Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Pioneer DEH-P5100UB. Одноклассники.

    При той же цене Pioneer выглядит респектабельнее своих соседей по группе, даже дизайн шторки USB тщательно продуман. Этот аппарат из большинства участников, лицевая панель коих освобождена от кнопок пресетов. Кроме мультиконтроля к органам управления относится кольцо вокруг него и две крупные клавиши слева, а также единственная кнопка, выполненная в фирменных традициях — справа вверху. Чтобы освободить или поставить лицевую панель, придётся приложить осознанные усилия. Пульт ДУ по функциям кнопок в основном повторяет органы управления на передней панели, только выход в меню с пультом на одну ступень короче. Для «карточки» у него необычно крупные и вольготно расположенные кнопки. Аппарат имеет гнездо универсальной шины IP-Bus. По шине, помимо прочего, можно подключить DVD-плеер или ТВ-тюнер, а также ВТ-адаптер (CD-BT100II). Старые модели айподов подключаются по шине с помощью кабеля CD-IB100II, новые — как у всех, по USB. Имеется гнездо для проводного управления, в том числе и адаптера к кнопкам на руле. Звуком заведует семиполосный графический эквалайзер с пятью заводскими и двумя пользовательскими установками и центральными частотами 50/125/315/800 Гц и 2/5/12,5 кГц-Частоты среза фильтров ВЧ и НЧ 50/63/80/100/125 Гц. Предусмотрен также басовый буст на 6 положений. Аппарат оснащён системой автоматического управления громкостью в зависимости от шума в салоне. Как это у «Пионеров» принято, есть перевод выходов на динамики тыла в сабвуферный режим. Для входа Aux можно ввести любое название (до 10 символов). Меню настроек состоит из трёх страниц, одна из которых меняется в зависимости от источника. Плюс четвёртая страница, доступная при выключенном аппарате. Диммер автоматический отключаемый. Яркость OLED дисплея регулируется от о до 12, но в вечернем режимеона всегда на 5 единиц ниже (если в дневном было не меньше 5). Яркость дисплея не потрясает даже при установке на максимум.
    Восемь секунд требуется ЧМ-тюнеру для заполнения банка по убыванию мощности. Список станций выводится по три строки — это совсем иной уровень удобства. При работе в RDS возможен поиск по четырём группам PTY. Синхронизация часов не предусмотрена.
    С флэшки USB считываются не только файлы ААС, но и записи WAV. На дисплей выводится, помимо всего прочего, битрейт — такой сервис нынче предоставляют только «Пионеры».
    Из сервисных функций не реализована одна — «спрятать диск». Скорость поиска 8-кратная на CD и 10-кратная в mp3. Список треков не выводится, если на диске нет CD-текста. Кроме того, номер трека мелковат. Зато в «компрессии» выводится список папок по уровням (это удобно) либо список файлов в папке.
    Мужские голоса на CD собранны и подробны, сибилянты естественные, интонационная проработка соответствует нашим ожиданиям. Женский вокал почти лишён жёсткости, он певуч и музыкален, хотя показалось, что звучание бывало и более воздушным. Контрабас подобранный и в меру прозрачный. Рельеф бас-гитары слегка ослаблен, но это лучше, чем наоборот. К скрипкам придраться трудно, я бы сказал, что они слишком пластичны. Рояль демонстрирует ровный характер, отчётливо чувствуется музыкальная цельность инструмента. Бубен немного облегчён. Маракасы довольно настойчивы, хотя к структуре звучания не подкопаешься.

    Pioneer DEH-P5100UB 
    Серийный №008387EW 
     
    ЧМ-тюнер 
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 0,65
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 13—17100
    Отношение сигнал/шум, дБА 66,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,35
     
    Вход Aux 
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 9,5 — 31000
     
    CD-проигрыватель 
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,2/+0,3
    Отношение сигнал/шум, дБА 92
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 82
    Вибростойкость, мм 200
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 3,7
     
    Аудиосекция 
    Выходная мощность, 
    Вт RMS (КНИ= 1%) 18,9
    Регулировки эквалайзера, дБ 
    от ±12,0
    до -1- + 12,3/-12,2

    У тюнера весьма высокая чувствительность, да и уровень шумов приближается к нормам «золотого века» аналогового аудио. По входу Aux широкая полоса по низам и приемлемая — поверху. Ограничения на линейном входе CD-плеера нет, за что пищалки скажут разработчикам отдельное спасибо. На АЧХ небольшой подьём начинается от 12,5 кГц (0,1 дБ), на 16 и 20 кГц он составляет 0,3 дБ. Это единственный из участников, в ЦАПе которого задействован фильтр БИХ-типа. А также единственный, у которого защита от вибраций осуществляется механическими методами. Уровни выхода согласованы не безукоризненно, тюнер будет казаться громче. Две верхние ступеньки регулятора громкости имеют высоту 2 дБ, последующие вдвое ниже. Центральные частоты эквалайзера у нас получились такие: 47,0/119/300/743 Гц и 2,00/4,89/12,5 кГц. Как и у эквалайзера, у буста шесть шагов (но только в «плюс»), однако характеристика тембровая, максимальный подьём 13,0 дБ (50 Гц). Частоты среза фильтра ВЧ 49,7/61,7/78,0/98,0/119 Гц. У фильтра НЧ частоты среза 54,2/65,7/85,4/104/129 Гц, однако, крутизна спада здесь почти 18 дБ/окт., и это правильно.

    Тылы сцены в mpЗ (128 Кбит/с) отдалены, но не в бесконечность. Вокал второго плана выдвинут вперёд, хотя и стабилен. Поверху динамика практически свободная, есть лишь ощущение, что вторые оркестровые планы подтянуты вперёд. Атака и рельеф баса неплохо сбалансированы, хотя атака несколько нарочитая. Верх оформленный, хотя и лишённый деликатности. Рояль, конечно, холодный и не очень детальный. Динамика барабанов естественная. С переходом на повышенный(256 Кбит/с) битрейт динамические соотношения не меняются — как по тылам, так и по вторым планам. Почерк рояля тоже не сильно изменился, трактовка осталась чуть упрощённой, а вот раскладка по каналам стала точнее. Рельеф и атака басов совсем приблизились к оригиналу. Верх стал подробнее, но сдержанность не появилась.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Pioneer DEH-P5100UB
    ПОЧЕМ
    8200 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Универсальная шина
    Может работать с кнопками на руле
    Декодер ААС
    Читает WAV
    ЭТО — МИНУС
    Минимальная реализация RDS
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Аппарат для эстетов и музыкантов

    РЕЙТИНГ

    Радио 8
    CD 8
    Оснащенность 8
    Эргономика 8
    Звук (CD/mp3) 9/9
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 09/2009. Марк ГАСАНОВ, измерения Юрий ЕВТУШЕНКО

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer DEH-P5100UB
    Pioneer DEH-P5100UB
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa