Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Polk Audio ММ6501. Однокласники.

    Думаю, уже по фотографии вы догадались, что перед нами второй участник с обращенной магнитной системой, и потому (а также и благодаря увеличенному до 32 мм диаметру звуковой катушки) с увеличенным запасом допустимой мощности. А вот о чём догадаться не удастся (в наставлении указан номинальный импеданс 2,7 Ом), что это фактически двухомная акустика, поэтому, если кому-то нужен двухомный фронт — обратите внимание. Материал диффузора — ткань из углеволокна с синтетическим связующим. Корпус отлит из прочного пластика ABS. Посадочные размеры головки соответствуют американскому типоразмеру («шесть дюймов»), однако в комплекте предусмотрены переходные кольца под DIN. Отмечена уникальная для головок с обращенным магнитом конструктивная особенность: шесть вентиляционных окошек на нижней поверхности корпуса. Ширина подвеса 12,5 мм; то есть несколько шире
    «стандарта». Переднее уплотнительное кольцо конструкцией динамика не предусмотрено. Зато на нижней (опорной) поверхности уже установлено мягкое уплотнительное колечко. Защита — нечто вроде шестилучевой звезды — представляет собой единую с рамкой литую деталь. Мягкая мембрана пищалки (27 мм) окрашена в цвет «металлик». Корпус для монтажа на поверхность фиксирует твитер так, что его ось направлена перпендикулярно плоскости опоры. Одна из двух катушек кроссовера снабжена железным сердечником. Все три конденсатора — плёночные (один из них номиналом 30 мкФ). Формула кроссовера II + III. Переключатель аттенюатора имеет лишь два положения: 0/-3 дБ. Ток в цепи твитера ограничен полимерным защитным устройством (РТС).
    И опять на максимуме аттенюатора верха многовато. По счастью, кроме верхнего, здесь лишь Установочная глубина 68 ммодно положение, и переключаемся на него. По верху акустика работает аккуратно, почти по-домашнему. Тарелки, пожалуй, лучшие в сегодняшней «сессии», да и бубен передаётся, как в наушниках хорошего качества. Рельеф бас-гитары в полном порядке, атака тоже почти безукоризненная. Контрабас явно не глубокий, но благодаря уверенной атаке он слышен ясно. «Бочка» на громкости выше средней «выводит мидбас из себя», похоже, эту акустику желательно использовать с фильтром. Скрипичная группа мелодична и подробна, напориста и музыкальна. Роялю несколько недостаёт басовой основы, но слушать его можно долго и не без удовольствия. Мужской вокал показался несколько торопливым, но помимо этого придраться ни к чему не удаётся. Женский вокал певучий и детальный, почти живой.

    Бесплатный совет: твитер ориентировать под минимальным углом.

    Пиковая/непрерывная мощность (по данным изготовителя), Вт 250/125
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 75 — 21500
    Чувствительность, дБ (2,0 В, 1 м) ( 150 — 15000 Гц) 89
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,947
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ (1 м), 80 — 125 Гц), % 2,45
     
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки 
    Fs, Гц         Vas, л           Qts
    83,0             5,57              0,741

    Нелинейные искажения здесь несколько выше средних, в первую очередь это относится к верхнебасовой области. Силовой фактор самый низкий в группе, 4,00 Тл м. Как ни парадоксально, но его же можно считать и одним из самых высоких показателей, поскольку мидбас двухомный, и в четырёхомном «эквиваленте» он соответствовал бы значению 5,7 Тл м. Подвижная система, в общем, тоже не из лёгких (14,8 г), однако общая чувствительность системы вполне приемлемая (мы её привели к уровню, соответствующему мощности 1 Вт для четырёхомной акустики). Наиболее ровная частотная характеристика получается в нижнем положении аттенюатора, отклонение составляет + 1/-3 дБ во всём диапазоне и +1/-2 дБ в диапазоне 80 — 18000 Гц. Даже не припомню, получали ли мы подобные результаты прежде. Хотя в большинстве инсталляций самым востребованным окажется верхнее положение аттенюатора. Ну и твитер лучше ориентировать под минимальным углом к «зрителю». В объёме двери получаем результирующую добротность 0,785 с нижней граничной частотой 81/66 Гц. Казалось бы, при такой добротности эксперименты с ЗЯ приемлемого объёма обречены на провал. Однако при столь малом эквивалентном объёме головки это ещё не факт. Объём минимального ЗЯ составил 3,8 л, нижняя частотная граница в таком варианте установки будет около 97 Гц. Пусть и на пределе, но приемлемо.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Polk Audio ММ6501
    ПОЧЕМ
    10000 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Увеличенный резерв мощности
    Может работать в компактном ЗЯ
    ЭТО — МИНУС
    Несколько повышенные искажения на басах
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Музыкальная акустика универсальной инсталляции

    РЕЙТИНГ

    Конструкция                      8
    Частотная характеристика  9
    Чувствительность              8
    Басовый потенциал           8
    Звук                                  9
    Итог                                42

    Источник: журнал Автозвук, 06/2009. Текст и измерения: Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    PolkAudio MM 6501
    PolkAudio MM 6501
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa