Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Индустрия. Из первых рук. Morel-традиции и требования рынка

    У нас для вас хорошие новости
    MOREL - традиции и требования рынка

    В сентябре компания Morel пережила важное событие в своей жизни на нашем рынке: дистрибутировать ее продукцию в России отныне начинает компания Tria International. В этой связи мы встретились с президентом компании Morel Меиром Мордехаем в московском офисе Tria.

    СМ: Основной материал для изготовления НЧ-диффузоров у Morel - полипропилен. Материал куполов - всегда шелк. Почему вы используете именно эти материалы? Есть ли в планах что-то другое?
    Меир Мордехай: Как вы понимаете, существует большая разница в характере звучания разных материалов. Если мы говорим о ВЧ-излучателях, с куполами, изготовленными из алюминия и титана, то их звучание значительно отличается от шелковых куполов. Мы производим акустические системы уже несколько десятилетий, звучание шелкового купола всегда мягче и музыкальнее, чем металлического. Но это, разумеется, всегда остается на усмотрение производителя. Характеристики мягкого купола целиком зависят от качества обработки основы материала и качества пропитки. Мы используем пропитку собственного изготовления под названием Acuflex. Для динамиков средних и высоких частот мы также используем ограниченное количество материалов: полипропилен и несколько видов материалов на бумажной основе. Причины аналогичны -мы всегда используем только те материалы, которые отвечают нашим представлениями о звуке. Например, диффузор новейшего сабвуфера Ultimo изготовлен на бумажной основе, армированной карбоновыми нитями.

    СМ: Думают ли инженеры, что АЧХ автомобильных динамических головок должна иметь особенный вид, поскольку в автомобиле практически всегда динамики устанавливаются под большим углом излучения относительно слушателя.
    М.М.: Вне всяких сомнений. В первую очередь, выбирая динамики для высококачественной инсталляции, вы должны обращать внимание на внеосевую характеристику излучения. Как вы понимаете, это основной режим работы для них в условиях автомобиля. Поэтому внеосевая характеристика едва ли не важнее АЧХ, полученной в прямом излучении. Кроме того, одним из ключевых принципов создания ВЧ-излучателей Morel является достижение максимально низкочастотного резонанса. Этому как раз и способствует использование мягких материалов для изготовления купола. Такая конструкция обеспечивает лучшее звучание на нижнем крае диапазона - на проблемной области для всех твитеров, а также позволяет сделать частоту разделения сравнительно низкой при использовании фильтров не выше второго порядка. Особенно это актуально для 2-полосных систем с высоким расположением ВЧ. Благодаря всем этим свойствам пассажиры автомобиля не будут слышать музыку, словно звучащую из области их ног.

    СМ: Многие НЧ-динамики Morel имеют низкий по частоте и хорошо демпфированный резонанс (например, серия „Elate"), что просто вынуждает использовать закрытый ящик для их установки. По каким причинам выбрана столь сложная для реализации концепция, если подавляющее число установок - традиционно „дверные"?
    М.М.: Мы уже сталкивались с подобным вопросом ранее. Обратите внимание, что НЧ-диффузоры Morel имеют акустическую нагрузку в магнитной системе, которую мы называем C.A.R. (речь о поролоновой вставке. - Прим. ред.) Это позволяет динамику функционировать на низких частотах значительно лучше обычного, даже когда он установлен в дверную панель. Кроме того, это позволяет увеличить допустимую максимальную мощность. Так что вам не придется стоять перед проблемой выбора закрытого оформления. Иными словами, вы можете сделать закрытый ящик, но вы не обязаны это делать. Хорошей иллюстрацией к вышесказанному может служить наша линейка „Dotech", она также оснащена технологией CAR. и разработана специально для установки в дверь. Надо отметить, что она чувствует себя там просто прекрасно. В любом случае, даже если вы решите использовать мидбасы этой серии в ящике, это не испортит звучание. Дело в том, что технология C.A.R. делает динамик малочувствительным к объему. Резюмируя, хочу отметить, что, по нашему опыту измерений и опыту прослушивания, все наши мидбасы прекрасно подходят для установки в дверную панель, и все это именно благодаря технологии CAR.

    СМ: Какие отличия между автомобильным излучателем Supremo и домашним Supreme? Какие отличия между Supremo и Supremo Piccolo? Позиционируется ли Piccolo как альтернатива Supremo или же это неизбежный компромисс?
    М.М.: Разница между домашним твитером Supreme и автомобильным Supremo заключается в некотором отличии механических параметров. Речь идет о размере и толщине фланца, способе крепления клемм, вывода поводков от катушки, наличия защитной решетки и т. д. В остальном же параметры очень схожи. Что касается отличий Supremo и Supremo Piccolo, то вторая была специально спроектирована для применения в условиях автомобиля. И ее небольшие преимущества в размерах превращаются в огромные, когда мы говорим об условиях автомобиля. Практически сразу после разработки Supremo мы столкнулись с просьбами создать нечто подобное, но более компактного размера. Разумеется, необходимо было сохранить такое же качество звучания и все основные технические параметры. Единственной жертвой компактности оказалась чувствительность -она ниже на 2 дБ. Таким образом решилась единственная проблема оригинальной Supremo - сложность в установке. С уменьшением размера фланца в положительную сторону изменилась и направленность, так как изменилась его отражательная способность. Можно сказать, что Piccolo прощает неоптимальные углы наклона благодаря своей малой направленности излучения. Однако Supremo использует нагрузочную камеру большего объема и выглядит предпочтительнее для 2-полосных систем, где ее более низкий по частоте резонанс позволит использовать низкую частоту среза, в то время как для Piccolo мы настоятельно рекомендуем использование среднечастотника.

    СМ: ВЧ-излучатели Morel имеют заметный спад в области крайнего верха, известно ли об этой проблеме производителю?
    М.М.: Мы уделяем большее внимание диапазону 1-3 кГц, нежели последней октаве. Иными словами, если бы мы захотели получить отличные результаты на верхнем крае диапазона, то неизбежно пострадал бы низ. Это лишний раз подтверждает правило, что в акустике все является компромиссом: вы не сможете получить все и одновременно. Мы знаем, что мы теряем часть энергии на самом верху, но мы также приобретаем многое в более ценном, по нашему мнению, диапазоне. Действительно, используя металлические мембраны, можно получить отличную отдачу вплоть до 25 кГц, но такие твитеры имеют быстрый спад при снижении частоты уже после 5кГц, что не соответствует нашей концепции, о которой я уже рассказал ранее.

    СМ: Каковы, по вашему мнению, необходимые условия для получения хорошего звучания в автомобиле?
    М.М.: Безусловно, самое важное - качество динамиков и остальной аппаратуры. Но немаловажно и то, насколько хорошо осуществлена инсталляция. К сожалению, даже очень хорошие акустические компоненты очень просто испортить некорректной установкой. С домашними АС все гораздо проще -вы можете сколько угодно перемещать их по комнате, настраивая звучание. А в условиях автомобиля приходится учитывать целый ряд факторов, которые чаще всего не благоприятствуют получению хорошего звучания. Очень хорошо, когда инсталлятор знает и умеет учитывать особенности конкретного продукта. Знаете, есть очень простой способ оценить качество системы. Если вы сидите в автомобиле и, закрывая глаза, можете буквально раствориться в звуке, представляя перед собой живые инструменты, это показатель высококачественной системы. Если же вы слышите динамики, а не музыку, - это неудовлетворительный результат.

    СМ: Какую музыку вы слушаете дома... в автомобиле... и на какой аппаратуре?
    М.М.: Отвечу кратко: я предпочитаю классику. А среди всей классики выделяю вокал.

    СМ: Ваш выбор в извечном споре: лампа или транзистор, CD или винил?
    М.М.: Что касается лампы или винила... да, мне нравятся ламповые усилители. Но в наши дни разница между лампой и транзистором невелика, если, конечно, вы имеете хороший транзисторный усилитель. Так что во многом ламповые усилители - это, скорее, вопрос моды и даже ностальгии - главным все равно остается звучание акустических систем. Что касается винила или компакт-диска... Я выбираю компакт-диск. Мне удалось застать самое рождение виниловой эпохи. Я хорошо помню пресловутый процесс обращения с виниловыми пластинками - как их хранить, как за ними ухаживать и т. д. Поэтому, когда появился CD, я воскликнул:„Вот это да!" - с его приходом разом решились все эти проблемы. Вы можете получить просто фантастическое звучание, используя современные CD-проигрыватели, и я просто не верю тем людям, которые утверждают, что высококачественное звучание возможно только с винилом. Я так не думаю. Главное, чтобы сама запись была хорошей.

    СМ: Какая звуковая аппаратура установлена в вашем автомобиле?
    М.М.: Я постоянно меняю автомобили, поэтому самый правильный ответ - штатная. Но в следующую обязательно попробую установить что-нибудь, чтобы меня устроило. Одно знаю точно - акустические системы будут производства Morel (смеется).

    СМ: Планируется ли появление усилителей мощности под маркой Morel или какой-либо иной электроники?
    М.М.: В настоящее время мы не имеем подобных планов, но постоянно анализируем ситуацию на рынке. Все, что производится под нашей маркой, должно занимать лидирующие позиции на рынке. Как только у нас будет такая уверенность перед выпуском нового для нас продукта, это незамедлительно произойдет.

    СМ: Считаете ли вы, что 2-полосная система имеет преимущества над 3-полосной?
    М.М.: Я считаю, что, имея двухкомпонентную АС, вы можете добиться отличного звучания. А вопрос о преимуществе 2-полосной или 3-полосной системы во многом зависит от качества инсталляции. 3-полосная система доставляет несоизмеримо больше хлопот при установке, так что вторжение в столь деликатную тему, как преимущества одной концепции над другой, - во многом вопрос конкретной ситуации. Использование 2-полосной системы - это более легкий путь получить отличное звучание с меньшей вероятностью ошибиться, особенно если ваш опыт невелик.

    СМ: Готовите ли вы что-то новое для своих почитателей в России?
    М.М.: Я бы хотел рассказать вашим читателям о новейшей продукции Morel - сабвуфере Ultimo. Долгое время Morel была известна как компания, производящая лучшие АС диапазона выше 50 Гц (смеется). Очень часто наши клиенты интересовались у нас, почему мы не производим мощные сабвуферы. Многие покупатели использовали громкоговорители Morel в своих системах, но если говорить о сабвуферах - им приходилось использовать продукцию других компаний. С этого момента мы в корне меняем ситуацию, представляя публике совершенно новую модель - сабвуфер Ultimo. Это 12-дюймовая модель, которая использует крупную звуковую катушку и диффузор с бумажной основой, усиленный карбоновыми нитями. Ultimo способен выдерживать огромные мощности при работе в сравнительно компактном оформлении. Мы думаем, что это очень приятная новость для тех, кто давно ждал от нас такого продукта. Уверен, что они не будут разочарованы. Ранние модели сабвуферов от Morel были ориентированы исключительно на качество звучания, и мощным моделям не было места среди нашей продукции. Выпуск Ultimo - наш мощный ответ на требования рынка. СМ

    Источник: журнал "Car&Music",  ноябрь 2007, текст Сергей Смирнов  

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa