Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Победный Челябинск. Пятый этап российского чемпионата ЛАС 2008 в Челябинске

    Пятый этап российского чемпионата ЛАС 2008 в Челябинске стал уникальным. В состязаниях FSQ, где оценивалась качество звучания в салонах автомобилей, сразу 14 автомобилей показали результаты более 130 баллов – планка, после которой звук в машине с полной ответственностью можно считать элитным. Такого не было еще ни разу!  Более того, сразу в двух класса сразу четыре результата превысили заветный рубеж!

    В классе "400-499 Вт" пермяк Алексей Кашин, завоевав 130,5 балла с элитным результатом оказался всего лишь на четвертом месте без заветной награды. В иные времена такого результата вполне хватило бы на абсолютную победу на состязаниях… Первенствовал в этом классе Сергей Сагитдинов на безусловном "хите" этого сезона – ВАЗ 1118 "Калина". Посетители Magnitola.ru уже читали на нашем сайте про блистательные победы Сергея в Ульяновске и Перми, поэтому знакомы с его машиной. Вторым в этом звездном классе на Mazda 323 стал Вячеслав Куляпин из пермской автостудии "КРИК", третьим челябинец Сергей Кавера на ВАЗ 21124.
    Еще одним "четырехзвездным " классом стал самый мощный – "1301+".  Первым здесь стал Алексей Шаройкин на ВАЗ 21134 из Новосинеглазово, за ним екатеринбуржец Дмитрий Столбов на ВАЗ 2110, следом  Руслан Валеев на Peugeot 307 из екатеринбургского ААС.  С результатом 131,5 балла FSQ четверку замкнул Александр Воронков на Hyundai sonata. Эта машина и ВАЗ 21134 Шаройкина инсталлировались в студии Дмитрия Голубева, поэтому и носили номера "DR.DIGO".

    Первый призер в номинации FSQ"The best show" магнитогорец Андрей Терентьев у своего Ford Mustang GT

    размещение сабвуфера в багажнике Ford Mustang GT

    Класс "700-900 Вт" с результатом в 132,5 балла на Subaru Forester возглавил Андрей Глазунов из омского ООО"Питон Плюс". Челябинская студия "Меломан" получила сразу две первые награды:  Рустам Бакшенов на Ford C-max был первым в классе "100-300 Вт", а Якупов Евгений на Toyota Vitz  в классе "500-599 Вт". Еще одним элитником, про которого нельзя не упомянуть,  стал "Диговец", победитель  класса "301-399 Вт" Алексей Косачев на Honda Civic, а самый маломощный сабвуферный класс "Ос"  с результатом в 130,5 балла возглавил Евгений Куприянов на ВАЗ 2114 из екатеринбургского ААС.

    Обыграв 70 соперников в FSQ, абсолютным победителем "Урал Sound – Челябинск" в качестве звучания стал Сергей Сагитдинов.
    В отдельной номинации FSQ"The best of show", где оценивается качество установки аудио в автомобиль, первое место завоевал магнитогорец Андрей Терентьев на Ford Mustang GT. При этом, что бывает весьма нечасто, машина не только "выглядела", но и очень неплохо звучала: второе место в классе "901-1300 Вт" с результатом в 126 баллов было достигнуто во многом из-за лампового "преда" перед фронтальным усилителем. Второе место досталось совсем новому Peugeot 307, инсталлированному целиком на аудиоаппаратуре JVC  в екатеринбургском ААС.

    А сами соревнования, несмотря на почти не прекращающийся дождик, получились очень динамичными и зрелищными. И не только благодаря обилию качественных машин в FSQ, лихо проведенному "Пляжному SPL 5х5" и замерам давления в SPL. Исключительно важным для успеха "Урал Sound" стало присутствие  на них чуда московского "АВТОАУДИОЦЕНТРА" – автозвуковой фуры "Big Boom".  Вся мощная развлекательная программа и выступление танцевального рок-балета "Легенда" шла с её большой откидной сцены.  А когда сцена плавно поднялась в корпус фуры и образовала звуковой коридор с лазерным шоу, эмоции впервые познакомившимися с эти челябинцев буквально зашкаливали.

    Во всех номинациях "Урал Sound – Челябинск" приняли участие 123 спортсмена. Традиционным их организатором стал "АвтоАудиоЦентр" из Екатеринбурга, генеральным спонсором – компания JVC. Официальным спонсором выступила  торговая марка Prology, спонсором – московский "АВТОАУДИОЦЕНТР".
    Более подробно с результатами соревнований можно ознакомиться на информационном сайте ЛАС:
    www.lasinfo.ru

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa