Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • С 5DIEZ по бездорожью. Демокар URAL

    Автомобили УАЗ в представлении не нуждаются. Они - неотъемлемая часть российского сельского пейзажа. Сейчас, правда, одна из моделей Ульяновского автозавода сменила военную гимнастерку если не на фрак, то, по крайней мере, на джинсовый костюм. Модель UAZ Patriot мало похожа на своих предшественников, человек несведущий запросто может перепутать ее с иномаркой. Кстати, нечто подобное произошло и с головными устройствами Ural. Известную еще со времен СССР аппаратуру Ural в настоящее время выпускает компания "Автоаудиоцентр". Когда-то внешне грубоватые устройства ныне выглядят вполне достойно, их можно перепутать с изделиями известных западных фирм. Соединила аппаратуру и автомобиль в единое целое фирма AAC-Tuning - предприятие, которое входит в состав холдинга "Автоаудиоцентр".

    "МНЕ БЫ В НЕБО"

    В багажнике смонтирована целая батарея динамиковДемокары служат для того, чтобы представлять аппаратуру на выставках, соревнованиях по автозвуку и других подобных мероприятиях. В этом отношении УАЗ, о котором речь, такой же, как все демокары. Внешне машина не изменилась, если не считать установленных стробоскопов, которые становятся заметными только когда включены. Да еще переделана система выпуска, чтобы выхлопные трубы стали заметной деталью. Основные изменения произошли в салоне и багажнике. Здесь нужно заметить, что «лицом» марки Ural является известная эскадрилья «Стрижи», демонстрирующая фигуры высшего пилотажа. Поэтому в интерьере появились легкие намеки на авиационную тематику. Руль напоминает штурвал самолета, а многочисленные тумблеры включения усилителей как будто перекочевали из кабины пилота. Сиденья нестандартные – они, конечно не авиационные, но отдаленно их напоминают. Расположенные в багажнике динамики с красными диффузорами должны символизировать сопла реактивных двигателей. Но это еще не окончательный вариант дизайна – создатели решили доработать машину, в том числе изменить ее внешний вид. Наверное, перед нами один из тех проектов, который будет еще долго эволюционировать.

    "Звук громкий, мощный, сильный, но я бы, наверное, изменил настройки..."

    АЛЕКСЕЙ, гитарист
    У аппаратуры, смонтированной в машине, звук громкий, мощный, сильный, однако по частотам я бы попробовал настроить по-другому. Много "верхней середины", то есть средних частот верхнего диапазона. А в остальном все нормально и очень мощно. Такая аппаратура хороша для дачи. Можно поставить машину на участке, открыть двери и включить музыку на весь участок. Своей машины у меня пока нет, но водительские права имею. И на этом УАЗе я покатался. Подвеска показалась очень жесткой. Тяжелые педали и руль. Конечно, это не легковой автомобиль. Однако все навороты и тюнинг понравились. Наша группа образовалась в Белоруссии, в Витебске, а через два года мы переехали в Москву. В этом году группе исполнится шесть лет, но состав изменялся. Музыку мы пишем вместе, а тексты - в основном, наш вокалист. Поскольку никто толком не может определить, в каком стиле мы играем, пришлось придумать свое название: "балет-панк". На самом деле, мы играем в разных стилях, наверное, можно сказать, что это смешение стилей: и панк, и металл, и дискотека. Я начал заниматься музыкой, когда мне родители в день рождения подарили акустическую гитару, а друг - кассету группы "Нирвана". Учился играть самостоятельно. Пока детей у меня нет, но когда-нибудь будут, и своего ребенка я обязательно отдам еще в раннем возрасте в музыкальную школу.

    ОДНА ГОЛОВА - ХОРОШО

    Они подходят друг другу - покоритель бездорожья и аппаратура, изготовленная с учетом российской спецификиГоловных устройств в этой машине аж четыре. Зачем столько? Оказалось, что звук воспроизводит лишь одно, расположенное на передней панели салона. Это Ural CDD Concert – топовая дорогая модель. С этим устройством мы знакомили читателей, поэтому долго говорить о нем не буду, замечу лишь, что в стандартном корпусе размером 1 DIN размещаются СD/МР3-проигрыватель, радиоприемник, маршрутный компьютер, встроенный звуковой процессор и кроссоверы. К аппарату можно подключить компьютер и внешние накопители. У него шесть независимо управляемых линейных выходов плюс выход для сабвуфера. Из необычных функций отмечу возможность повтора последнего фрагмента радиопередачи. Рядом с CDD Concert располагается CDD/MP3-171SA. А еще два таких же находятся в багажном отсеке и лицезреть их можно, если открыть заднюю дверь. Эта модель принадлежит к устройствам серии CDD Evolution. В значительной степени их идеология похожа на CDD Concert. В стандартном корпусе, к которому подключается небольшой адаптер, находятся не только проигрыватель и радиоприемник, но и полноценный бортовой компьютер.

    "Не обязательно устанавливать в автомобиль так много всего, достаточно просто высококачественной аудиосистемы..."

    ГРЭГ, ударник
    Машину я хотел бы купить в будущем. Но должен наступить момент, когда она станет действительно необходимостью. И аудиосистему я в автомобиль установлю. Что касается этого УАЗа, то там все в порядке с музыкой. Звучит нормально. Но для меня в целом вся эта машина выглядит немного странной. Посмотрел я на нее, поездили, послушали музыку. Я так и не понял, почему в автомобиле столько аппаратуры. Можно просто установить в автомобиль нормальную, хорошо звучащую аудиосистему. Такую, которая сможет играть разные стили. Насчет нашего стиля мы не заморачиваемся. Я бы охарактеризовал нашу музыку просто как энергичную. Дома я могу слушать разную музыку, например, Рахманинова, а затем группу "Металлика" или Элвиса Пресли. Сегодня с утра слушал последний альбом группы "Маша и Медведи" - неплохо у них получилось. В коллективе я появился, наверное, спустя полгода после основания, а музыкой стал заниматься лет в тринадцать-четырнадцать. Посетил какой-то местный витебский рок-фестиваль, и мне почему-то очень захотелось играть на ударной установке. Я начал настукивать по своим коленкам, по окружающим предметам. Так и стал заниматься барабанами. Начал самостоятельно, но периодически хожу к разным преподавателям. Еще у меня есть пособия, с которыми я сижу дома и занимаюсь. У меня родители постоянно слушали музыку. Музыка всегда была со мной рядом. Я считаю, что это хорошо. Все знают, что "песня строить и жить помогает". Это не пустые слова.


    ВСЕ, КРОМЕ ПРОГНОЗА ПОГОДЫ

    Ural CDD/MP3-171SA показывают расход топлива, прогноз пробега на остатке бензина в баке, пройденный путь, стоимость поездки, время разгона до 100 км/ч, пробег до очередного ТО и даже коды неисправностей. При превышении температуры охлаждающей жидкости и напряжения в бортовой сети прозвучит сигнал. Аппараты совместимы практически со всеми системами управления двигателями отечественных машин. Монтаж в автомобиль очень простой. Для тех, кто самостоятельно тюнингует машину, – это просто находка. Кроме того, аппарат может считывать музыкальную информацию с флэш-карт формата SD/MMC и внешних USB-устройств. А в ближайшее время аппараты CDD-Evolution обещают дополнить встроенными парковочными радарами, широкодиапазонным радар-детектором, датчиком качества топлива, голосовым информатором о состоянии автомобиля и системой телефонной громкой связи на основе протокола Bluetooth. Кроме того, появятся устройства сопряжения бортового компьютера с контроллерами автомобилей иностранного производства. Будем надеяться, что такая модернизация не очень поднимет стоимость аппаратуры. Ведь одно из главных достоинств нынешнего семейства – низкая цена. Устройства с таким серьезным функциональным оснащением стоят лишь чуть более 4 тыс. рублей.


    В КАЖДОЙ ДВЕРИ ПО ПАРЕ

    После того как стали понятны возможности модели CDD/MP3-171SA, можно рассказать, каково их предназначение в демокаре. Они просто выставлены для того, чтобы показать публике необычные возможности этих ресиверов. При этом на каждом из аппаратов можно показывать какой-либо из параметров работы двигателя, например, на одном – расход топлива, на другом – обороты, на третьем – температуру охлаждающей жидкости. Демонстрационным целям служат и акустические системы. В обычном автомобиле такое их количество не требуется. Здесь же в каждую из боковых дверей вмонтировано по полному комплекту компонентных динамиков Ural AS-W1625K, то есть в каждой двери расположено по четыре головки. Разумеется, для этого обивку пришлось кардинально переделать. И, конечно же, без шумоизоляции тоже не обошлось. Однако намного больше акустических систем смонтировано в багажнике. Для того чтобы они все могли поместиться, за задним сиденьем сделан специальный подиум. Он, в отличие от большинства «демокаровских», не обтянут кожей, а покрашен и покрыт лаком. Смотрится очень даже неплохо.

    "Когда куплю машину, не буду монтировать в нее очень сложную систему, но высококачественную аппаратуру поставлю обязательно..."

    СЕРГЕЙ ПОЛЯНСКИЙ, гитарист

    Машины у меня нет, но планирую со временем купить. Бывает очень тяжело добираться на своих двоих с гитарами и аппаратурой. В этом УАЗе, мне кажется, звук нужно немножко поднастроить. У меня есть большой друг - звукорежиссер. Он меня "поднатаскал" по поводу настроек. Кстати, мне это многое дало. Я думаю, что в автомобиле небольшой перебор по высокой середине. По остальным частотам, в принципе, нормально. Все мощно, громко, прикольно. Но с точки зрения звукорежиссуры, я бы еще немного поработал. Когда куплю машину, не буду монтировать в нее очень сложную систему большой мощности. Поставлю просто высококачественную аппаратуру. Обязательно хорошую "акустику" и нормальное головное устройство. И чтобы воспроизводились все популярные форматы записи. Я считаю, что не нужно слушать в автомобиле музыку с высокой громкостью. Конечно, красиво смотрится, когда открываешь багажник, а в нем много больших и маленьких диффузоров. Но я бы в своей машине такую инсталляцию делать не стал бы. Лучше попроще, но, конечно, чтобы было качество звучания. В группу я пришел недавно. Музыкой начал заниматься с детства, можно сказать, что музыкантом собирался стать с пеленок. На днях наткнулся на фотографию, где мне года два - два с половиной. Я там стою с пластмассовой лопатой и играю на ней, как будто на гитаре. Сначала я учился на классической гитаре, посещал преподавателей. Потом захотелось попробовать на электрогитаре, но на ней я учился уже сам. Потом появилось много знакомых гитаристов, у которых я никогда не стеснялся что-то спрашивать. А сейчас у меня уже у самого есть ученики. В группе 5Diez я чувствую себя очень комфортно. Нравятся музыка и коллектив. Музыка довольно интересная. Мы придумали ей название "балет-панк". В нее нужно вслушаться и понять. Советую послушать!

    БАТАРЕЯ ДИНАМИКОВ

    Под подиумом располагаются восемь усилителей. Пока под маркой Ural усилители не выпускают, а здесь использованы экспериментальные модели. В подиуме разместились также четыре сабвуфера и их корпуса. Два – 10-дюймовых модели Ural AS-C10.7 и два 12-дюймовых AS-C12.7. А еще в нем расположены по два комплекта моделей AS-W1325К, AS-W1627, AS-Р6929 и AS-Р6939. Два последних – это акустические системы популярного в нашей стране типоразмера 6х9, соответственно двух- и трехполосные. А в задней багажной двери смонтированы пять мидвуферов и высокочастотников из комплекта AS-W1325К. Разумеется, такое разнообразие призвано знакомить с производственной программой Ural. В этой инсталляции акцент делался не на аудиофильское звучание, а на привлечение внимания и демонстрацию возможностей. В частности, чтобы привлечь внимание посетителей выставок, музыка должна была звучать громко, причем не в салоне, а снаружи. Кстати, в Тюмени демокар получил первое место в пляжном SPL – соревнованиях, где оценивается громкость звучания.

    "Мягкий хороший звук и бас глубокий, в общем, звучит хорошо..."

    ЖЕНК, вокалист, автор текстов

    Сегодня мы тестировали УАЗ с крутой системой на компонентах отечественного производителя. Как я понял, аппаратура предназначена для очень громкого воспроизведения. Это хорошо, когда ты устраиваешь пикник. Я в свою будущую машину хотел бы поставить хорошую технику. Но я слушаю музыку довольно тихо. Если же выезжать большой шумной компанией, то, наверное, машина с такой начинкой будет и выглядеть круто, и звучать, как надо. Вообще, в автомобиле нужно иметь хорошую музыку. У моего отца в машине были старые "колонки", они трещали, это иногда даже бесило. А здесь с воспроизведением музыки все нормально. Как подсказывает опыт, если включать музыку громко, то возникают искажения. Сейчас включили так, что вся улица слышала, но все было хорошо, без заметных искажений. Мягкий хороший звук. И бас был глубокий. Машины у меня пока нет, но уже есть желание купить. Наверное, это будет купе-кабриолет Peugeot. Хочется автомобиль с открытым верхом. Музыка для меня - это профессия и хобби. В группе я с основания. Как только она образовалась, у каждого из участников был свой вариант названия. Но к согласию мы прийти так и не смогли - у всех были свои обоснования и масса эмоций. Каждый "тянул одеяло на себя". Мы уже собрались отыграть свой первый концерт, а имени у группы еще не было. Тогда организатор концерта поставил в графе "название" пять значков "решетка" - такие есть на клавиатурах телефонов и компьютеров. Это означало, что названия нет, то есть пять прочерков. "Решетка" похожа на музыкальный знак "диез". Так и появилось название 5Diez. А иногда мы просто пишем: #####. Наверное, это хорошо, когда старт творчества начинается с оригинального названия - "как корабль назовешь, так он и поплывет"! С тех пор мы постоянно экспериментируем с музыкой. И чем старше становимся, тем больше понимаем, что нужно исполнять песни более искренне и мелодично. Чтобы каждый слушатель мог найти в них что-то свое.

    ИДТИ НАПЕРЕКОР

    Исходя из сказанного выше, в данном случае оценивать звучание нужно, открыв заднюю дверь и расположившись за машиной. Что мы и сделали вместе с группой 5Diez. Почему именно эта группа? Она, на наш взгляд, подходит к этому автомобилю. Лейтмотивом творчества группы является полное отрицание любых форматов, в особенности диктуемых медийными монстрами. И не потому, что ребята против популяризации своих песен, а потому что они не хотят когда-нибудь уподобиться общей массе. Автомобиль, о котором сегодня речь, тоже не такой, как другие: сделанный на базе УАЗа и с отечественной аудиоаппаратурой, он явно идет наперекор общественному мнению, которое отражают все прочие демокары.

    Источник: журнал Car&Music, №10/2007. Текст: Дмитрий Постников, фото: Алексей Трошкин, студия AAC-TUNING

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa