Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Разновидности защит картера: что необходимо знать водителю

    Важное устройство, которое необходимо каждому автомобилю, - это защита картера. Но прежде чем приобрести защиту картера для вашей машины, сперва следует немного разобраться в том, чем отличаются разные модели.
    Существует два показателя, по которым и различаются защиты картера разных марок. Это материал и сама конструкция.

    Виды конструкций защиты картера

    Защита картера сконструирована таким образом, чтобы крепится как можно лучше на определённые детали машины: балки переднего моста, балки радиатора, лонжероны. Также она зависит и от местонахождения таких деталей машины, как двигатель, кондиционер, выхлопная труба и коробка передач. Единственной проблемой можно считать сокращение высоты клиренса из-за выступа трубки кондиционера, выхлопной трубы.
    Конечно, выбор защиты во многом зависит от марки автомобиля. Так,
    защита картера opel будет конструктивно отличаться от защиты, скажем, ford.
    Самый простой материал для защиты картера – это пластик. Действие самого устройства очень простое – защита от возможного наезда на препятствие при невысокой скорости.
    Если выбирать более дорогую защиту, то она уже способна предохранять и от последствий наезда на более серьёзные препятствия. Подобная защита изготавливается из стали и других материалов со специальными ребрами жесткости.


    Защита картера двигателя у спортивных машин делается из алюминия. Она необходима для защиты моторного отсека от грязи и пыли, а также для максимальной сохранности клиренса.
    От материала не только зависит насколько эффективна защита картера, но и её стоимость, а также срок службы.
    Сталь является популярным материалом из-за своей недорогой цены, легкому ремонту при необходимости, отличной защите. Минусами можно считать малую стойкость к коррозии (если не брать нержавеющую сталь), массу от 8 до 12 кг., а также уменьшение высоты клиренса до 30 мм.
    Алюминий обладает высокой защитной возможностью, а срок службы у него даже больше, чем у стали. Минусом является высокая стоимость материала – в 3-4 раза выше, чем сталь и возможность окисления в городских условиях.
    Титан обладает прочностью, лёгкостью, не подвержен окислению и обладает высокой степенью защиты. Минусом можно назвать очень большую цену, а также то, что защита картера из титана изготавливается в единичных вариантах.
    Кевлар обладает высокой прочностью, упругой деформацией, не подвержен коррозии, отличается долгим сроком службы, а также пластичностью, благодаря чему возможно создать защиту любой формы. Минусом можно назвать высокую цену, возможность брака во время изготовления. К тому же, этот материал плохо ремонтируется.
    Стеклопластик мало весит, он не подвержен коррозии. Минусом можно счесть хрупкость данного материала, ядовитые пары во время нагревания, а также этот материал также плохо переносит ремонт.
    Углепластик является лёгким материалом, не подверженным коррозии. Минусом этого материала можно назвать дороговизну, хрупкость при нарушении технологии, а также ядовитые пары, которые возникают при нагревании.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa