Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Тест. Навигационная система Mystery MNS-350MP

    Компания Mystery пришла на российский рынок автомобильных навигаторов одной из первых среди брендов, специализирующихся на мобильной электронике, a MNS-350MP стал первым из ее навигаторов. Как видно, устройство принадлежит к типу PND, т.е. портативных, пригодных для использования как в автомобиле, так и при пеших прогулках, благо, есть встроенный литиевый аккумулятор. Любопытно, что производитель называет устройство «мультимедийным плеером с поддержкой функции навигации». Может, с точки зрения портативных устройств, это правильно, но нас он интересует в первую очередь как навигатор.
    MNS-350MP маленький, ладный, его приятно взять в руки. Антенна GPS-приемника скрыта внутри корпуса. Небольшие габариты сослужат добрую службу тем, кто, покинув автомобиль, предпочитает из безопасности забирать навигатор с собой. Стиль дизайна понравился: строгий и минималистичный. Серебристый корпус с черной вставкой вокруг экрана оказался удивительно «уживчив» с разными интерьерами. Если предположить, что создатели таких навигаторов в размерах корпуса «пляшут» от экрана, то устройство могло бы быть еще компактнее, но тогда бы пришлось убрать на боковины крупные кнопки правой части лицевой панели. Экран тут наиболее ходового размера для такой техники, 3,5-дюймовый, сенсорный. Отзывчивость как виртуальных кнопок на экране, так и полноценных кнопок справа от него, вполне хороша. «Прокрутка» карты при проведении пальцем по экрану в нужном направлении тоже работает четко и без запаздываний. А больше всего понравилось мгновенное включение и выключение аппарата, без ожидания инициализации.
    На лобовое стекло аппарат крепится на гибкой штанге, которую можно изогнуть в любую сторону. Присоска показала свою способность сохранять работоспособность при минусовой температуре. Вставив карту памяти и включив прибор, мы видим приятный интерфейс. Жаль лишь, что меню прибора не русифицировано, тогда как навигационный софт и сама карта полностью русскоязычные.
    Аппарат работает под управление Windows СЕ 5.0, а «проводником» служит все набирающая популярность программа «Навител Навигатор», о которой мы заочно слышали много хорошего. Действительно, здесь много подкупающих деталей! Карты хорошо прорисованы, с приятной графикой и довольно подробны, но не перегружены излишними чертами. Впрочем, детальность карты можно задавать самостоятельно. Вообще, меню настройки программы настолько обширное, что в желании разобраться с ним полностью можно увязнуть. «Виртуальная» клавиатура мельчит и требует аккуратного ввода букв, но это неизбежная жертва компактного корпуса с 3,5" экраном. Здесь используется предикативная система: по мере набора имени улицы остаются активным только те буквы, которые соотносятся с реально существующими именами. Результаты поиска расставлены по экрану на таком расстоянии, что нажимать пальцем можно без страха случайного попадания на соседний пункт. При этом номер дома можно не указывать цифрами, а просто выбрать с прокручивающегося экрана. В общем, за эргономику создателей карты и интерфейса можно похвалить, сделано грамотно, но предварительно изучить инструкцию не помешает.


    Пробуем проложить маршрут до заданного объекта. Расчет маршрута в пределах Москвы занимает секунд 5-6, в соседнюю область - не более 10. Вполне нормальные параметры. Среди откровенно «лишних» пунктов меню нашелся и такой, как возможность задания дистанции отклонения от заданного маршрута, до которой он не будет пересчитываться. Нашелся этот раздел не сразу, так что поначалу мы думали, что аппарат просто не замечает, что реальный и предложенный маршрут уже не совпадают. Иногда при нажатии на иконку в каком-нибудь разделе аппарат выдает подтверждающий «бип», но ничего не происходит, но подобным грешат большинство навигаторов. В целом, серьезных нареканий к работе проводника не возникло.
    С полностью заряженным аккумулятором Mystery способна проработать в качестве плеера почти пять часов. Из главного меню включается аудио/видеоплеер или устройство просмотра фотографий. Все это будет воспроизводиться с SD-карты памяти, если раскидано там по заранее приготовленным папкам МРЗ, Video и Photo, соответственно. Аудиоплеер может работать во время навигации, голосовые команды будут подаваться поверх музыки. Но если для подсказок навигации встроенного динамика вполне достаточно, то музыку или сопровождение фильмов, конечно, гораздо лучше подать через аудиовыход mini-jack на вход основной аудиосистемы.

    Стоимость 365$
    Информация www.mysteryaudio.ru

    ВЕРДИКТ

    Небольшие габариты
    Мгновенное включение
    Наличие аккумулятора
    Удобный интерфейс
    Функции аудио/видеоплеера

    Ничего существенного после того, как разберешься с особенностями интерфейса навигационного софта
    Удобный и хорошо исполненный навигатор с расширенной функциональностью и демократичной ценой

    PROFILE
    Тип: PND
    Экран: 3,5 дюйма, формат 3:4, сенсорный, 320х240 пикселей
    Поддерживаемый формат носителей: SD
    Дополнительные функции: воспроизведение файлов MP3, AVI, JPG, BMP, GIF, PNG
    Габариты: 118х74х10 мм

    Источник: журнал "InCars", февраль 2008

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Mystery MNS-350MP
    Mystery MNS-350MP
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa