Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Тест. Компонентные АС Helix RS6.

    Вроде бы еще совсем недавно коньком компании Helix справедливо считались усилители мощности. В этой области бренд набил руку. Однако в последние годы усилители уходят на второй план, и мы все чаще упоминаем Helix в контексте акустических систем, сабвуферов, словом, всего того, что раньше было представлено в модельном ряду в качестве дополнения, а не основного направления. К примеру, не так давно к нам попали динамики Р236 из серии Precision, которые вызвали у нас изрядный всплеск положительных эмоций!
    Сегодня на повестке опять же акустические системы фирмы, правда, уже из топ-линейки Competition. Если вы помните, изначально она была уготована старшему брату Helix, бренду Brax. Но потом все-таки отошла к Helix, чему, несомненно, порадовались поклонники автомобильного звука, ведь взращенная в традициях бренда High-End-уровня линейка предлагала породистый звук при отнюдь не заоблачных ценах.
    В свете существенного прогресса, достигнутого немцами при работе с серией среднего класса Precision, довольно любопытно узнать, каким метаморфозам подвергся старший модельный ряд, тем более что, несмотря на все усовершенствования, цена осталась на прежнем уровне. Наши ожидания велики: как показала практика, открытый немцами сизаль (волокно из листьев агавы) сродни волшебной добавке - качество звучания заметно улучшается, причем в наиболее ценимых меломанами критериях.
    Динамики поставляются в аккуратном деревянном ящике -это традиция. С первого взгляда видна немецкая педантичность. Кстати, несмотря на всеобщую тенденцию переноса производства даже компонентов высокого класса в Поднебесную, компания Helix этому не подвержена: гордая надпись на коробке -Made In Germany - тому пример.
    Мидбасовый динамик RS806 имеет много общего с младшей моделью из комплекта Р236. В этом нет ничего странного, потому что взгляды на конструирование акустики у немцев устоявшиеся, они выработали свой поход, основывающийся на простом тезисе: прослушивание музыки должно приносить удовольствие. А потому в конструктиве, за исключением необычного материала диффузора, нет никаких революционных ноу-хау или уникальных материалов из каких-либо других отраслей. Взамен предложена отработанная концепция, где каждый элемент и на своем месте, и выполнен по высшему разряду. Кстати, в новой версии полюбившегося мидбаса немецкие конструкторы облегчили жизнь инсталлятору. Теперь динамик больше подходит для работы в объеме двери. Ко всему прочему, инженеры увеличили рабочий ход диффузора, что принесло свои плоды: возросла перегрузочная способность, а с ней и глубина баса.
    Что касается высокочастотни-ка, то невооруженным глазом отметить изменения затруднительно. Осмотрев RS801 со всех сторон, мы видим уже знакомый инжиниринг, складывающийся из множества экспериментов и многочасовых прослушиваний прототипов. В результате кропотливого труда на суд общественности был представлен твитер с изюминкой. Дело в том, что акустическая камера RS801 заполнена специальным демпфирующим волокном (1,1 гр.), шерстью особого вида, и надо сказать, что подбор демпфера стоил конструкторам немало сил. В сочетании с другими изящными приемами - это отличный пример того, как, не изобретая велосипед, можно сделать простой в инсталляции, но очень музыкальный динамик. Вообще говоря, во многом такой подход характерен для компании: как признают разработчики, движет ими любовь к музыке, а не стремление к иллюзорному техническому совершенству. Подтверждает это и конструктив кроссовера: никаких сложных цепей коррекции, только незамысловатые фильтры на высококачественных элементах, вносящие в звук минимум окраски.
    Когда мы слушали комплект Helix P236, то отметили некоторые изменения в характере звучания. Поэтому, приступая к тестированию, мы заранее были готовы к неожиданностям. Первая из них всплыла почти тут же. Как выяснилось, акустика довольно требовательна по части первичной приработки. Познакомившись поглубже со звучанием, мы вынуждены признать, что перед нами нетипичный представитель немецкой школы. В звучании нет сдержанности, спокойствия или иных специфических признаков, свойственных «немцам». Характер звукопереда-чи подчинен другим критериям: эмоциям, мелодичности, богатству тембра. Вследствие этого, даже незначительные погрешности, которые в иных случаях мы расценивали бы как повод для критики, воспринимаются как особенность фирменного почерка. Одним словом, слушать эти динамики -настоящее удовольствие для тех, кто ценит в музыке красоту, ее истинную сущность.

    МНЕНИЕ ПРОФИ
    Андрей Бурлак, ведущий инженер компании АвтоАудиоЦентр
    Обновленный вариант AC RS6 в России появился недавно. Фактически это уже знакомая нам модель, в которой изменения затронули лишь конструкцию НЧ/СЧ-головки. В усовершенствованном мидбасе применен диффузор на основе целлюлозы с добавками сизаля. Использование нового материала привело к увеличению жесткости диффузора. Как следствие, эксперты отмечают улучшение характеристик АС в области верхнего мидбаса. Компания обещает в 2008-м году изменить конструкцию кроссовера. В новом кроссовере появится дополнительная возможность использования сдвоенного мидбаса в одном канале.

    Стоимость 607$
    Информация
    www.audiotec-fischer.com

    ВЕРДИКТ

    Мелодичное и красочное звучание/
    Высочайшее качество сборки
    Солидный басовый потенциал
    Высокий инженерный уровень

    Требует длительного прогрева
    Удивительно музыкальный комплект, способный стать палочкой -выручалочкой для тех, кто в поиске по-настоящему красивого и мелодичного звука перепробовал уже не один престижный комплект АС.

    PROFILE
    Типоразмер 6,5"
    Мощность (номин.): 110 Вт
    Чувствительность: 91 дБ/Вт/м
    Диапазон частот: 47 - 25000 Гц
    Кроссовер: ФВЧ, ФНЧ 12 дБ/окт
    Установочная глубина 67 мм

    Источник: журнал "InCars", февраль 2008

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Helix RS 6 Competition mkII
    Helix RS 6 Competition mkII
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa