощные двухканальники часто выступают в роли сабвуферных усилителей, показывая отличные результаты. Академичные жанры и джаз подаются несколько своеобразно, так что тут мы посоветуем проверить звук на соответствие личным вкусам.

    ТЕХНИКА

    Интерфейс сервисной системы Steg Link предоставляет исчерпывающую информацию о состоянии усилителяВ конструкции усилителя использованы проверенные фирмой технологии. Контур GR.I.P.S (Ground Improved path system) защищает звуковой сигнал от наводок и шумов, а встроенный микропроцессорный блок DPM (Digital Protection Manager) обеспечивает мониторинг и при необходимости – защиту узлов усилителя. Наконец отметим стабилизированный блок питания, позволяющий усилителю выдавать в нагрузку фиксированную мощность независимо от напряжения питания. Усилитель оснащен двумя парами линейных входов с селектором и одной парой линейных выходов. Кроссовер выполнен хитро: он состоит из двух модулей, дающих возможность оперативной или прецизионной настройки. Первый модуль, включающий ФВЧ, ФНЧ с фиксированными частотами среза (60/80/100/120 Гц), предназначен для использования в несложных системах; второй – фирменный AQXM2, реализованный на резистивных матрицах, - предусмотрен на случай построения схемы с поканальным усилением (ФВЧ, ФНЧ 22 – 8500 Гц). К усилителю можно подключить опциональный проводной ДУ.

    Мнение эксперта.

    Валерий Селищев, компания Giga Auto
    ”Усилители Competition были разработаны с применением решений, отработанных в топ-линейке Master Stroke. В них использована новая схема блока питания, эффективная система охлаждения, драйверы на дискретных элементах и самое главное – установлен контроллер, выполняющий мониторинг работы усилителя. Часть нововведений потребовала от инсталлятора специальных навыков: при неверном подключении (например, если у головного устройства исчезла «масса» на линейных выходах) усилитель работать не будет. В то же время значительно упростилась диагностика: через сервисный разъем можно подключиться к компьютеру и узнать о состоянии «пациента» все. Звучание можно описать так: очень точные бас и мидбас, вкупе с корректным, но субъективно смягченным СЧ-диапазоном. Эти усилители отлично подходят для работы с низкочувствительными АС, где требования к качеству баса высоки.

    ВЕРДИКТ

    Итальянский дизайн, гибкий в работе кроссовер, отличная подготовленность к работе в автомобильных условиях, живое и увлекательное звучание, возможность соединения с компьютером, селектор входов.

    Звучание привлекательное, однако "бойкие" жанры понравились больше, чем классика или джаз.
    Незаурядный усилитель, спроектированный конструкторами, у которых инженерный склад ума сочетается с хорошим музыкальным вкусом. Отличная инсталляционная продуманность вкупе с высокотехнологичной начинкой и возможностью соединения с PC делают его привлекательным для тех, кто привык держать все под контролем.

    PROFILE

    Мощность (номин.) 4 х 80 Вт
    Диапазон частот 5 – 150000 Гц
    Отношение сигнал/шум 91 дБ
    Коэффициент гармонических искажений 0,04%
    Чувствительность линейных входов 0,2 – 5 В
    Кроссовер ФВЧ/ФНЧ
    Габаритные размеры 340 х 232 х 56 мм

    Стоимость 581$
    Информация www.gttrading.it

    Источник: журнал "InCars", июнь 2007

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Steg K4.01
    Steg K4.01
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa