Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Двухканальный усилитель Power Acoustik A520-2HP. Одноклассники.

    Вот уж оформление усилителей Power Acoustik никак не назовешь традиционным — начиная с профиля корпуса, напоминающего самолёт Stealth, и заканчивая его серебристым цветом. Правда, не факт, что корпус останется таким же девственно белым через полгода эксплуатации, но новую вещь в руки взять приятно. По сравнению с ближайшими соседями по
    тесту это довольно крупный усилитель, да и номинал предохранителя здесь несколько больше —  40 А. Ширина зажимов «силы» почти 11 мм, прочие зажимы имеют ширину 8 мм. Есть тут и входы высокого уровня, и пара непрямых линейных выходов. Буст ступенчатый, к тому же, согласно описанию, даёт подъём сразу 18 дБ на частоте 45 Гц, есть мнение, что полезен он будет не всем. Или не всегда. Как обычно, действие ступенчатого буста от включения фильтров не зависит. Диапазон перестройки фильтров ВЧ и НЧ одинаковый: от 40 до 250 Гц. Отсюда понятно, что этот усилитель предназначался преимущественно для работы в системе сабвуфер/фронт/ тыл.

    Power Acoustik A520-2HP
    Максимальная мощность 
    (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 114/188
    Коэффициент нелинейных искажений
    (1 кГц, Р = 0,1 Ртах, 4 Ом/2 Ом), %  0,84/0,110
    Входная чувствительность, В 0,27-7,0
    Отношение сигнал/шум, дБА 96,5
    Переходное затухание, дБ 57
    Диапазон частот (+0/-1 дБ). Гц  6,5-45400
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс  26
    Ток холостого хода, А 05
    Габариты размеры, мм  280х258х55

    Выходная мощность, действительно, оказалась заметно выше, чем у предыдущего участника, по нашим представлениям, её хватит не только для работы с фронтами (включая и трёхполосные), но и среднего класса сабвуфер, подключённый к этому усилителю, на голодном пайке сидеть не будет. Прирост мощности при переходе от 4 на 2 Ом составляет 64%, что, в общем, тоже неплохо. Уровень нелинейных искажений, к сожалению, несколько выше, чем хотелось бы. Переходное затухание тоже немного не дотягивает до заветной отметки 60 дБ. Зато усилитель широкополосный, а скорость нарастания выходного сигнала у него выше, чем у всех сегодняшних одноклассников. Как это нередко бывает у аппаратов с высокой динамикой, устойчивость у него не запредельная: при подключении емкостной нагрузки ток потребления возрастает более чем вдвое, а на выходе появляются хорошо заметные колебания частотой 160 кГц и относительной амплитудой 62%. Обратите внимание: частотная характеристика в полной полосе почти не отклоняется от прямой линии. Подъём баса, действительно, 18 дБ (точнее даже 18,3 дБ — спаси нас, грешных!). Центральная частота 43 Гц. Диапазон перестройки фильтров совпал со всей возможной в реальной жизни точностью: 32,5 Гц понизу, 290 Гц поверху. Крутизна спада характеристики фильтра НЧ меняется от 10 до 12 дБ/окт. Крутизна спада АЧХ фильтра ВЧ от частоты не зависит, но это 7 дБ/окт. Такой фильтр будет не слишком эффективно защищать мидбасы от перегрузки низким басом.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Power Acoustik А520-2НР
    ПОЧЕМ
    3500руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Высокая скорость нарастания
    ЭТО — МИНУС
    Ступенчатый буст
    Повышенная нелинейность (2 Ом)
    Низкая устойчивость при работе на «трудную»
    нагрузку
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Усилитель очень быстрый, но требовательный к нагрузке

    РЕЙТИНГ

    Мощность                            8
    Технические характеристики 7
    Оснащённость                     8
    Фильтры                              7
    Удобство установки             8
    Итог                                    38

    Источник: журнал Автозвук, 09/2008. Петр Хохлов. Измерения: Андрей Крылов.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Power Acoustik A520-2HP
    Power Acoustik A520-2HP
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa