Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Show time.SAAB 9-3 CABRIO SINFONI. Смысл послания

    Смысл послания

    Для демо-автомобиля это очень необычный проект.Никаких фейерверков,никакого бразильского карнавала.Почти черно-белое оформление,только черный такой,что глаз не оторвать,а на месте белого-матово-жемчужный алюминий.Машина на первый взгляд скромная-самый маленький SAAB.Но второй взгляд не заставит себя ждать-настолько изысканным получился плод трудов северян,особенно после того,как попал в руки итальянцев,сделавших с машиной что-то почти незаметное,но придавшее ей не поддающийся имитации аромат европейского стиля.
    Перед вами-спецпроект итальянской фирмы Sinfoni.К жизни его породило революционное для компании событие:впервые под
    маркой,прежде ставившейся только на усилителях,увидела свет акустика.И тогда Сальваторе Курчио,директор по маркетингу Sinfoni,лично взялся за проект,который должен был донести миру послание Sinfoni.И даже согласился пояснить нашему корреспонденту,в чем смысл послания...

    «АЗ»: Синьор Курчио,первый вопрос лежит на поверхности,в самом прямом смысле:почему для демо-проекта была выбрана такая машина?Ведь у вас в Италии...

     В Италии есть машины куда более эффектные, вы правы. Но на мой взгляд, именно этот автомобиль наилучшим образом сочетает в себе элегантность со сдержанностью: те черты, которые мы стремимся подчеркнуть в технике Sinfoni. Есть в этой машине и оттенок эксклюзива — не так много выпускает финская фирма Valmet.

    А те изменения, которые внесли наши мастера, заметны только опытному глазу: например, салон перетянут кожей, которая почти исключительно поставляется для Ferrari. Кабриолет мы взяли намеренно, в открытой машине лучше видно, как логично и естественно установлена довольно сложная аудиосистема, а для прослушивания достаточно поставить на место мягкий верх.


    «АЗ»: А что за система установлена в машине?

    Система представляет собой «двойное решение»: мобильный театр 5.1 и классическое стерео. Многоканальная часть системы может быть (а на мой личный взгляд — должна быть) отключена. Тогда остаётся классическое стерео: трёхполосный фронт на головках S25T, S100M и S165W и сабвуфер (Sinfoni Subwoofer, у него нет обозначения, он один). Такие же пищалки и среднечастотники служат в качестве тыловой акустики и центрального канала, также с пассивными кроссоверами S2VX.

    «АЗ»: Как устроена электрическая часть системы?

    В качестве источника мы выбрали мультимедийное головное устройство Clarion, в стерео-режиме сигнал с него поступает на предусилитель Sinfoni Premier One, аналоговый регулятор фаз Sinfoni Phaser Pro, а потом — на усилители. На фронт работают два одноканальных Amplitude 60.1, каждый обслуживает СЧ и ВЧ-излучатели в своём канале, и двухканальный Amplitude 150.2Х, к нему подключены мидбасы. На сабвуфер работает двухканальник Shadow 100.2 SPX. Когда система в режиме мобильного театра, сигнал для каналов Surround и Center усиливается отдельным четырёхканальным Amplitude 50.4х, у которого один канал остался неиспользованным.

    «АЗ»: Помимо выбора компонентов, какое ещё послание несёт эта система профессионалам?

    Во-первых, что система такого уровня и качества звучания может быть полностью аналоговой, для настройки звуковой сцены мы используем наше уникальное устройство — активный кроссовер с поканальной аналоговой фазовой коррекцией Phaser Pro, даже регулятор громкости у нас (в составе Premier One) на основе классического потенциометра, правда очень высокого качества.

    Результаты стали ясны всякому, кто слушал эту машину на множестве выставок, где она успела побывать. И ещё: при всей эксклюзивности наши компоненты компактны и удобны для установки и настройки, даже когда их много, а машина, предназначенная для установки, небольшая. Это — тоже послание...

    Источник: журнал "Автозвук", №11/2007, рубрика  Show time.SAAB 9-3 CABRIO.Cпецпроект фирмы "Sinfoni" (Италия)

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa