Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Лига Автозвуковых Соревнований (ЛАС) завершила свой седьмой российский чемпионат.

    Произошло это в столице Урала, где 8 сентября прошли большие однодневные автозвуковые баталии под названием " Урал Sound - Екатеринбург". Поскольку программа состязаний предполагалась особенно обширной, а спонсоры денег не жалели, на этот осенний праздник звука съехалось огромное число любителей и профессионалов автозвука.

    Особо значимыми были даже не очередные соревнования, а факт проведения главного в сетке ЛАС командного турнира – "Открытого командного первенства ЛАС в Урало-сибирского региона" и подведение черты в рейтинге личных (индивидуальных) успехов этого сезона.
    Впрочем,  сами соревнования FSQ никто не игнорировал. Более того,  наличие рядом такой  обоймы конкурентов потребовало от участников повышенной мобилизации. А вот здесь и начал проявляться барьер, разделяющий соперников по уровню. Если одни профи четко отслеживали состав соперников в классе и, на основании имеющегося опыта корректировали настройки аудиосистем своих автокормильцев, то другие, чего греха таить, надеялись на слабость соперников  в классе.   Хотя закон охоты – читай жизни – глаголит о том, что расслабляться нельзя. Это на екатеринбургских  "Урал Sound" проявилось особенно наглядно. Очевидный лидер сезона – ослепительная в своем творчестве челябинская "Мафия звука" с двумя мощными лидерами, Сергеем Сагитдиновым и Вадимом Хмелевских решила выступить широким фронтом и выставить буквально десант машин. При этом, некоторые из них превратились в "трансформеры" - переключая усилители мощности, в машине оперативно, прямо в судейской зоне, меняли активную мощность усилителей, что позволяло выступать на одном автомобиле сразу в нескольких классах.  Цель ясна - нащупать наилучший результат, хотя и судьям и соперникам это причиняло серьезные неудобства.
    Но универсальность, как известно, враг рекорду. И его не случилось. Прекрасный "мафиозный" Ford "Expedition"  Вадима Хмелевских, так часто радовавший глаз и слух судей и зрителей на этапах сезона, в Екатеринбурге как-то сник и не проявил всей своей  автозвуковой сути. То же случилось  и с прекрасным ВАЗ 2112 Сергея Сагитдинова, куда было вложено столько таланта и умения, что дай бог каждому…
    Зато не дремали отстающие.  Дмитрий Голубев из небольшого уральского города Коркино, явно отстающий от челябинцев перед финалом, перешел в форсированный режим подготовки и подготовил свой ВАЗ 21093 и машины своей команды так, что выиграл не только абсолютное первенство в индивидуальных состязаниях – FSQ"The best sound", но и командное первенство с отрывом в 25 (!) баллов.
    Комментарии тут излишни.
    Такой успех принес плоды и в личном индивидуальном первенстве – первое место в рейтинге, оттеснив лидирующего челябинца Сергея Сагитдинова, занял Дмитрий Голубев. Третье место досталось еще  одному члену команды "DIGO", Андрею Дороганю  с ВАЗ 21124. Следом за ним, с небольшим отставанием, оказался еще один опытнейший спортсмен Валерий Мокряк из города Озерска на Mercedes E-280, а замкнул почетную финальную группу омич Андрей Глазунов на Subaru "Forester".  Эта пятерка опередила почти 250 участников  сезона, получивших рейтинговые баллы за удачное выступление соревнованиях ЛАС. Вдумайтесь – такой пятеркой нужно просто восхищаться….
    В 14 часов состязания по качеству звучания сменила народная забава – "Кто громче".  Поскольку в ЛАС все соревнования бесплатны, всем без исключения владельцам машин предоставлялась возможность продемонстрировать максимальную музыкальную громкость своих автомобилей в номинации "Пляжный SPL".  Здесь  накал страстей был также велик, поскольку для зрителей такой вид состязаний является самым зрелищным. И к адреналину участников всегда добавлялся оглушительный рев окружающей толпы, которая эту музыку слушает.
    Но рев толпы оказался щебетом, когда  заговорил "главный калибр" соревнований -   демо-машина "BIG BOOM", специально прибывшая на "Урал Sound" из московского АВТОАУДИОЦЕНТРА. Еще там, в столице, на международной выставке в "Крокус – Сити" случился конфуз  - ААС-шная демо  почти в клочья распотрошила сварные соединения в серпуховской табу…, извините, автомобиле "ОКА" серпуховского автозавода. Посмеявшись, мощность автозвука тогда уменьшили, убоявшись судьбы нью-йоркских близнецов – небоскребов. Поэтому здесь, в Екатеринбурге её включали  слегка и в перерывах между судействами. Особенность "BIG BOOM"  состоит в том, что она играет не только снаружи, но и внутри, в специальном демо-коридоре.  Куда свободен доступ для желающих проверить себя в экстремально громкой музыкальной обстановке при легком, обволакивающем  артдымке и сканирующих алых лазерах.  Поскольку все на этом уральском празднике звука предоставлялось бесплатно, попасть внутрь захотело неимоверное число зрителей, так что организаторам пришлось поставить ограждения, чтобы предотвратить давку.
    А в 17 часов, после вручения всех наград и призов победителям "Урал Sound",   всем был преподнесен еще один подарок – концерт известнейшей группы "Смысловые галлюцинации". 
    Организатором соревнований "Урал Sound-Екатеринбург 2007" стала компания ААС, генеральным спонсором – компания  JVC, спонсорами стали радиостанции "МАЯК в стиле рок" и "Радио FM 107", журналы "Автодилер", "Цена вопроса", торговый дом "Дирижабль" и компания DAXX.

    Пятерка лидеров индивидуального рейтинга ЛАС 2007 (слева направо): Валерий Мокряк, Сергей Сагитдинов, Дмитрий Голубев (DIGO), Андрей Дорогань, Андрей Глазунов

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa