Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • АС Helix HXS 104: тест журнала "Потребитель"

    Рубрики: Независимый тест. Коаксиальная акустика 4".

    "Потребитель Audio&Video", № 13 / 2004

    ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

    ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: магнит мидвуфера защищен резиновым кожухом. Ажурная корзина выполнена с применением сберегающих технологий, покрашена черной матовой антирезонансной краской и великолепно заглушена. К минусам конструкции следует отнести перфорированные проушины крепления, которые можно легко погнуть небольшим усилием пальца.

    Полимерный конус удерживается широким мягким резиновым подвесом и жесткой центрирующей шайбой среднего диаметра. Измеренный резонанс подвижных систем составил 105 Гц у одного и 109 Гц у второго излучателя. По центру диффузора наклеено кольцо из поролона для гашения переотражений от высокочастотной консоли.

    Твитер заключен в декоративную обойму, по краю которой нанесен логотип производителя и название серии. Защитной решетки над высокочастотником нет, поэтому при установке и подключении HXS 104 нужно быть предельно внимательным и аккуратным, чтобы не повредить нежный шелковый купол. В работу твитер включается после 5,3 кГц. Сигнал к нему подводится через полую ножку опоры высокочастотной консоли.

    Кроссовер содержит фильтр ВЧ первого порядка и выполнен на неполярном электролите, закрепленном вблизи контактной колодки мидвуфера. Впоследствии при желании встроенный кроссовер можно будет заменить внешним.

     

    НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: в комплект  поставки входят декоративные решетки, крепеж и соединительные провода с клеммами на концах. На клеммах отсутствует защитная изоляция, о которой желательно будет позаботиться будущему владельцу. Это желательно сделать до первого включения собранной системы: наличие защиты в усилителях мощности – это не повод для ее испытания при первом попавшемся случае.

    Разметочный шаблон напечатан на листе формата А3. На нем приведены разметочные отверстия сразу трех калибров излучателей – четвертого, пятого и шестого. То, что вложено вместо инструкции, содержит перечень технических характеристик всей серии ESPRIT и полностью олицетворяет название этой серии. Словарь трактует esprit как «вольнодумец», «живость ума». Именно эти качества серого вещества и придется проявить будущему владельцу HXS 104, чтобы понять, зачем в сопроводительной документации к четырехдюймовым коаксиалам приводится чертеж установки твитеров компонентной акустики.

     

    КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: излучатели обладают довольно линейной отдачей, которая неумолимо повышается с ростом частоты подводимого сигнала. Перепад на краях воспроизводимого HXS 104 диапазона составляет не менее 7 дБ, что просто невозможно не услышать. В результате неплохо прорабатываемая мидбасовая фактура слабо заметна на фоне возросшей по отдаче середины, которая, в свою очередь, «забивается» высокими частотами. Снижение рабочего объема может привести к появлению тонкомпенсированного характера звучания, но это хоть как-то уравняет в отдаче края диапазона. Более радикальным средством к линеаризации АЧХ может стать эквалайзер.

     При всем этом излучатели обладают неплохими фазовыми характеристиками, создавая сценическое пространство с хорошо читаемой глубиной и почти полным отсутствием привязки звука к акустическим системам. Ограничений по музыкальным жанрам нет.

    ЦЕНА: средняя цена по Москве - $48.

     

    РЕЗЮМЕ

    ДОСТОИНСТВА: излучатели сделаны в Германии.

    НЕДОСТАТКИ: отсутствие защитной решетки требует повышенной аккуратности при инсталляции HXS 104, чтобы не повредить нежный шелковый купол твитера.

    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: акустика для недорогих систем с широкополосным, но нелинейно задранным характером звучания. Для линеаризации АЧХ требуется либо построение тракта по компенсационному принципу, либо введение в тракт эквалайзера.

     

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

    ЗАЯВЛЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ: максимальная мощность 60 Вт. Номинальная мощность (RMS) 30 Вт. Чувствительность 90 дБ. Диапазон воспроизводимых частот 80 Гц – 22 кГц. Импеданс 4 Ом.

    КРОССОВЕР: встроенный, крутизна спада 6 дБ/окт.

    ОСОБЕННОСТИ: диффузор низкочастотного динамика из полипропилена со слюдой. Твитер с шелковым куполом. Позолоченные контакты.

    РАЗМЕРЫ: низкочастотный динамик 100 мм. Высокочастотный динамик 19 мм. Глубина установки 48 мм.

    КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ:

    Мидвуфер (конструкция), 10     9

    Твитер (конструкция), 5       4

    Кроссовер (конструкция), 10     10

    Провода                      0

    КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ:

    Бас, 15                                                7

    Средние частоты, 15                            7

    Высокие частоты, 15                            8

    Динамика, 15                                       9

    Рупорный эффект                                 0

    Сценическое пространство                   7

    Источник: журнал "АвтоДела"

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Helix HXS 104 Esprit
    Helix HXS 104 Esprit
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa