Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Бизнес-утопия. Интервью президента компании "АвтоАудиоЦентр" Ю.Логинова журналу Forbes

    Юрий Логинов произвел революцию, возродив российскую марку автомагнитол "Урал". Теперь его увлекают идеи евразийского масштаба.

    Любимая марка Логинова "Урал" обеспечивает ему лишь 10% выручки"Труды распределяются между всеми, каждому приходится работать не больше четырех часов в день; остальное время проводится в приятных занятиях науками, чтении, прогулках, и все это делается радостно...играют там в мяч, в лапту, в обруч." Так в начале XVII века описывал устройство идеального города утопист Томмазо Кампанелла. Итальянец поместил свое поселение где-то на экваторе, но реальный Город Солнца гораздо ближе к нам - он в подмосковном Реутове. По крайней мере, так гласят таблички, развешанные на корпусах завода компании "АвтоАудиоЦентр", которая производит и продает магнитолы, акустику и другую аудиотехнику для автомобилистов более чем на $50 млн. в год.
    Президент "АвтоАудиоЦентра" Юрий Логинов большой поклонник итальянского утописта. "В Городе Солнца все люди равны и живут по законам правды и морали, - рассказывает он в интервью Forbes. - Вот и мы хотим создать в коллективе такой микроклимат. С этой целью "АутоАудиоЦентр" еще в 2001 году принял свою конституцию. Глава "Клиент и Компания" открывается в ней такими словами: "Мы не делаем Клиенту одолжения, обслуживая Его. Это Он делает нам честь, предоставляя нам возможность помочь ему". Рекомендациям же Кампанеллы по поводу игры в мяч в Реутове следуют буквально - на предприятии есть собственная футбольная команда. Не забывают и об эстетике: по средам музыкальный ансамбль сотрудников играет в заводской столовой репертуар "Радио Ретро".
    Есть у Логинова и другие идеи. Он, например, хочет стать российским Биллом Гейтсом (об этом ниже), а также верит, что наши соотечественники, как и жители кампанелловского города, "пылают такой любовью к родине, какую и представить себе трудно".
    Впрочем, последнее утверждение не совсем утопия: несколько лет назад свой тезис Логинов с блеском применил на практике. В 1998 году, после финансового кризиса, он возродил торговую марку магнитол "Урал и на волне импортозамещения "отъел" у иностранных производителей 10% рынка автомобильной аудиотехники. По тем временам это стало настоящей сенсацией.
    Предыстория вкратце такова. В начале 1990-х Логинов бросил Институт связи и начал возить аппаратуру из Дубая. В 1993-м этот бизнес, в котором важно было иметь хорошие отношения с таможенниками, пришлось свернуть. Почему? "Груз пришел не на ту таможню", - неохотно объясняет предприниматель. Устроившись продавцом в магазин бытовой электроники, Логинов предложил хозяевам заняться автомагнитолами. Те рисковать не стали, но согласились сдать молодому человеку площадь в аренду. Так в 1994 году Логинов с двумя партнерами открыл первую специализированную торговую точку, в которой был главный атрибут магазина автомобильного звука - стойка со встроенными в нее стереосистемами. "Мы сняли сливки, к нам со всей страны люди приезжали", - вспоминает предприниматель. Постепенно его компания стала крупным оптовиком car audio. Логинов рискнул еще раз в 1997-м, когда одним из первых в России начал предоставлять региональным дилерам право пользоваться своей маркой "АвтоАудиоЦентр" (о франчайзинге тогда мало кто знал). Но всероссийской розничной сети под этой вывеской так и не получилось - предприниматель переключился с торговли на производство: "У нас в крови был фанатизм советских радиолюбителей, хотелось что-то самим делать".
    Логинов объехал сохранившиеся с советских времен радиозаводы - хотел лично оценить, в каком состоянии сборочные линии и конструкторские бюро. Нанял на работу бывшего сотрудника Госкомстата, который рассказал, что самой продаваемой в СССР моделью - 1,5 млн штук в год - были автомобильные транзисторные приемники "Урал". Их с 1968 года производил Сарапульский радиозавод в Удмуртии. Логинов теперь знал, что ему нужно делать.
    В новую экономику удмуртский завод вписался плохо: оборонные заказы (основной профиль предприятия) поступали нерегулярно, магнитолы выпускали от случая к случаю. Москвичи во главе с Логиновым сделали директору предложение, от которого было трудно отказаться: в обмен на эксклюзивные права по продаже техники под маркой "Урал" компания вызвалась обеспечить завод комплектующими и наладить сбыт автомагнитол. Их технические параметры, по словам Логинова, оказались лучше, чем у китайцев, но вид был нетоварным - корпуса сразу заменили более современными панелями из Поднебесной.
    Что было потом, всем известно. В 1998 году импортные товары резко подорожали: продукция Сарапульского завода стала дешевле самой продаваемой марки (Pioneer) в 2,5 раза, владельцы "шестерок" и "девяток" волей-неволей стали патриотами. "АвтоАудиоЦентр" всеми силами старался закрепить успех, не скупясь на рекламу: с 1999 по 2001 год было потрачено около $5 млн (больших бюджетов не было ни у кого из коллег). По данным Логинова, магнитолы "Урал" к 2001 году заняли 10% рынка car audio, они продавались по 15000 - 20000 штук в месяц.
    Со временем рынок насытился, доходы россиян выросли, и за последние четыре года доля марки "Урал" сократилась до 2%. Показатель более чем скромный, если учесть, что весь рынок автомагнитол в 2005 году оценивался в розничных ценах всего в $470 млн. Другие российские бренды чувствуют себя лучше. По данным исследовательского агентства MOST Marketing, автомагнитолы Mystery (владелец марки - "Делта Электроникс") занимают 4,5% рынка; у марки Prology, которую продвигает российская фирма Saturn High-Tech, - 4%.
    Потребители отдают теперь предпочтение товарам с иностранными названиями? Дело, похоже, не только в этом. В 2001 году Логинов рассорился с руководством Сарапульского завода - те заподозрили, что предприниматель начал собирать автомагнитолы под маркой "Урал" где-то еще. "АвтоАудиоЦентр", правда, успел зарегистрировать марку на себя и все судебные тяжбы выиграл, но производственной базы лишился. "Для нас это было ударом", - вспоминает Логинов.
    Его менеджерам пришлось опять объезжать заводы в поисках подходящей площадки. На этот раз линии арендовали в Китае. В дополнение к этому компания открыла в Южной Корее конструкторское бюро, наняв нескольких инженеров с опытом работы в Samsung. Там разрабатывались начинка и дизайн автомагнитол, которые по-прежнему продавались в России под маркой "Урал". Правда, качество, по оценкам розничных торговцев, упало - доля брака, говорят они, доходила до 10%.
    Пока Логинов разбирался с производственной базой, конкуренты сосредоточились на поиске новых идей, которые помогли бы им выделиться на рынке. "Делта" вовремя стала продавать автомагнитолы, читающие формат mp3 (он как раз набирал популярность). А владельцы Prology уловили всплеск интереса к автомобильному видео, наладив выпуск ЖК-мониторов для подголовников и DVD-проигрывателей.
    Логинов создал свой Город Солнца в Реутове за $2 млн.В 2002 году Логинов пережил очередной удар. Он только-только купил территорию заброшенной военной части в подмосковном Реутове и стал строить сборочное производство - будущий Город Солнца, вложив $2 млн, как корейская LG начала активно продвигать свои автомагнитолы на российском рынке. Ее продукция всего на 2-3% была дороже магнитол Логинова. "Это убило "Урал", - полагает Виктор Ларионов, управляющий партнер агентства MOST Marketing. Сейчас в структуре продаж "АвтоАудиоЦентра" на "Урал" приходится только 10%, остальное - на технику мировых производителей.
    Логинов, впрочем, не унывает. Теперь он делает ставку на патриотов-технарей. "Обывателю, - говорит предприниматель, явно имея в виду клиентов конкурирующих компаний,  - не нужен хороший звук, ему надо, чтоб сверкало и булькало". "Урал" не таков. Есть, конечно, массовые модели китайского производства, но компания также предлагает под этой маркой более сложные акустические системы с сабвуферами, которые ценят фанаты хорошего звука.
    Большие надежды Логинов возлагает на аудиосистему CDD URAL ConceRt, над которой его специалисты трудились пять лет. Аппарат выглядит внушительно: семь звуковых выходов, один из них - на сабвуфер, и встроенный компьютер, на который можно загружать с диска анимацию и новое программное обеспечение. Скоро, обещает "АвтоАудиоЦентр", пользователи системы CDD URAL ConceRt смогут загружать с сайта компании музыку, игры, различные языки интерфейса, информацию о проигрываемых композициях. "Мы собираемся стать Microsoft в car audio", - уверяет Логинов. Его магнитола-компьютер уже продается в России, а недавно он отправил небольшую партию и на родину Билла Гейтса (розничная цена в США $750).
    Конкуренты оценивают перспективы этого чуда техники скептически. "На "Уралы" было много рекламаций. Если отказывают элементарные магнитолы, то как потребитель будет доверять более сложным системам?" - задается вопросом Оксана Бельская, представитель Saturn High-Tech.
    Есть, впрочем, и еще один фактор риска - Логинов недавно увлекся новой идеей. Как когда-то он забросил развитие розничной сети, переключившись на производство, так сейчас одержим планами создать предприятие мирового масштаба. В основе - производство упомянутой уже мультимедийной перепрограммируемой системы. Возможно, проект впитает в себя все те же идеи Кампанеллы. Но у Логинова размах больше. "Если совместить корейскую инженерную мысль, китайский опыт производства, европейскую дистрибуцию, российское сырье и наше положение между Азией и Европой, можно создать компанию, которая потеснит всех, и вывести ее акции на биржу", - очерчивает будущие горизонты Логинов. Что ж, дело за малым - нужно убедить в перспективности этой затеи корейцев, китайцев и европейцев.

    Источник: журнал Forbes, июнь, 2006. Текст: Роман Кутузов

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa