Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Учите русский! Интервью с президентом компании "АВТОАУДИОЦЕНТР" Ю.В. Логиновым

    За восемь лет работы на российском рынке компания „АВТОАУДИОЦЕНТР" приобрела статус одной из крупнейших фирм, специализирующихся на разработке, производстве и дистрибуции автомобильной электроники. Об этапах становления компании, специфике ее работы и о важности собственного производства мы попросили рассказать президента „АВТОАУДИОЦЕНТРа   Юрия Логинова.

    "С&M". Юрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, с чего начиналась деятельность компании?
    Ю.Логинов. Система строилась поэтапно: открывались магазины, затем в местах розничной продажи была организована мелкооптовая торговля, начали развиваться региональные и московские сети. Были налажены контакты с Украиной и Белоруссией. Постепенно создавалась целая когорта наших дилеров и партнеров.
    Первый специализированный магазин car audio мы открыли в 1994 г. Аналогов такого рода магазинов на российском рынке тогда не существовало, как, впрочем, нет и сейчас. Мы предложили потребителю все самое лучшее, что присутствовало на рынке на тот момент - около 500 наименований автоаудиотехники. Сегодня ассортимент продукции наших магазинов самый широкий в стране - до 3000 позиций.
    Маркетинговая стратегия компании строится на предоставлении потребителю максимально возможного выбора. Это нашло отражение в нашем первоначальном слогане: "Выбери сам!". Мы первые завезли в Россию самое совершенное стендовое оборудование. Еще в 1995 г. мы купили компьютерную сенсорную систему для демонстрации car audio, которая позволяла подобрать оптимальную схему для установки в конкретный автомобиль. Выгодно отличало нас от конкурентов и то, что для удобства покупателей мы размещали установочные центры в непосредственной близости от наших магазинов.
    Поскольку производителей стендового оборудования как таковых не существовало, электронику мы закупали у ведущих западных производителей, а конструктив разрабатывали сами. Для этих целей было создано одно из наших предприятий - "AAC-ПРО". Сегодня эта компания - основной поставщик стендового оборудования для многих крупных сетей: "Техносилы", "М.Видео". В этой области "AAC-ПРО" занимает лидирующую позицию в России. Многие стенды, которые представляют компании на выставках, сделаны нашими специалистами.
    В настоящее время "АВТОАУДИОЦЕНТР" является торгово-промышленным холдингом, в который входят конструкторские бюро, производственные комплексы, коммерческие подразделения и сервисные службы. Компания имеет широкую региональную франчайзинговую сеть в 25 городах России.
    "С&M". Компания активно использует систему франчайзинга. Чем она привлекательна для клиентов?
    Ю.Л. При работе с нами по системе франчайзинга дистрибьютор получает бесплатные сервисные услуги, мы делимся своим опытом работы с розничным клиентом, предоставляем эксклюзивные права на некоторые ведущие бренды, что позволяет получить дополнительную прибыль. Кроме того, отпадает необходимость вложения средств в разработку фирменного стиля, внутренней логистики по общению с розничным покупателем. Франчайзер также застрахован от появления на рынке конкурента с нашей продукцией по более низкой цене.
    "С&M". В чем специфика региональной политики? Какую роль она играет для фирмы, какие задачи решает? Какими критериями вы руководствуетесь при выборе того или иного региона?
    Ю.Л.
    По нашим условиям, в каждом регионе компанию представляет один франчайзер. При выборе мы отталкиваемся не от размера фирмы, а от уровня квалификации и сервиса, который она готова предоставлять. У нас были примеры, когда небольшой дистрибьютор в результате сотрудничества с нами становился практически монополистом в своем регионе. Например, нынешний генеральный директор "АВТОАУДИОЦЕНТР-Екатеринбург" начинал с лотка на рынке, а сейчас у него три магазина и развитая система оптовой торговли.
    Мы продолжаем работать над обеспечением максимального сервиса для оптовых клиентов с точки зрения транспортной логистики и близости регионального доступа. В прошлом году мы открыли оптовый склад в Екатеринбурге и планируем продавать продукт для региона по московским ценам. Такие же склады в этом году мы собираемся открыть в Иваново и Ростове.
    "С&M". Компания является владельцем российской торговой марки "Ural". Расскажите, пожалуйста, об истории ее появления.
    Ю.Л. Качество изделий в дешевом сегменте car audio нас не устраивало. Корейские, а особенно китайские бренды зачастую не соответствовали запросам нашего потребителя ни по дизайну, ни по качеству. Например, вопрос качества тюнера магнитолы ни в одной стране мира не стоит так остро, как в России с ее огромными просторами.
    В 1997-98 гг. мы провели анализ существующих в России производственых комплексов. Крупных производителей отечественной аудиотехники в советское время было четыре: Муромский завод выпускал магнитолы "Былины", Тамбовский - "Эола", Сергиево-Посадский - "Звезда" и Сарапульский завод - "Урал". Мы провели анализ экономического состояния этих предприятий, их производственных мощностей. В итоге, был выбран Сарапульский радиозавод, при котором было создано совместное предприятие "Урал-Центр". "АВТОАУДИОЦЕНТР" выступил в этом проекте в роли инвестора и эксклюзивного дистрибьютора выпускаемой
    продукции.
    До 1998 г. "Урал" не был торговой маркой. "АВТОАУДИОЦЕНТР" разработал концепцию ТМ и провел кампанию по ее
    позиционированию таким образом, что "Урал" стал брендом и обрел свой стиль. По данным исследования, проведенного ВЦИОМ в мае 2002 г., узнаваемость потребителем марки "Ural" составила 70%.
    Чтобы удержать бренд на рынке и получить средства для развития, мы вынуждены были закупать лучшие OEM-продукты из Восточной
    Азии. В 1999 г. мы поняли, что рынок предлагаемых OEM-продуктов не подходит для России, и начали разработку собственных изделий на базе наших конструкторских бюро, расположенных в подмосковных городах Реутове и Зеленограде.
    В 2001 г. Сарапульский радиозавод нарушил ряд обязательств, взятых перед нами: не уведомив нас, попытался найти параллельного
    инвестора. До сих пор он имеет большую финансовую задолженность перед нашей компанией. Закупка всех комплектующих, которые поступали на завод в период с 1999 по 2001 год, оплачивалась "АВТОАУДИОЦЕНТРОМ". По нашим подсчетам, в бренд "Урал" (на рекламу и маркетинг) было вложено порядка $5 млн. В этих условиях мы вынуждены были защищаться. И сегодня ТМ "Урал" принадлежит только "АВТОАУДИОЦЕНТРу".
    "C&M". Какие принципы были положены в основу организации производства?
    Ю.Л. В данный момент мы производим основную часть продукции в городе Реутове. Подобрать производственный штат было очень
    сложно, в этом сегменте рынок труда находится в крайне запущенном состоянии. Ни одно предприятие электронной промышленности в Росии реально не действует. Тем не менее мы считаем, что нам удалось привлечь к работе лучших специалистов в этой области.
    Мы понимали, что конструкторская база, имеющаяся в России, не отвечает требованиям внешнего рынка. В 1999-2000 гг. мы
    организовали офис в Коее - "AAC-Азия" и пригласили лучших корейских инженеров, которые ранее работали над разработкой car audio для ведущих корейских компаний. Анализом схемотехнических решений и подбором элементной базы частично занимается наше представительство в Корее. Что касается маркетинговой политики и основных технических составляющих ведения бренда, технического задания, разработки дизайна лицевых панелей, эргономики, - все это осуществляется российским офисом.Мы рассматриваем свое производство не только с точки зрения создания новых продуктов, в частности, развития бренда "Ural", но и планируем позиционировать себя на внешнем рынке как OEM-производителя.Мы хорошо понимаем, что на данный момент у нас нет достаточных ресурсов для представленя бренда "Ural" на внешнем рынке. Поэтому предлагаем западным компаниям использовать наши продукты под своей маркой, присутствующей на локальном рынке. Мы четко определили свою нишу: если для китайского производителя главное - цена, то мы основной упор делаем на качество.
    "C&M". Какие разработки ведутся конструкторами компании в настоящее время?
    Ю.Л. Мы позиционируем себя на внешнем рынке как продукт советской "оборонки". Не секрет, что основная часть интеллектуального
    потенциала нашей страны была сконцентрирована в оборонной промышленности, продукция которой хорошо известна и пользуется заслуженным уважением за рубежом. Три года назад началась работа над продуктом "URAL-ConceRt" (CDD). На сегодняшний день устройство не имеет аналогов в мире: это не только уникальный аудиопродукт, но и платформа для управления электроникой во всем автомобиле. В настоящее время мы ведем переговоры и уже достигли ряда договоренностей с такой крупной компанией как "Delphi", которая производит автомобильную электронику для концерна "General Motors".
    "C&M". Как обстоит дело с гарантийным обслуживанием?
    Ю.Л.
    Мы уделяем большое внимание развитию сервисной службы. Например, "Ural" обслуживается на базе наших франчайзеров.
    Сейчас у компании порядка 3-40 гарантийных мастерских по всей стране. Можно сказать, что нами охвачены практически все крупные города России. Такой широкой сети гарантийного обслуживания не имеет ни один из представленных на рынке брендов.
    "C&M". Для разработки собственного продукта необходимо знать потребности своих покупателей. Каковы потребности российского
    покупателя автозвуковой аппаратуры и насколько они воплотились в вашей продукции?
    Ю.Л. Маркетинговая концепция "Ural" построена на основе нашего опыта работы с розничным потребителем. На наш взгляд, для
    автолюбителя важны реальные свойства продукта - те технические параметры, которые действительно будут им использоваться. Мы сформулировали концепцию в трех словах. "Просто. Надежно. Мощно. Автомагнитолы "Ural". Просто - это эргономично и удобно. Интуитивно понятный интерфейс управления существенно увеличивает безопасность движения.
    Надежность - это безотказная работа в различных температурных и климатических условиях, при неустойчивости автомобильной сети.
    Мощно - это не только достаточно большая мощность, но и хороший звук.
    "C&M". Какими вам видятся перспективы развития собственного производства? Насколько сейчас в России оправданно вложение
    средств в собственную конструкторскую базу?
    Ю.Л.
    Мы понимаем, что страна не может быть лишь сырьевым придатком и продавать только нефть и газ. Самое ценное, что есть в
    России, - это "мозги" наших разработчиков и конструкторов. Мы делаем большие инвестиции в развитие производства, конструкторских служб, тратим на это практически все деньги, которые зарабатываем. И это оправданно. Мы получаем отдачу на нашем и внешних рынках, получаем реальные экономические результаты. Мы не гордимся тем, что являемся единственным реальным производителем автомобильной автоаудиотехники в России, мы хотим, чтобы производителем была вся страна. Россия не может быть экономически крепкой без собственного производства. В то же время мы реально смотрим на вещи, и часть комплектующих, которые рентабельно производить в Китае, мы производим там, беря на себя основной контроль за качеством продуктов и выведением их на рынок.
    "C&M". Каковы ближайшие планы компании?
    Ю.Л. Уже в марте мы должны выпустить новые модели "Ural": CD (full logic), CD+MP3, бюджетный MP3. В 2003 году начнется серийный
    выпуск CDD. Мы планируем вывести продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок. Наверное, это будет первый год, когда мы сможем получить реальную отдачу от наших производственных и конструкторских проектов и заявить об успехе продукта на рынке. Продажа последних на сегодняшний день моделей автомагнитол "Ural" - "RM21/23SA" - постоянно растет. Хотя, безусловно, мы испытваем некоторый дискомфорт из-за того, что модельный ряд "Ural" не полный. Мы сознательно отказались от OEM-продуктов, и то, что сейчас произведено и продается под маркой "Ural", полностью сконструировано нами.
    Мы стремимся делать автоаудиотехнику, достойную нашего потребителя. Продукция "АВТОАУДИОЦЕНТРа" занимает значительную
    часть российского рынка car audio, что подтверждает правильность выбранного нами пути.

    В России, на заводах "АВТОАУДИОЦЕНТРа" осуществляется разработка и производство автомобильной аудиотехники марок URAL, "Яуза"; охранных систем "Гранит", "Катюша"; антенной техники URAL, "Буран", "Скат". "АВТОАУДИОЦЕНТР" является эксклюзивным дистрибьютором на территории России продукции компаний Denon, Brax, Helix, RCF, Celestra, VIBE, RTO, Daxx. Компания выступает официальным партнером фирм Pioneer, Sony, JVC, Kenwood, VDO, имеет широкую региональную франчайзинговую сеть.

    Источник: журнал Car&Music.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa